Условия иcпользования привязанных карт в сервисах Яндекса

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 13.12.2021 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/bank_card.

 

1. Общие положения

1.1. ООО «ЯНДЕКС» (далее – «Яндекс») предлагает пользователю сети Интернет (далее – «Пользователь») возможность вводить и сохранять данные своих банковских карт, управлять данными банковских карт, использовать данные банковских карт в целях совершения безналичной оплаты в адрес Яндекса, его аффилированных лиц, и третьих лиц с использованием функций сервисов и приложений Яндекса и его аффилированных лиц (далее – Сервисы Яндекса), а также иные возможности, связанные с использованием данных привязанных Пользователем к учетной записи сервисов Яндекса банковских карт (далее – «Привязанная карта»).

1.2. Использование Привязанных карт в Сервисах Яндекса регулируется настоящими условиями использования привязанных карт в сервисах Яндекса (далее - Условия), а также документами (далее – Регулирующие документы):

1.3. Осуществляя привязку банковской карты к учетной записи Пользователя в сервисах Яндекса, Пользователь считается принявшим настоящие Условия, а также условия Регулирующих документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений указанных документов, Пользователь не вправе осуществлять привязку банковской карты.

1.4. Настоящие Условия и Регулирующие документы могут быть изменены Яндексом без какого-либо специального уведомления Пользователя, новая редакция Условий и Регулирующих документов вступает в силу с момента ее размещения в сети Интернет по адресу настоящих Условий: https://yandex.ru/legal/bank_card, или адресу Регулирующего документа, указанного в п. 1.2 Условий.

1.5. В случае если Яндексом были внесены какие-либо изменения в Условия или Регулирующие документы в порядке, предусмотренном п. 1.4. Условий, с которыми Пользователь не согласен, он обязан прекратить добавление Привязанной карты и/или удалить ранее добавленные Привязанные карты.

1.6. Пользователь дает свое согласие на получение сообщений информационного характера, связанных с использованием Привязанной карты. Пользователь вправе отказаться от получения сообщений, следуя инструкциям, указанным в полученном сообщении.

2. Привязанная карта. Условия добавления Привязанной карты

2.1. Добавление Привязанной карты доступно Пользователю при условии прохождения им процедуры регистрации в сервисах Яндекса, согласно условиям Пользовательского соглашения сервисов Яндекса (https://yandex.ru/legal/rules), а также последующей авторизации в Сервисах Яндекса с использованием зарегистрированной учетной записи Пользователя сервисов Яндекса (далее – Яндекс ID).

2.2. Для привязки банковской карты Пользователю, прошедшему процедуру авторизации в соответствии с требованиями п. 2.1. Условий, необходимо указать в точке привязки банковской карты в Сервисах Яндекса данные банковской карты, используемой для оплаты, а именно:

  • Номер банковской карты;
  • Срок окончания действия банковской карты;
  • Имя и фамилию владельца банковской карты (указанные на карте);
  • Защитный код (CVV/CVC);
  • Адрес электронной почты Пользователя;
  • Иная информация, указание которой предусмотрено в точке привязки банковской карты в Сервисах Яндекса.

Под точкой привязки банковской карты Пользователя понимается любая платежная форма в Сервисах Яндекса, в том числе платежные формы сервиса Yandex Pay (https://yandex.ru/legal/token_pay_termsofuse), сервиса Яндекс.Такси (https://yandex.ru/support/legal/taxi_termsofuse), а также любые другие платежные формы, отображаемые на страницах Сервисов Яндекса, используемые для совершения безналичной оплаты в адрес Яндекса, его аффилированных лиц, или третьих лиц, а также специальный раздел «Карты» в настройках Яндекс ID Пользователя.

2.3. Осуществляя привязку банковской карты, Пользователь гарантирует:

2.3.1. что является дееспособным лицом, достигшим возраста необходимого для использования Сервисов Яндекса и для совершения соответствующих сделок, либо заручился согласием законного представителя;

2.3.2. является действительным владельцем Привязанной карты, выданной на его имя;

2.3.3. использование им Привязанной карты не будет осуществляться в незаконных или мошеннических целях или иными способами, нарушающими положения законодательства Российской Федерации, права и свободы третьих лиц, а также настоящие Условия и положения Регулирующих документов;

2.3.4. указание им достоверной и полной информации о Привязанной карте; соблюдение им правил платежных систем и требований банка-эмитента, выпустившего карту, в том числе в отношении порядка проведения безналичных расчетов;

2.3.5. что предпринимает достаточные меры для защиты аккаунта (Яндекс ID), к которому осуществляется привязка банковской карты, препятствующие доступу третьих лиц к Яндекс ID Пользователя и совершению несанкционированной оплаты от имени Пользователя;

2.3.6. предпринимает достаточные меры для защиты данных банковской карты, препятствующие доступу третьих лиц к ним для совершения оплаты от имени Пользователя;

2.3.7. что при привязке банковской карты и совершении оплаты Пользователь внимательно ознакомился (будет знакомиться) с информацией об условиях списания, оформления подписок в Сервисах Яндекса, о лицах, в пользу которых осуществляется списание, о приобретаемых товарах и/или услугах, сумме, подлежащей списанию и иной значимой для совершения операции с использованием Привязанной карты информацией.

2.4. При добавлении Привязанной карты может быть осуществлено пробное списание суммы, необходимое для подтверждения точности и действительности данных Привязанной карты. В случае успешного прохождения транзакции указанная сумма возвращается Пользователю. Неуспешная попытка списания указанной суммы означает невозможность добавления данной Привязанной карты.

2.5. Яндекс не гарантирует добавление банковской карты Пользователя в качестве Привязанной карты и возможность ее последующего использования в Сервисах Яндекса. Яндекс вправе самостоятельно устанавливать ограничения относительно возможности привязки и использования карт определенных банков-эмитентов или платежных систем, банковских карт, выпущенных иностранными банками-эмитентами, и иные ограничения, касающиеся возможности использования банковских карт в Сервисах Яндекса.

2.6. При условии прохождения банковской карты проверки, установленной п. 2.4. Условий (если применимо) и отсутствия ограничений, указанных в п. 2.5. Условий, указанная Пользователем банковская карта приобретает статус Привязанной карты.

Информация о Привязанных картах Пользователя, а также возможность управления Привязанными картами (добавление новых Привязанных карт, удаление ранее добавленных Привязанных карт, изменение информации о Привязанных картах) доступны пользователю в специальном разделе в настройках Яндекс ID Пользователя.

2.7. Яндекс оставляет за собой право в любой момент потребовать от Пользователя подтверждения данных Привязанной карты и запросить в связи с этим документы (в частности, документы, удостоверяющие личность), непредоставление которых, по усмотрению Яндекса, может быть приравнено к предоставлению недостоверной информации и повлечь отказ в возможности добавления Привязанной карты или последствия, указанные в п. 4.6 Условий.

3. Условия использования Привязанной карты

3.1. Если иное не предусмотрено условиями использования Сервиса Яндекса, списание с Привязанной карты производится путем формирования Пользователем распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств, инициируемым Пользователем с использованием выбранной им Привязанной карты через платежную форму в Сервисах Яндекса или на сайте третьих лиц, использующих функциональные возможности оплаты, предлагаемые Сервисами Яндекса.

Списание может быть произведено на основании длящегося поручения (автоплатежи, рекуррентные платежи), если данные условия предусмотрены условиями использования соответствующего Сервиса Яндекса или условиями приобретения подписки на использование Сервиса Яндекса.

3.2. Яндекс вправе самостоятельно определять технические условия обслуживания Привязанных карт, исходя из требований максимальной эффективности и безопасности хранения и использования данных Привязанных карт.

Яндекс вправе производить токенизацию Привязанных карт Пользователей для обеспечения дополнительной защиты хранения и использования данных Привязанных карт Пользователей.

При этом под токеном понимается цифровое представление данных Привязанной карты, используемое для осуществления платежа с использованием Привязанной карты. Токен не является электронным средством платежа или платежным приложением и не имеет материального носителя. К отношениям по осуществлению платежа с использованием токена в равной степени применимы настоящие Условия.

Создание токена может осуществляться платежной системой, в рамках которой выпущена банковская карта Пользователя. Для создания, обеспечения использования, отзыва токена в платежную систему (в зависимости от платежной системы, в рамках которой выпущена Привязанная карта, включая платежные системы (VISA (Visa International Service Association, 900 Metro Center Blvd, Foster City, CA 94404 U.S.A и ее аффилированные лица) или MasterCard (Mastercard International Incorporated, 2000 Purchase Street Purchase, NY 10577 U.S.A. и ее аффилированные лица) передаются данные банковской карты, указанные в п. 2.2. Условий.

3.4. Пользователь понимает и соглашается, что все действия, совершенные с использованием Привязанной карты в рамках Сервисов Яндекса, считаются совершенными Пользователем.

При наличии у Пользователя оснований полагать, что неуполномоченное лицо получило доступ к Привязанной карте или к Яндекс ID Пользователя, Пользователь обязуется принять необходимые меры по защите данных банковских карт от их неправомерного использования путем обращения в банк-эмитент, смены пароля, обращения в службу поддержки Яндекса (в случае доступа третьих лиц к Яндекс ID Пользователя).

В случае обращения Пользователя (владельца банковской карты) о возврате денежных средств, списанных, как следует из обращения, с Привязанной карты (или его банковской карты, если она не была ранее привязана к Сервисам Яндекса) неуполномоченным лицом без распоряжения Пользователя (владельца банковской карты), Яндекс вправе отказать в возврате денежных средств, если из обстоятельств следует, что лицо, инициировавшее списание, было надлежаще авторизовано в Сервисах Яндекса с использованием Яндекс ID Пользователя-заявителя обращения и/или предоставило полные данные банковской карты Пользователя, включая CVV/CVC-код.

Для выяснения обстоятельств списания, защиты прав и проведения расследования в отношении использования банковской карты неуполномоченным лицом, Пользователь вправе обратиться в банк-эмитент банковской карты, а также в правоохранительные органы.

3.5. Пользователю может быть доступна информация о совершенных им покупках в Сервисах Яндекса с использованием Привязанной карты в специальном разделе Яндекс ID Пользователя.

4. Ограничение ответственности

4.1. Яндекс не оказывает платных услуг Пользователю в рамках функциональности по использованию Привязанных карт. При осуществлении оплаты Пользователь вступает в прямые договорные отношения с лицом, в адрес которого производится списание с Привязанной карты.

При осуществлении списания в адрес третьего лица, Яндекс не несет ответственности за достоверность информации, указанной данным лицом, а также не гарантирует его добросовестность, качество реализуемых им товаров и оказываемых услуг, иных предметов платежа, фактическое исполнением им обязательств перед Пользователем, а также не является лицом, участвующим в урегулировании споров, вытекающих из договорных отношений между Пользователем и лицом-получателем платежа.

4.2. Яндекс не участвует в заключении договора между Пользователем и получателем платежа, не уполномочен на получение и доведение информации о товарах, услугах и/или иных предметах платежа до Пользователя, не предоставляет Пользователю возможность ознакомиться с предложением получателя платежа о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг, договора о реализации иного предмета платежа) в отношении товаров, услуг и/или иных предметов платежа, не является владельцем агрегатора информации о товарах (услугах) в значении, предусмотренном Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в отношениях с Пользователем, возникающих при использовании функциональности по использованию Привязанных карт.

4.3. Пункты 4.1 и 4.2 неприменимы в случае, если продавцом и лицом-получателем платежа выступает Яндекс, либо Яндекс несет соответствующие обязательства согласно прямому указанию в условиях использования Сервиса Яндекса или требований законодательства.

4.4. Функциональность по добавлению и использованию Привязанной карты не является электронным средством платежа или платежным приложением. Яндекс:

  • не обеспечивает прием электронных средств платежа, осуществление перевода денежных средств и/или предоставление платежного приложения клиентам оператора по переводу денежных средств;
  • не оказывает услуг обмена информацией при осуществлении операций с использованием электронных средств платежа между оператором по переводу денежных средств и его клиентами и (или) между оператором по переводу денежных средств и иностранным поставщиком платежных услуг;
  • не является банковским платежным агентом (субагентом), платежным агрегатором, поставщиком платежного приложения, оператором услуг информационного обмена или лицом, привлеченным оператором по переводу денежных средств в целях обеспечения приема электронных средств платежа;
  • не обеспечивает и не осуществляет идентификацию Пользователей в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ;
  • не обеспечивает и не осуществляет авторизацию платежа, не отвечает за ее осуществление или ее результат.

4.5. Функциональность по добавлению и использованию Привязанной карты предоставляется «как есть». Яндекс не гарантирует соответствие данных возможностей целям и ожиданиям Пользователя, бесперебойную и безошибочную работу такой функциональности или ее доступность в любое время.

4.6. Яндекс оставляет за собой право на свое усмотрение ограничить доступ Пользователя к указанным в настоящих Условиях функциональным возможностям по добавлению и использованию Привязанных карт (или к определенным функциям) при нарушении настоящих Условий или Регулирующих документов, а равно как в случае, если Пользователь действует недобросовестно, и/или его действия / бездействие нарушает или создает угрозу нарушения прав и законных интересов Яндекса, Пользователей и/или третьих лиц.

5. Данные Пользователя. Иные положения

5.1. Выполнение функций может требовать наличие доступа к сети Интернет. Пользователь самостоятельно получает и оплачивает такой доступ на условиях и по тарифам своего оператора связи или провайдера доступа к сети Интернет.

5.2. Пользователь подтверждает свое согласие с тем, что переданные им при добавлении и использовании Привязанных карт данные, включая данные перечисленные в п. 2.2 настоящих Условий, а также данные, ранее указанные Пользователем в Яндекс ID или полученные Яндексом в соответствии с п. 2.7 настоящих Условий, могут быть использованы Яндексом для целей предоставления описанной в настоящих Условиях функциональности, а также в порядке и в целях, указанных в Политике конфиденциальности (https://yandex.ru/legal/confidential).

Яндекс осуществляют обработку персональной информации, указанной Пользователем, в соответствии с требованиями российского законодательства и Политики конфиденциальности (https://yandex.ru/legal/confidential).

В рамках использования Привязанных карт в Сервисах Яндекса данные Пользователя могут быть переданы третьим лицам для целей совершения платежа, включая (но не ограничиваясь) платежные системы, банки, иных лиц, участвующих в проведении платежной операции.

Яндекс вправе осуществлять передачу данных Пользователей (номера карт Пользователей) платежным системам в порядке и для целей, предусмотренных п. 3.2. Условий, а также получать и обрабатывать агрегированную информацию, полученную от платежных систем для целей предоставления возможности использования Привязанных карт в Сервисах Яндекса, персонализации Сервисов и Яндекса, выявления угроз, проведения аналитических и статистических исследований на основе обезличенных данных, а также для иных целей, предусмотренных Политикой конфиденциальности (https://yandex.ru/legal/confidential).

5.3. Все вопросы и претензии, связанные с добавлением/использованием Привязанных карт, а также возможным нарушением Пользователями законодательства и/или прав третьих лиц, должны направляться через форму обратной связи по адресу: https://yandex.ru/support/passport/banking-cards.html.

5.4. Информация о Яндексе:

Наименование: Общество с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС» (ООО «ЯНДЕКС»);

Место нахождения: 119021, Россия, Москва, ул. Льва Толстого, д. 16

ОГРН: 1027700229193.

Дата публикации документа: 8 июля 2021 г.