Специальные условия использования Сервисов Платформы «Яндекс.Облако»

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 04.05.2020 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/cloud_specialterms.

Настоящий документ определяет условия использования отдельных Сервисов Платформы «Яндекс.Облако» и является неотъемлемой частью Договора на использование Сервисов Платформы «Яндекс.Облако», заключаемого между ООО «Яндекс.Облако» (далее – «Яндекс») и Вами (далее – «Клиент»).

1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1.1. Настоящий документ состоит из настоящего документа, определяющего Общие условия использования Сервисов и их версий (далее – «Общие условия») и Условий использования отдельных Сервисов (далее – «Условия»), доступных Клиентам через Платформу «Яндекс.Облако».

1.2. Обязательным условием предоставления Яндексом доступа к Сервисам является заключение Договора, а также принятие и соблюдение документов, на которые даны ссылки в Оферте, размещенной в сети «Интернет» по адресу: https://yandex.ru/legal/cloud_oferta.

1.3. Описание Сервисов, Инструкции, техническая документация на Сервисы размещены на Сайте и/или в Консоли управления.

1.4. Яндекс оставляет за собой право внести изменения в Общие условия и Условия при условии предварительного уведомления Клиента о таких изменениях не менее чем за 10 (десять) календарных дней до их вступления в силу, за исключением изменений, связанных с запуском Яндексом новых Сервисов и размещения Условий использования новых Сервисов.

1.5. Яндекс вправе по своему усмотрению полностью прекратить предоставление отдельных Сервисов в рамках Договора при условии предварительного уведомления Клиента не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до момента прекращения предоставления соответствующего Сервиса.

1.6. Яндекс вправе делать доступными для Клиента новые Сервисы. Условия использования новых Сервисов размещаются в сети «Интернет» по адресу, указанному в разделе «Перечень Сервисов и Условия их использования» настоящего документа и вступают в силу с даты их размещения.

1.7. Обо всех изменениях, внесенных в Специальные условия и об изменениях в работе Сервисов, Яндекс уведомляет Клиента в порядке, предусмотренном Договором, заключенным между Яндексом и Клиентом.

1.8. Предоставление Клиенту права использовать какой-либо Сервис не зависит от предоставления доступа к другим Сервисам, если иное прямо не вытекает из функциональных особенностей Сервисов.

1.9. Использование отдельных Сервисов может быть ограничено Квотами и Лимитами, информация о которых доступна на Сайте и/или в Консоли управления.

1.10. Наименования Сервисов на русском и английском языках являются равнозначными и могут использоваться для обозначения Сервисов в юридических документах, Инструкциях, технической документации и описании Сервисов, размещенных на Сайте и/или в Консоли управления.

1.11. Яндекс вправе предоставлять Клиентам доступ к Сервисам, находящимся на разных стадиях готовности. Особенности использования различных версий Сервисов устанавливаются настоящим документом.

2. ВЕРСИИ СЕРВИСОВ И УСЛОВИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Превью (Preview)

2.1.1. Превью означает версию Сервиса, предназначенную для внешнего тестирования функциональности и исследования возможностей Сервиса с целью доработки, выявления и устранения ошибок, сбора пожеланий Клиентов для последующего выпуска Общедоступной версии. Превью может использоваться для тестового окружения и работы с некритичными задачами в продакшн-окружении.

2.1.2. Превью версия доступна всем Клиентам, при этом возможен механизм подтверждения доступа.

2.1.3. Использование Превью регулируется настоящим документом, документацией Сервиса и Инструкциями, размещенными на Сайте или в Консоли управления. Специальные условия использования для Превью не устанавливаются.

2.1.4. Уровень обслуживания для Превью не устанавливается, техническая поддержка предоставляется в полном объеме. Использование Превью не тарифицируется.

2.1.5. Яндекс вправе в любое время приостановить или прекратить доступ Клиента к Превью версии Сервиса.

2.1.6. Начиная использовать Превью версию, Клиент принимает настоящие условия использования Превью версии, риски, связанные с использованием Превью и подтверждает, что:

  • ознакомлен с ограничениями использования Превью;
  • понимает, что Превью предоставляется на условиях «как есть»;
  • принимает риск возникновения любых негативных последствий, вызванных ошибками или иными неисправностями функционирования Превью версии;
  • будет соблюдать Инструкции по использованию Превью версии Сервиса, размещенные на Сайте и/или в Консоли управления.

2.1.7. Начиная использовать Превью версию, Клиент соглашается с тем, что в целях повышения качества Сервиса Яндекс вправе осуществлять сбор мнений и отзывов Клиента по различным вопросам, связанным с тестированием Сервиса. Собранные мнения и отзывы могут быть использованы для формирования статистических и иных данных, которые могут быть использованы для доработки Сервиса.

2.1.8. Клиент обязуется не разглашать любую информацию, относящуюся к Превью, недоступную третьим лицом, включая, сведения о производительности и ошибках Превью, замечания, отзывы, мнения, предложения касательно функционирования Сервиса, предоставленные Клиентом, в том числе отчеты о выявленных ошибках и несоответствиях, полученные в процессе или в результате тестирования Превью.

2.2. Общедоступная версия Сервиса (General Availability)

2.2.1. Использование Общедоступной версии регулируется Специальными условиями использования Сервиса.

2.2.2. Для Общедоступной версии устанавливается уровень обслуживания, если иное прямо не указано в Специальных условиях использования Сервиса. Техническая поддержка предоставляется в полном объеме.

2.2.3. Стоимость использования Сервиса рассчитывается по тарифам, опубликованным на Сайте.

3. ТЕРМИНЫ

Термины, употребляемые в Специальных условиях с заглавной буквы, имеют значение, определенное в Оферте или Специальных условиях.

Виртуальная машина – совокупность виртуальных вычислительных мощностей Платформы, размещенных на инфраструктуре Яндекса, эмулирующая аппаратное обеспечение и используемая Клиентом для удаленной обработки информации и Контента;

Зоны доступности – географически распределенные центры обработки данных, в которых размещается инфраструктура Яндекса, на базе которой Клиенту предоставляются вычислительные мощности и иные ресурсы Платформы. Информация о Зонах доступности размещается в Консоли управления;

Исходящий трафик – исходящий во внешние информационные системы объём информации, проходящий через предоставленные Клиенту виртуальные вычислительные мощности и иные облачные ресурсы Платформы, который тарифицируется в рамках различных Сервисов Платформы. Информация о потребленном Исходящем трафике предоставляется Клиенту в Данных статистики агрегировано по всем Сервисам.

Входящий трафик - объём информации из сети «Интернет», проходящий через предоставленные Клиенту виртуальные вычислительные мощности и иные облачные ресурсы Платформы.

В условиях использования отдельных Сервисов могут вводиться дополнительные термины и определения.

4. УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СЕРВИСОВ

Список доступных Сервисов и ссылки на Условия их использования опубликованы по адресу: https://yandex.ru/legal/cloud_services_terms.

________________________________________

ООО «Яндекс.Облако» (ОГРН: 1187746678580)

Адрес размещения в сети «Интернет» https://yandex.ru/legal/cloud_specialterms

Дата размещения: 05 сентября 2018 г.

Дата размещения версии документа: 19 июля 2019 г.

Дата вступления в силу версии документа: 01 августа 2019 г.

До момента вступления в силу настоящей версии документа применяются условия предыдущей версии.

Предыдущая версия документа:https://yandex.ru/legal/cloud_specialterms/11042019

Предыдущая версия документа:https://yandex.ru/legal/cloud_specialterms/29032019

Предыдущая версия документа:https://yandex.ru/legal/cloud_specialterms/18022019

Предыдущая версия документа:https://yandex.ru/legal/cloud_specialterms/13122018

Предыдущая версия документа:https://yandex.ru/legal/cloud_specialterms/05092018