Интернет, 19 мая. Компания «Яндекс» выпустила новый корпоративный продукт. «Спамооборона» предназначена для фильтрации спама в почтовых системах компаний и провайдеров. Основой продукта стала технология «Спамооборона», уже несколько лет защищающая ящики миллионов пользователей Почты Яндекса.
В 2002 году в интернете изменился климат спам стал заметным явлением. Пришлось серьезно заняться этой проблемой, причем сразу было понятно, что с автоматическими рассылками можно бороться только автоматическими средствами. Уже в конце 2002 года Яндекс начал фильтровать массовые рассылки в почте, а в 2003 году сформировал отдельную технологию фильтрации, названную «Спамообороной». и сегодня работа «Спамообороны» основывается на статистике, собираемой на Яндекс.Почте.
«Теперь можно с уверенностью сказать, что получение незапрошенной корреспонденции дело добровольное, говорит Аркадий Волож, генеральный директор „Яндекса“. в том смысле, что любой желающий может легко от нее избавиться».
Корпоративный продукт «Спамооборона» это серверное решение для фильтрации спама. Основные свойства системы: полнота и высокая точность фильтрации, актуальная база знаний о спаме, наличие гибких настроек. Устойчивость «Спамообороны» к новым видам спама обеспечивается автоматическим обновлением базы признаков на основе данных, полученных от Яндекс.Почты.
Эксклюзивным дистрибьютором антиспам-системы «Спамооборона» стала компания «ДиалогНаука» давний партнер компании «Яндекс». Эта организация взяла на себя функции тиражирования, распространения и поддержки продукта.
«14-летний опыт „ДиалогНауки“ по продаже антивирусов сейчас будет служить и для продвижения „Спамообороны“, продукта, который нужен и небольшим фирмам, и крупным компаниям, и государственным структурам говорит Сергей Антимонов, председатель совета директоров компании „ДиалогНаука“. Потому что спам уже всем очень надоел. Мы уверены, что высокое качество и надежность „Спамообороны“ по достоинству оценят многие компании и организации в России и за рубежом».
Продукт поступает в продажу с сегодняшнего дня. Защита почты обойдется недорого не более $1 за 1 ящик в 1 месяц. «Спамооборона» работает на операционных системах FreeBSD и Linux и поддерживает такие почтовые серверы, как SendMail, CommunigatePro и QMail.
Контакты
Компания «Яндекс»
Елена Колмановская, главный редактор
Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы
Телефон: +7 495 739-70-00
Факс: +7 495 739-70-70
Электронная почта: pr@yandex-team.ru