Лицензионное вознаграждение за право использования базы данных «Авто.ру» и прикладной программы «Авто.ру»

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 10.07.2019 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee

Лицензионное вознаграждение за право использования базы данных «Авто.ру» (далее - «База данных») и прикладной программы «Авто.ру» (далее - «Программа») устанавливается в зависимости от описываемого ниже функционала Базы данных и Программы, используемого Пользователем. Срок использования Базы Данных и Программы равняется сроку действия лицензионного соглашения на использование базы данных «Авто.ру» и прикладной программы «Авто.ру» (https://yandex.ru/legal/autoru_licenseagreement), при этом срок действия функционала (за исключением функционала «История автомобиля» и «Будь первым») в пределах срока использования определяется автоматически и зависит от ряда критериев, указанных в пункте 9.

1. «Продление срока размещения Объявления сверх квоты» — продление срока размещения Объявлений, размещенных Пользователем в рамках функционала «Активация Объявлений».

2. «Активация Объявлений» — размещение на сайте «AUTO.RU» Объявлений о продаже транспортных средств из Категории 2, Категории 3, а также дополнительных к бесплатно размещаемым объявлениям, предусмотренным п. 11.4 Пользовательского соглашения сайта «AUTO.RU», неактивных Объявлений Пользователя.

  • 60 календарных дней - для размещения объявлений о продаже транспортных средств из Категории 2.
  • 90 календарных дней - для размещения объявлений о продаже транспортных средств из Категории 3.

3. «Спецпредложение» — показ Объявления Пользователя (как объявления, размещенного согласно п. 11.4 Пользовательского соглашения сайта «AUTO.RU», так и Объявления, размещаемого в рамках функционала «Увеличение квоты») в отдельном блоке «Спецпредложения» на страницах сайта «AUTO.RU», релевантных размещаемым в Объявлении маркам транспортных средств (вкладки «Объявления» и «Каталог»). При этом название блока (к примеру, «Спецпредложения в Москве») зависит от региона показа Объявления, определяемого по IP адресу Пользователя, либо выбранному Пользователем в настройках сайта «AUTO.RU» в сети интернет географическому региону в качестве региона местонахождения. Максимальное количество Объявлений, одновременно показывающихся Пользователям в блоке «Спецпредложения», три. Остальные Объявления, показываемые в блоке «Спецпредложения», могут быть просмотрены Пользователем с использованием кнопок прокрутки. Показ Объявлений автоматически ротируется. Блок «Спецпредложения» не показывается на страницах сайта «AUTO.RU», оптимизированных для мобильных устройств, и в прикладных программах. «Спецпредложение» доступно только для Объявлений, к которым Пользователь предоставил изображение транспортного средства.

4. «Выделение Объявления цветом» — выделение цветом Объявления Пользователя (как объявления согласно п. 11.4 Пользовательского соглашения сайта «AUTO.RU», так и Объявления, размещаемого в рамках «Увеличения квоты») и показываемого согласно параметрам, выбранным Пользователем, включая поиск по конкретным маркам транспортных средств. «Выделение Объявления цветом» не гарантируется в отношении Объявлений, демонстрируемых на страницах сайта «AUTO.RU», оптимизированных для мобильных устройств, и в прикладных программах.

5. «Поднятие в ТОП» — одновременное выделение Объявления цветом и показ Объявления Пользователя на более высокой позиции по отношению к другим Объявлениям/информации на странице результатов поиска в разделе «Легковые авто» (только подраздел «С пробегом») сайта «AUTO.RU» согласно параметрам, выбранным Пользователем. «Поднятие в ТОП» подключается только в отношении Объявлений (как объявлений согласно п. 11.4 Пользовательского соглашения сайта «AUTO.RU», так и Объявлений, размещаемых в рамках функционала «Увеличение квоты»), размещаемых в разделе «Легковые авто» (только подраздел «С пробегом») содержащих информацию об автомобилях с пробегом, а также только при выбранном Пользователем принципе отображения Объявлений «Показать списком». Максимальное количество приоритизированных (поднятых в ТОП) Объявлений, одновременно показанных на конкретной странице результатов поиска в разделе «Легковые авто», три. Показ Объявлений автоматически ротируется. «Поднятие в ТОП» не гарантируется на страницах сайта «AUTO.RU», оптимизированных для мобильных устройств, и в прикладных программах.

6. «Поднятие в поиске» — показ Объявления Пользователя в поисковой выдаче раздела «Легковые авто» сайта «AUTO.RU» под приоритизированными Объявлениями, поднятыми в ТОП, на более высокой позиции по отношению к другим Объявлениям/информации согласно параметрам, выбранным Пользователем. Функционал «Поднятие в поиске» подключается только при выбранном Пользователем принципе отображения Объявлений «Показать списком». Максимальное количество приоритизированных (поднятых в поисковой выдаче) Объявлений, одновременно показанных на конкретной странице результатов поиска в разделе «Легковые авто», пять. При этом «Поднятие в поиске» будет осуществляться в отношении пяти последних по дате подключения указанной функционала Объявлений. «Поднятие в поиске» не гарантируется на страницах Сайта Auto.ru, оптимизированных для мобильных устройств, и в прикладных программах.

7. «Будь первым» — предоставление Пользователя доступа к

  • Объявлениям конкретных марок транспортных средств, опубликованным на сайте «AUTO.RU» в разделе «Легковые С пробегом», размещаемым в регионах г. Москва и Санкт-Петербург, при выборе способа сортировки «Частник», а также
  • Телефонным номерам продавцов транспортных средств, указанным в таких Объявлениях,

за один час до момента публикации соответствующих Объявлений на сайте «AUTO.RU» во всеобщем доступе.

7.1. Функционал «Будь первым» подключается либо при выборе принципа сортировки «Самые свежие» в результатах поиска в разделе «Легковые С пробегом», либо на странице https://moscow.auto.ru/be-first.

7.2. Пользователь может выбрать доступ к пяти, десяти или всем маркам транспортных средств, а также к пяти, двадцати или пятидесяти телефонных номеров, указанных в Объявлениях. Срок предоставления доступа определяется по выбору Пользователя: 3 календарных дня, 30 календарных дней или 90 календарных дней. При этом в процессе предоставления доступа Пользователь имеет возможность оплатить доступ к просмотру дополнительного количества телефонных номеров согласно прайс-листу. При этом доступ предоставляется исключительно в пределах оплаченного срока размещения (три календарных дня, 30 календарных дней или 90 календарных дней).

7.3. Объявления, доступ к которым предоставлен Пользователю до момента их публикации на сайте «AUTO.RU», маркируются специальным знаком и таймером обратного отсчета (время, когда Объявление будет опубликовано во всеобщем доступе).

7.4. Правообладатель предоставляет доступ в рамках функционала «Будь первым» только при условии совокупного выполнения Пользователем следующих действий:

7.4.1. Пользователь зарегистрировался на сайте «AUTO.RU»;

7.4.2. Пользователь заказал доступ в рамках функционала «Будь первым», выбрав параметры доступа, указанные в его описании выше, и кликнув по кнопке «Подключить», или Пользователь заказал доступ к просмотру дополнительного количества телефонных номеров;

7.4.3. Пользователь совершил акцепт Лицензии;

7.4.5. Правообладатель получил от платежной системы сообщения об оплате Пользователем вознаграждения за использование Базы данных и Программы.

8.1. «История автомобиля» — предоставление Пользователю доступа к информации о транспортном средстве (в том числе к истории размещения Объявлений о его продаже на Сервисе), Объявление о продаже которого размещено (активно) на Сервисе. При этом указанная информация предоставляется в том виде, в котором она имеется на Сервисе на дату предоставления доступа к функционалу «История автомобиля». Правообладатель предоставляет доступ к информации в рамках функционала «История автомобиля» только при условии совокупного выполнения Пользователем следующих действий:

8.1.1. Пользователь зарегистрировался на сайте «AUTO.RU»;

8.1.2. Пользователь заказал доступ в рамках функционала «История автомобиля», кликнув по кнопке «Посмотреть»;

8.1.3. Пользователь совершил акцепт Лицензии;

8.1.4. Правообладатель получил от платежной системы сообщения об оплате Пользователем вознаграждения за использование Базы данных и Программы.

8.2. Источником информации о транспортном средстве, доступ к которой предоставляется Пользователю в рамках функционала «История автомобиля», могут являться партнеры Правообладателя. Правообладатель не гарантирует актуальность, полноту и соответствие действительности информации, доступ к которой предоставляется в рамках функционала «История автомобиля», указанная информация носит информационно-справочный характер и не предназначена для принятия Пользователем каких-либо решений, влекущих правовые последствия.

9. Вознаграждение за использование Базы данных и Программы, за исключением функционала «Будь первым», определяется автоматически и зависит от ряда критериев, в том числе, но не ограничиваясь: региона, в котором размещается соответствующее Объявление, стоимости, марки, модели, поколения транспортного средства Пользователя, указанных им при включении Объявления в Базу данных. Размер вознаграждения доводится до Пользователя в интерфейсе Программы до момента оплаты вознаграждения. При этом оплата вознаграждения Пользователем означает полное и безоговорочное согласие Пользователя с размером вознаграждения. Размер вознаграждения считается определённым и согласованным Сторонами в момент оплаты вознаграждения в порядке, предусмотренном разделом 7 Лицензии.

10. Вознаграждение за использование Базы данных и Программы и срок действия функционала доводится до сведения Пользователя при предоставлении функционала в интерфейсе Программы. Пользователь определяет период действия функционала и соглашается с таким вознаграждением при оформлении доступа к функционалу на условиях, изложенных в настоящем документе.

11. Правообладатель может изменить вознаграждение за использование Базы данных и Программы в любое время в одностороннем порядке. Указанные изменения вступают в силу с момента опубликования по адресу https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee или в интерфейсе Программы.

12. Вознаграждение за использование Базы данных и Программы в случае использования Пользователем функционала «Будь первым» зависит от срока функционала, количества марок транспортных средств, а также от количества телефонных номеров продавцов транспортных средств, указанных в Объявлениях, доступных для просмотра в рамках данного функционала до момента публикации соответствующих Объявлений на сайте «AUTO.RU» во всеобщем доступе и опубликована в настоящем прайс листе с учетом вознаграждения за доступ к просмотру дополнительного количества телефонных номеров в рамках функционала «Будь первым».

13. При оплате Пользователем вознаграждения за использование Базы данных и Программы в отношении любого из (одного или в совокупности) функционалов: «Поднятие в поиске», «Спецпредложение», «Поднятие в ТОП» или функциональных пакетов «Экспресс-продажа», «Турбо-продажа» и «Пакет VIP», Пользователю может быть предоставлена возможность подключить опцию автоматического продления предоставления указанных функционалов, в результате которой оплата вознаграждения за использование Базы данных и Программы в отношении функционалов / функциональных пакетов, указанных в настоящем пункте, осуществляется автоматически:

  • ежедневно во время, выбранное Пользователем при подключении опции автоматического продления (применимо только для функционала «Поднятие в поиске») или
  • по окончании срока действия остальных функционалов / функционального пакета.

Отключение указанной опции возможно в Учетной записи Пользователя.

При подключении указанной опции в случае отсутствия или недостаточности у Пользователя денежных средств для оплаты вознаграждения за использование Базы данных и Программы в отношении функционалов / функциональных пакетов, указанных в настоящем пункте, указанная опция отключается.

Опция автоматического продления отключается в случае прекращения размещения Объявления.

14. Правообладатель в рамках проведения маркетинговых акций, направленных на продвижение Базы данных и увеличение количества активных Пользователей Базы данных, может предоставлять скидки на стоимость вознаграждения за использование Базы данных и Программы, в том числе в отношении отдельных функционалов / функциональных пакетов. В указанных случаях итоговое вознаграждение с учетом скидки доводится до сведения Пользователя при оформлении доступа к функционалу. Правообладатель в одностороннем порядке определяет размер скидки в рамках соответствующих маркетинговых акций, а также срок и иные условия предоставления скидки.

Приложение А

Лицензионное вознаграждение за право использования базы данных «Авто.ру» и прикладной программы «Авто.ру», которое предоставляется на условиях документа «Лицензионное соглашение на использование базы данных «Авто.ру» и прикладной программы «Авто.ру» (https://yandex.ru/legal/autoru_licenseagreement)

 

Описание функциональных пакетов

Функциональный пакет

Описание

Экспресс продажа

Включает в себя функционал "Выделение цветом", "Спецпредложение"

Турбо продажа Включает в себя функционал "Выделение цветом", "Спецпредложение", "Поднятие в ТОП"

Пакет VIP

Включает в себя функционал “Поднятие в поиске” на 60 применений, “Выделение цветом”, “Спецпредложение”, “Поднятие в ТОП”

 

Функционал Будь Первым

Кол-во дней

15 дней

30 дней

45 дней

Кол-во телефонов

30

50

200

Стоимость

10000

14000

40000

 

Функционал Будь Первым, дополнительные просмотры

Кол-во телефонов

1

10

30

50

200

Стоимость

400

3900

9500

13000

38000

 

Все цены приведены в Рублях РФ

Вознаграждение за предоставление права использования Базы данных и Программы не облагается НДС на основании п.п.26 п.2 ст.149 Налогового Кодекса Российской Федерации.

*Вознаграждение за использование Базы данных и Программы в случае использования Пользователем функционала «Активация Объявлений», за исключением вознаграждения, указанного в настоящем прайс-листе в отношении автомобилей соответствующих категорий, определяется автоматически и зависит от поколения транспортного средства, указываемого Пользователем при включении Объявления в Базу данных, а также региона, в котором размещается такое Объявление. Финальное вознаграждение за использование Базы данных и Программы доводится до Пользователя в форме включения Объявления в Базу данных при клике на кнопку «Продать» в интерфейсе Программы. Категории автомобилей доступны по ссылкам: Категория 2, Категория 3.

_____________________________

Дата публикации 27.02.2019 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/25122018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/21092018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/10092018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/05092018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/22082018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/01082018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/11072018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/16052018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/14052018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/30032018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/13032018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/01032018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/29012018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/15122017.