Лицензионное вознаграждение за право использования базы данных «Авто.ру» и прикладной программы «Авто.ру»

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 29.01.2018 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee

Лицензионное вознаграждение за право использования базы данных «Авто.ру» (далее - «База данных») и прикладной программы «Авто.ру» (далее - «Программа») устанавливается в зависимости от описываемого ниже функционала Базы данных и Программы, используемого Пользователем. Срок использования Базы Данных и Программы равняется сроку действия лицензионного соглашения на использование базы данных «Авто.ру» и прикладной программы «Авто.ру» (https://yandex.ru/legal/autoru_licenseagreement/), при этом срок действия функционала в пределах срока использования может отличаться и указывается в описании ниже.

1. «Продление срока размещения Объявления сверх квоты» — продление срока размещения Объявлений, размещенных Пользователем в рамках функционала «Активация Объявлений». Срок — 60 календарных дней.

2. «Активация Объявлений» — размещение на сайте «AUTO.RU» Объявлений о продаже транспортных средств из Категории 1, Категории 2, Категории 3, а также дополнительных к бесплатно размещаемым объявлениям, предусмотренным п. 11.4 Пользовательского соглашения сайта «AUTO.RU», неактивных Объявлений Пользователя. Срок:

  • 60 календарных дней - для размещения объявлений о продаже транспортных средств из Категории 1, Категории 2.
  • 90 календарных дней - для размещения объявлений о продаже транспортных средств из Категории 3.

3. «Спецпредложение» — показ Объявления Пользователя (как объявления, размещенного согласно п. 11.4 Пользовательского соглашения сайта «AUTO.RU», так и Объявления, размещаемого в рамках функционала «Увеличение квоты») в отдельном блоке «Спецпредложения» на страницах сайта «AUTO.RU», релевантных размещаемым в Объявлении маркам транспортных средств (вкладки «Объявления» и «Каталог»). При этом название блока (к примеру, «Спецпредложения в Москве») зависит от региона показа Объявления, определяемого по IP адресу Пользователя, либо выбранному Пользователем в настройках сайта «AUTO.RU» в сети интернет географическому региону в качестве региона местонахождения. Максимальное количество Объявлений, одновременно показывающихся Пользователям в блоке «Спецпредложения», три. Остальные Объявления, показываемые в блоке «Спецпредложения», могут быть просмотрены Пользователем с использованием кнопок прокрутки. Показ Объявлений автоматически ротируется. Блок «Спецпредложения» не показывается на страницах сайта «AUTO.RU», оптимизированных для мобильных устройств, и в прикладных программах. «Спецпредложение» доступно только для Объявлений, к которым Пользователь предоставил изображение транспортного средства. Срок — 5 календарных дней.

4. «Выделение Объявления цветом» — выделение цветом Объявления Пользователя (как объявления согласно п. 11.4 Пользовательского соглашения сайта «AUTO.RU», так и Объявления, размещаемого в рамках «Увеличения квоты») и показываемого согласно параметрам, выбранным Пользователем, включая поиск по конкретным маркам транспортных средств. «Выделение Объявления цветом» не гарантируется в отношении Объявлений, демонстрируемых на страницах сайта «AUTO.RU», оптимизированных для мобильных устройств, и в прикладных программах. Срок — 30 календарных дней.

5. «Поднятие в ТОП» — одновременное выделение Объявления цветом и показ Объявления Пользователя на более высокой позиции по отношению к другим Объявлениям/информации на странице результатов поиска в разделе «Легковые авто» (только подраздел «С пробегом») сайта «AUTO.RU» согласно параметрам, выбранным Пользователем. «Поднятие в ТОП» подключается только в отношении Объявлений (как объявлений согласно п. 11.4 Пользовательского соглашения сайта «AUTO.RU», так и Объявлений, размещаемых в рамках функционала «Увеличение квоты»), размещаемых в разделе «Легковые авто» (только подраздел «С пробегом») содержащих информацию об автомобилях с пробегом, а также только при выбранном Пользователем принципе отображения Объявлений «Показать списком». Максимальное количество приоритизированных (поднятых в ТОП) Объявлений, одновременно показанных на конкретной странице результатов поиска в разделе «Легковые авто», три. Показ Объявлений автоматически ротируется. «Поднятие в ТОП» не гарантируется на страницах сайта «AUTO.RU», оптимизированных для мобильных устройств, и в прикладных программах. Срок » — 3 календарных дня.

6. «Поднятие в поиске» — показ Объявления Пользователя в поисковой выдаче раздела «Легковые авто» сайта «AUTO.RU» под приоритизированными Объявлениями, поднятыми в ТОП, на более высокой позиции по отношению к другим Объявлениям/информации согласно параметрам, выбранным Пользователем. Функционал «Поднятие в поиске» подключается только в отношении Объявлений (как объявлений согласно п. 11.4 Пользовательского соглашения сайта «AUTO.RU», так и Объявлений, размещаемых в рамках функционала «Увеличения квоты»), размещаемых в разделе «Легковые авто», а также только при выбранном Пользователем принципе отображения Объявлений «Показать списком». Максимальное количество приоритизированных (поднятых в поисковой выдаче) Объявлений, одновременно показанных на конкретной странице результатов поиска в разделе «Легковые авто», пять. При этом «Поднятие в поиске» будет осуществляться в отношении пяти последних по дате подключения указанной функционала Объявлений. «Поднятие в поиске» не гарантируется на страницах Сайта Auto.ru, оптимизированных для мобильных устройств, и в прикладных программах. Срок — 1 календарный день для всех Объявлений независимо оттого, попали ли они в число показываемых Объявлений согласно выбранным Пользователем параметрам или нет.

6.1. При оплате Пользователем вознаграждения за использование Базы данных и Программы в отношении функционала «Поднятие в поиске» Пользователю может быть предоставлена возможность подключить опцию автоматического продления предоставления данного функционала, в результате которой оплата вознаграждения за использование Базы данных и Программы в отношении функционала «Поднятие в поиске» осуществляется автоматически ежедневно во время, выбранное Пользователем при подключении опции автоматического продления. Отключение указанной опции возможно в Учетной записи Пользователя.

При подключении указанной опции в случае отсутствия или недостаточности у Пользователя денежных средств для оплаты вознаграждения за использование Базы данных и Программы в отношении функционала «Поднятие в поиске» оплата осуществляется после появления у Пользователя денежных средств в размере, достаточном для оплаты, но не ранее времени, выбранном Пользователем при подключении опции автоматического продления. При этом до оплаты функционал «Поднятие в поиске» Пользователю не предоставляется. Факт отсутствия или недостаточности у Пользователя денежных средств не влечет отключения опции автоматического продления.

Опция автоматического продления отключается в случае прекращения размещения Объявления.

7. «Будь первым» —предоставление Пользователя доступа к

  • Объявлениям конкретных марок транспортных средств, опубликованным на сайте «AUTO.RU» в разделе «Легковые С пробегом», размещаемым в регионах г. Москва и Санкт-Петербург, при выборе способа сортировки «Частник», а также
  • Телефонным номерам продавцов транспортных средств, указанным в таких Объявлениях,
за один час до момента публикации соответствующих Объявлений на сайте «AUTO.RU» во всеобщем доступе.

7.1. Функционал «Будь первым» подключается либо при выборе принципа сортировки «Самые свежие» в результатах поиска в разделе «Легковые С пробегом», либо на странице https://moscow.auto.ru/be-first.

7.2. Пользователь может выбрать доступ к пяти, десяти или всем маркам транспортных средств, а также к пяти, двадцати или пятидесяти телефонных номеров, указанных в Объявлениях. Срок предоставления доступа определяется по выбору Пользователя: 3 календарных дня, 30 календарных дней или 90 календарных дней. При этом в процессе предоставления доступа Пользователь имеет возможность оплатить доступ к просмотру дополнительного количества телефонных номеров согласно прайс-листу. При этом доступ предоставляется исключительно в пределах оплаченного срока размещения (три календарных дня, 30 календарных дней или 90 календарных дней).

7.3. Объявления, доступ к которым предоставлен Пользователю до момента их публикации на сайте «AUTO.RU», маркируются специальным знаком и таймером обратного отсчета (время, когда Объявление будет опубликовано во всеобщем доступе).

7.4. Правообладатель предоставляет доступ в рамках функционала «Будь первым» только при условии совокупного выполнения Пользователем следующих действий:

7.4.1. Пользователь зарегистрировался на сайте «AUTO.RU»;

7.4.2. Пользователь заказал доступ в рамках функционала «Будь первым», выбрав параметры доступа, указанные в его описании выше, и кликнув по кнопке «Подключить», или Пользователь заказал доступ к просмотру дополнительного количества телефонных номеров;

7.4.3. Пользователь совершил акцепт Лицензии;

7.4.5. Правообладатель получил от платежной системы сообщения об оплате Пользователем вознаграждения за использование Базы данных и Программы.

8. Вознаграждение за использование Базы данных и Программы, за исключением функционала «Активация Объявлений», «Продление срока размещения Объявления сверх квоты» и «Будь первым», определяется автоматически и зависит от коэффициента, региона, в котором размещается соответствующее Объявление, и стоимости транспортного средства Пользователя, указанной им при включении Объявления в Базу данных. Коэффициенты и размер вознаграждения опубликованы в настоящем прайс-листе.

9. Вознаграждение за использование Базы данных и Программы в случае использования Пользователем функционала «Активация Объявлений», за исключением случаев, описанных в п. 9.1. ниже, а также функционала «Продление срока размещения Объявления сверх квоты» определяется автоматически и зависит от поколения транспортного средства, указываемого Пользователем при включении Объявления в Базу данных, а также региона, в котором размещается такое Объявление. Финальное вознаграждение доводится до Пользователя в форме включения Объявления в Базу данных при клике на кнопку «Продать» в интерфейсе Программы.

9.1. Вознаграждение за использование Базы данных и Программы в случае использования Пользователем функционала «Активация Объявлений» в рамках первичного включения Объявлений о продаже транспортных средств, указанных на страницах Категория 1, Категория 2, Категория 3 в Базу данных, определяется согласно настоящему прайс-листу и указывается в счете, выставленном Пользователю.

10. Вознаграждение за использование Базы данных и Программы доводится до сведения Пользователя при предоставлении функционала. Пользователь определяет период действия функционала и соглашается с таким вознаграждением при оформлении доступа к функционалу на условиях, изложенных ниже.

11. Правообладатель может изменить критерии, влияющие на вознаграждение за использование Базы данных и Программы, указанные в настоящем прайс-листе, а также вознаграждение за использование Базы данных и Программы в любое время в одностороннем порядке. Указанные изменения вступают в силу с момента опубликования по адресу https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee.

12. Вознаграждение за использование Базы данных и Программы в случае использования Пользователем функционала «Будь первым» зависит от срока функционала, количества марок транспортных средств, а также от количества телефонных номеров продавцов транспортных средств, указанных в Объявлениях, доступных для просмотра в рамках данного функционала до момента публикации соответствующих Объявлений на сайте «AUTO.RU» во всеобщем доступе и опубликована в настоящем прайс листе с учетом вознаграждения за доступ к просмотру дополнительного количества телефонных номеров в рамках функционала «Будь первым».

Дата публикации: 15.12.2017

Предыдущая версия документа:https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/01122017

Приложение А

Лицензионное вознаграждение за право использования базы данных «Авто.ру» и прикладной программы «Авто.ру», которое предоставляется на условиях документа «Лицензионное соглашение на использование базы данных «Авто.ру» и прикладной программы «Авто.ру» (https://yandex.ru/legal/autoru_licenseagreement)

Для объявлений, размещенных в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Стоимость, руб.

Срок, календарные дни

0 – 150

150 – 300

300 – 1 млн

1 – 2 млн

2 – 3 млн

> 3 млн

Функционал

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

Выделение цветом

30

0,19

29

0,50

75

1,00

149

1,51

225

2,01

300

3,02

450

Поднятие в поиске

1

1,00

50

1,00

50

1,50

75

4,00

200

8,00

400

12,00

600

Поднятие в ТОП

3

0,20

199

0,50

499

1,00

999

1,50

1499

1,99

1990

2,99

2990

Спецпредложение

5

0,20

69

0,50

175

1,00

349

1,50

525

2,01

700

3,30

1150

Стоимость, руб.

Срок, календарные дни

0 – 150

150 – 300

300 – 1 млн

1 – 2 млн

2 – 3 млн

> 3 млн

Функциональный пакет

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

Турбо продажа

5

0,20

279

0,50

699

1,00

1399

1,50

2099

1,99

2790

2,97

4150

Экспресс продажа

10

0,20

159

0,50

399

1,00

799

1,50

1200

1,99

1590

2,94

2350

Для объявлений, размещенных в регионах Российской Федерации (за исключением Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области)

Стоимость, руб.

Срок, календарные дни

0 – 150

150 – 300

300 – 1 млн

1 – 2 млн

2 – 3 млн

> 3 млн

Функционал

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

Выделение цветом

30

0,19

29

0,50

75

1,00

149

1,51

225

2,01

300

3,02

450

Поднятие в поиске

1

1,00

50

1,00

50

1,50

75

4,00

200

8,00

400

12,00

600

Поднятие в ТОП

3

0,20

199

0,50

499

1,00

999

1,50

1499

1,99

1990

2,99

2990

Спецпредложение

5

0,20

69

0,50

175

1,00

349

1,50

525

2,01

700

3,30

1150

Стоимость, руб.

Срок, календарные дни

0 – 150

150 – 300

300 – 1 млн

1 – 2 млн

2 – 3 млн

> 3 млн

Функциональный пакет

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

коэф.

стоимость

Турбо продажа

5

0,20

279

0,50

699

1,00

1399

1,50

2099

1,99

2790

2,97

4150

Экспресс продажа

10

0,20

159

0,50

399

1,00

799

1,50

1200

1,99

1590

2,94

2350

 

Описание функциональных пакетов

Функциональный пакет

Описание

Экспресс продажа

Включает в себя функционал "Выделение цветом", "Спецпредложение", сроком на 10 дней

Турбо продажа

Включает в себя функционал "Выделение цветом", "Спецпредложение", "Поднятие в ТОП", сроком на 5 дней

 

Функционал Будь Первым

Кол-во дней

15 дней

30 дней

45 дней

Кол-во телефонов

30

50

200

Стоимость

5599

10199

19799

 

Функционал Будь Первым, дополнительные просмотры

Кол-во телефонов

1

10

30

50

200

Стоимость

200

1800

4500

6000

20000

 

Функционал «Активация объявления»*

При первичном размещении Объявлений о продаже транспортных средств соответствующей категории в г. Москве и Московской области, а также в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Категория автомобиля

Категория 1

Категория 2

Категория 3

Стоимость

249

499

1599

Все цены приведены в Рублях РФ

Вознаграждение за предоставление права использования Базы данных и Программы не облагается НДС на основании п.п.26 п.2 ст.149 Налогового Кодекса Российской Федерации.

*Вознаграждение за использование Базы данных и Программы в случае использования Пользователем функционала «Активация Объявлений», за исключением вознаграждения, указанного в настоящем прайс-листе в отношении автомобилей соответствующих категорий, определяется автоматически и зависит от поколения транспортного средства, указываемого Пользователем при включении Объявления в Базу данных, а также региона, в котором размещается такое Объявление. Финальное вознаграждение за использование Базы данных и Программы доводится до Пользователя в форме включения Объявления в Базу данных при клике на кнопку «Продать» в интерфейсе Программы. Категории автомобилей доступны по ссылкам: Категория 1, Категория 2, Категория 3.