Условия предоставления опции сервиса Auto.ru по информационному обеспечению участия в Сборе ценовых предложений

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 16.02.2022 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/autoru_bot_tender.

1. Общие положения

1.1. Термины и определения

1.1.1. Сервис — означает Сайт Auto.ru (сайты, размещенные в сети Интернет по адресам в домене auto.ru.) и прикладные программы (в том числе программы для мобильных устройств), предоставляющие возможность подбора транспортных средств по параметрам, выбранным Пользователем, а также поиска объявлений по тематикам, указанным на Сервисе;

1.1.2. Авто.ру — ООО «Яндекс.Вертикали», (ОГРН 5157746192742);

1.1.3. Пользовательское соглашение — Пользовательское соглашение сайта «AUTO.RU», опубликованное по адресу: https://yandex.ru/legal/autoru_terms_of_service;

1.1.4. Условия — настоящие условия, опубликованные по адресу https://yandex.ru/legal/autoru_bot_tender;

1.1.5. Опция — оказываемое Участникам на бесплатной основе содействие со стороны Авто.ру по обеспечению электронного взаимодействия между Покупателями и Продавцами по поводу реализации заявленных к продаже Товаров, а именно: предоставление возможности поиска контрагента для покупки/продажи Товара, обеспечение коммуникации между Продавцами и Покупателями в рамках переговоров о покупке/продаже Товара и Сбора ценовых предложений, в т.ч. с использованием функциональности Программы;

1.1.6. Товар — транспортное средство и иной товар (по согласованию с Авто.ру), допущенный к участию в Сборе ценовых предложений, и являющийся предметом Объявления;

1.1.7. Объявление — публикуемое Продавцом в Сервисе объявление о продаже Товара в соответствии с условиями Пользовательского соглашения;

1.1.8. Продавец — пользователь Сервиса, являющийся собственником Товара, принимающий настоящие Условия и согласившийся использовать Опцию и принимать участие в Сборе ценовых предложений с целью продажи Товара;

1.1.9. Покупатель — пользователь Сервиса, использующий его на Условиях оказания услуг на сервисе Auto.ru (https://yandex.ru/legal/autoru_cars_dogovor), приглашенный Авто.ру к использованию Опции и принятию участия в Сборе ценовых предложений с целью покупки Товара для последующей перепродажи в Сервисе;

1.1.10. Участник — Продавец или Покупатель, допущенный к участию в Сборе ценовых предложений;

1.1.11. Сбор ценовых предложений — организуемая Авто.ру в соответствии с настоящими Условиями коммуникация между Участниками, проводимая с использованием Программы, по поводу достижения Участниками условий реализации Товара, а также выявления среди Участников покупателя Товара, предлагающего наиболее высокую цену покупки Товара.

Не является публичными торгами и не влечет последствий, устанавливаемых ст. 447-449 ГК РФ.

1.1.12. Программа — программное средство, участвующее в обеспечение проведения Сбора ценовых предложений, указанное в п.2.2. Условий.

Все термины, не обозначенные в настоящих Условиях, используются в значении, указанном в Пользовательском соглашении сайта «AUTO.RU» (https://auto.ru/pages/terms_of_service).

1.2. Настоящие Условия представляют собой дополнение к документам, регулирующим использование Сервиса, а именно:

1.3. Начиная использовать Опцию, Участник считается принявшим настоящие Условия, а также условия всех документов, указанных в п. 1.2, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Участника с какими-либо из положений указанных документов, Участник не вправе использовать Опцию.

1.4. Начиная использовать Опцию, Пользователь дает свое согласие на получение сообщений информационного характера. Пользователь вправе отказаться от получения сообщений следуя инструкциям, указанным в полученном сообщении.

2. Использование Опции. Общие условия

2.1. Авто.ру вправе по своему усмотрению предложить использование Опции пользователям Сервиса, размещающим Объявления о продаже Товара, до публикации такого Объявления, предложив участие в Сборе ценовых предложений в качестве Продавца на настоящих Условиях, а также направить предложение по использованию Опции пользователям Сервиса, осуществляющим коммерческую деятельность с использованием его функций, предложив участие в Сборе ценовых предложений в качестве Покупателя на настоящих Условиях.

Используя Опцию и принимая участие в Сборе ценовых предложений в отношении Товара, Продавец соглашается с тем, что не будет размещать Объявление в отношении такого Товара в Сервисе во время проведения Сбора ценовых предложений.

Авто.ру самостоятельно определяет способ направления такого предложения, его получателей, критерии определения возможных Участников и их количество.

В случае согласия с настоящими Условиями Продавец направляет Авто.ру информацию о Товаре, заявленном к продаже в порядке п. 3.1 Условий. При этом Авто.ру вправе отказать Продавцу в предоставлении Опции по итогам рассмотрения поступившей информации о Товаре.

2.2. В качестве Программы для обеспечения участия в Сборе ценовых предложений используется программа-ЭВМ или мобильное приложение Telegram (Telegram Messenger Inc.), предоставляемое на условиях, опубликованных по адресу: https://telegram.org/tos.

Участники самостоятельно обеспечивают установку и настройку Программы на своих устройствах, обязуются ознакомиться с порядком и условиями использования Программы.

Участникам необходимо предоставить Авто.ру логин, используемый Участником в Программе (или номер телефона, с использованием которого осуществлялась авторизация в Программе) для информирования о ходе проводимого Сбора ценовых предложений, получения информации о Товарах, а также принятия участия в Сборе ценовых предложений.

Участники самостоятельно несут ответственность за сообщение Авто.ру некорректных данных, сохранность данных, обеспечивающих работу Программы и устройств Участника и качества интернет-соединения.

2.3. Пользователи информируются о дате и времени проведения Сбора ценовых предложений, Товарах, заявленных для участия и иных условиях проведения Сбора ценовых предложений посредством специального бот-канала в Программе, куда добавлен Участник.

2.4. Покупатель вправе ознакомиться с информацией о Товаре посредством бот-канала в Программе.

Авто.ру не гарантирует достоверность и полноту информации представленных в Объявлении и диагностическом отчете. Пользователь самостоятельно несет риски, связанные с принятием решений, основанных на полученной при использовании Опции информации.

2.5. Осуществляя участие в Сборе ценовых предложений, Участники заявляют о наличии у них соответствующего намерения, которое они обязуются реализовать по итогам проведения Сбора ценовых предложений, а именно: Продавец - осуществить продажу Товара в отношении Покупателя на условиях, достигнутых в результате проведения Сбора ценовых предложений; Покупатель – осуществить покупку Товара по цене, указанной им при участии в Сборе ценовых предложений.

В случае необоснованного неисполнения данных намерений, к Участникам могут быть применены меры, указанные в п. 4.8 настоящих Условий.

3. Условия предоставления Опции Продавцам

3.1. Продавец, получивший предложение к участию в Сборе ценовых предложений, направляет в адрес Авто.ру информацию о транспортном средстве, заявленном им в качестве Товара для реализации Покупателям.

В отношении каждого Товара Продавцом указывается минимальная стоимость реализации Товара, используемая в дальнейшем как первоначальная ставка в Сборе ценовых предложений.

3.2. Авто.ру вправе принять меры (своими силами и за свой счет) для проверки достоверности информации, указанной Продавцом, в том числе осуществить проверку фактического наличия Товара, заявленных характеристик, состояния Товара и иных показателей. Авто.ру вправе привлекать третьих лиц для осуществления указанных целей.

В частности, Авто.ру вправе проводить диагностику транспортных средств, заявленных в качестве Товара, с привлечением партнеров или экспертов (Выездная диагностика автомобиля). По итогам проведения Выездной диагностики автомобиля Авто.ру может использовать подготовленный отчет (далее – «Отчет») для информирования Покупателей о результатах диагностики. Информация, указанная в Отчете, носит справочный характер.

По результатам Выездной диагностики автомобиля Авто.ру вправе отказать Продавцу в использовании Опции. Авто.ру вправе принять соответствующее решение без указания причин. Решение Авто.ру не подлежит обжалованию.

В случае допуска Продавца к участию в Сборе ценовых предложений, по результатам Выездной диагностики автомобиля Авто.ру в рамках Опции вправе предложить стоимость Товара для отображения при проведении Сбора ценовых предложений.

3.3. Продавец обязан:

3.3.1. Заявлять к участию только Товары, принадлежащие Продавцу на праве собственности или ином законном основании;

3.3.2. Указывать достоверную, полную, актуальную информацию о Товаре;

3.3.3. Не указывать Товары, реализация которых осуществляется (должна осуществляться) в ином порядке, установленном законом (например, путем проведения обязательных торгов);

3.3.4. Не препятствовать проведению проверки на условиях, указанных в п. 3.2. Условий;

3.3.5. Не препятствовать установлению стоимости Товара и Сбора ценовых предложений после информирования его о стартовой стоимости Товара по результатам Выездной диагностики автомобиля;

3.3.6. При предложении Товара к продаже соблюдать требования Пользовательского соглашения;

3.3.7. Не изменять условия продажи Товара после завершения Сбора ценовых предложений (за исключением случаев изменения условий в пользу Покупателя, о которых Покупатель осведомлен и согласен);

3.4. В случае нарушения Продавцом настоящих Условий, а также условий Пользовательского соглашения, Авто.ру вправе отказать Продавцу в участии в Сборе ценовых предложений на временной или постоянной основе. За нарушение условий Пользовательского соглашения к Продавцу могут быть применены меры, указанные в Пользовательском соглашении.

3.5. Авто.ру не гарантирует Продавцу нахождение подходящего ему Покупателя и/или реализацию Товара, а равно как какой-либо результат использования им Опции.

4. Правила проведения Сбора ценовых предложений

4.1. При проведении Сбора ценовых предложений Участники обязуются:

4.1.1. Не нарушать требования законодательства Российской Федерации, настоящих Условий и Пользовательского соглашения;

4.1.2. Использовать Опцию только в законных целях, проявлять разумность и добросовестность при ее использовании, а также корректно и уважительно относиться к Участникам и Авто.ру;

4.1.3. Не вмешиваться в работу Опции, Программы, Сервиса, и иным образом не создавать препятствий для функционирования Опции, Сервиса, и организации проведения Сбора ценовых предложений;

4.1.4. Принимать участие и выступать от имени третьего лица только при наличии достаточных полномочий на совершение соответствующих действий;

4.1.5. Предоставлять Авто.ру необходимую информацию по запросу Авто.ру, в т.ч., информацию для подтверждения выполнения требований, установленных настоящими Условиями;

4.1.6. Выполнять намерения, заявленные при участии в Сборе ценовых предложений, определенные в п.2.5 настоящих Условий;

4.1.7. Не производить манипуляции с целью искусственно завысить или занизить цену реализации Товара, а также не использовать иные способы нечестного и недобросовестного участия в Сборе ценовых предложений;

4.2. Проведение Сбора ценовых предложений осуществляется путем опубликования Покупателем в бот-канале ставок, фиксирующих цену Товара, за которую Покупатель готов приобрести Товар. Соответствующая ставка выбирается Покупателем из автоматически предложенных в бот-канале опций (в т.ч. с учетом шага, автоматически определяемого в бот-канале). Стартовая цена продажи определяется Продавцом и не может быть снижена в ходе Сбора ценовых предложений.

4.3. Победителем считается Покупатель, разместивший в период проведения Сборов ценовых предложений максимальную ставку (максимально высокую цену покупки Товара).

4.4. Контакты победителя передаются Продавцу для дальнейшего определения условий продажи Товара. Авто.ру не участвует во взаимоотношениях между Продавцом и Покупателем по поводу совершения сделки в отношении Товара.

4.5. В случае отказа победителя от приобретения Товара, или несогласия Продавца со стоимостью Товара по результатам Выездной диагностики автомобиля, Сбор ценовых предложений считается не состоявшимся.

4.6. Сбор ценовых предложений считается не состоявшимся также в случае, если в нем приняли участие менее одного Покупателя и за время его проведения не было заявлено ни одной ставки, либо в случае, если все Участники отказались от покупки Товара без уважительных причин, указанных в п. 4.7. Условий. В таком случае предложение Продавца о продаже Товара подлежат снятию с размещения, выявление победителя объявляется невозможным. По решению Авто.ру и по согласованию с Продавцом Сбор ценовых предложений может быть проведен повторно.

4.7. Победитель вправе отказаться от приобретения Товара в случае, если им были установлены значительные расхождения между информацией, заявленной Продавцом и фактическим состоянием Товара, и если такая информация не была отображена в Отчете, а также в результате иного недобросовестного поведения со стороны Продавца, при условии извещения о таком отказе Авто.ру с приведением соответствующих подтверждений оснований для отказа (переписка, документы и т.д).

4.8. К Участникам, уклоняющимся от выполнения намерений, заявленных в п. 2.5 Условий или их неполного выполнения, а также к Участникам, нарушающим положения настоящих Условий могут быть применены следующие меры:

4.8.1. Отказ от дальнейшего предоставления Опции и доступа к Сборам ценовых предложений на постоянной или временной основе;

4.8.2. Ограничения к использованию Сервиса или отдельных его функций по решению Авто.ру;

4.9. Авто.ру вправе осуществлять обратную связь с Участниками с целью получения отзывов о качестве, удобстве использования Опции, информирования о результатах Сборов ценовых предложений, а также с целью подтверждения выполнения Участниками (Продавцом и победителем) намерений, указанных в п. 2.5. Условий.

В случае игнорирования запросов о направлении подтверждения выполнения намерений, к Участникам могут быть применены последствия, указанные в п. 4.8. Условий.

5. Ограничение ответственности

5.1. Опция предоставляется «как есть». Авто.ру не гарантирует соответствие функции целям и ожиданиям участников, ее бесперебойную и безошибочную работу, а также бесперебойную и безошибочную работу Программы.

Авто.ру не при каких условиях не несет ответственности за какие-либо косвенные/непрямые убытки и/или упущенную выгоду Участников.

5.2. Авто.ру не является организатором торгов в понимании ст.447-449 ГК РФ. Опция носит исключительно информационный характер и не подразумевает применения гарантий и последствий, предъявляемых гражданским законодательством к торгам.

5.3. Авто.ру не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество информации и полученной Участниками в рамках участия в Сборе ценовых предложений, включая ее соответствие законодательству и соблюдение прав третьих лиц.

Участники должны самостоятельно оценивать все риски, связанные с использованием информации, включая оценку надежности, полноты или полезности, а также ее соответствие законодательству.

5.4. Авто.ру не гарантирует достижения Участниками намерений, указанных в п. 2.5. Условий. Роль Авто.ру ограничивается обеспечением технических условий для взаимодействия между Участниками как между участниками профессионального рынка реализации транспортных средств, при этом Авто.ру не выступает посредником или участником в заключаемых между ними сделках.

5.5. Авто.ру не является участником правоотношений, устанавливаемых между Участниками по поводу совершения сделок купли-продажи Товара, в том числе не выполняет в них функций агентирования, посредничества и представительства, не отвечает за исполнение сторонами своих обязанностей, и не оказывает консультаций по правовым, финансовым и организационным вопросам.

5.6. Участники обязуются самостоятельно улаживать все споры, возникающие в связи с заключением и исполнением сделки в результате проводимых Сборов ценовых предложений, в том числе обязуются направлять претензии напрямую в адрес участника такой сделки.

Дата публикации документа: 06 декабря 2021 г.

Дата вступления в силу: 06 декабря 2021 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_bot_tender/11032021