Условия размещения. Приоритетное размещение в Яндекс.Справочнике

Данный документ является действующим, если расположен по адресу https://yandex.ru/legal/directory_conditions.

Дата размещения: 06.03.2019

Дата вступления в силу: 06.03.2019

Обязательным условием оказания ООО «ЯНДЕКС» (далее – «Яндекс») услуги «Приоритетное размещение в Яндекс.Справочнике» является принятие и соблюдение Заказчиком требований и положений, изложенных в настоящем документе (далее – «Условия»).

1. Определения:

Сервис «Яндекс.Карты» - означает все веб-сайты, размещенные в сети Интернет по адресу: http://maps.yandex.xx, а также программу для мобильных устройств, правообладателем которой является Яндекс или его аффилированные лица, и право использования на которую предоставляется Пользователям на условиях Лицензионного соглашения, размещенного в сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/legal/maps_mobile_agreement.

Карточка организации - блок на Сервисе «Яндекс.Карты», содержащий информацию об организации, включая: название организация, адрес, сайт и социальные сети, время работы, вид деятельности и иную информацию. При этом под Карточкой организации Заказчика понимается Карточка организации, в отношении которой Заказчиком приобретается Услуга.

Метка - метка на карте Сервиса «Яндекс.Карты» с привязкой к точке местности, соответствующей адресу организации, указанному в Карточке организации.

Реклама - рекламные материалы Заказчика, которые могут размещаться в Карточке организации и направлены на привлечение внимания к товарам (в том числе работам, услугам, результатам интеллектуальной деятельности, мероприятиям, средствам индивидуализации организации и (или) товаров, работ, услуг) организации, в отношении которой приобретаются Услуги, в том числе, но не ограничиваясь указанным:

  • логотип организации (изображение формата png, не менее 244х272 пикселей),

  • изображение в заголовке Карточки организации (формат png, не менее 420х272 пикселей),

  • информацию об акции (анонс – до 70 символов, графический баннер акции – изображение формата png, не менее 600х320 пикселей, описание акции – до 200 символов, дисклеймер – до 200 символов),

  • блок с дополнительной текстовой информацией (до 700 символов),

  • до 10 предложений товаров/услуг (наименование товара/услуги, изображение товара/услуги (изображение формата png, не менее 240х240 пикселей), цены товаров/услуг) в прокручивающейся ленте.

Услуга «Приоритетное размещение в Яндекс.Справочнике»/ Услуги - услуга Яндекса, связанная с показом Карточки организации Заказчика на более высокой позиции по отношению к другим карточкам организаций в соответствии с настоящими Условиями, а также с размещением Рекламы Заказчика в Карточке организации Заказчика (если применимо).

Личный кабинет – часть программы для ЭВМ Яндекса (веб-интерфейса), обеспечивающая удаленное взаимодействия Яндекса и Заказчика в рамках Договора, доступная Заказчику после авторизации с использованием логина и пароля Заказчика на сайте Яндекса, через прикладные программы (в том числе программы для мобильных устройств) или API.

Договор – договор возмездного оказания Услуг сторонами которого являются Яндекс и Заказчик.

Пользователь - лицо, заключившее Договор на оказание Услуг с Яндексом.

Для целей Условий обозначение «xx», используемое в доменных именах, указанных в настоящем документе, означает любую доменную зону верхнего или второго уровня, в которой Яндекс осуществляет администрирование домена с указанным именем.

2. УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ:

2.1. В рамках оказания Услуги Яндекс осуществляет показ Карточки организации Заказчика в поисковой выдаче Сервиса Яндекс.Карты (в том числе на сайтах третьих лиц, использующих сервис «API Яндекс.Карты», на условиях, изложенных в документе «Условия использования сервиса «API Яндекс.Карты»» (https://yandex.ru/legal/maps_api)) (далее – «Сервисы») на более высокой позиции по отношению к другим Карточкам организаций по запросам, совпадающим с видами деятельности организации, указанными в Карточке организации Справочника организаций (yandex.ru/sprav) (Географический регион карточки организации) ** и отображением особой Метки на карте.

При этом, в результатах поиска Сервиса Яндекс.Карты над Карточками организаций, в отношении которых Яндексом не оказывается Услуга, автоматически чередуясь (Динамические показы), одновременно может быть показано до десяти Карточек организаций, в отношении которых оказывается Услуга*.

Общее количество Карточек организации, в отношении которых оказывается Услуга, ротирующихся над карточками организаций, в отношении которых Яндексом не оказывается Услуга, не ограничено. Карточки организаций, в отношении которых оказывается Услуга, но которые не попали в Динамические показы, могут отображаться в результатах поиска Сервиса Яндекс.Карты вместе с карточками организаций, в отношении которых Яндексом не оказывается Услуга, с сохранением особой Метки на карте.

2.2. Для Карточек организаций, признанных Сервисом Яндекс.Карты связанными***, дополнительно действует следующее правило: в результатах поиска Сервиса Яндекс.Карты над карточками организаций, в отношении которых Яндексом не оказывается Услуга, может быть размещено до трех Карточек организаций, признанных связанными, и в отношении которых оказывается Услуга.

2.3. Внутри Карточки организации Заказчика, в отношении которой оказывается Услуга, может размещаться Реклама. При этом Реклама может показываться только внутри Карточки организации Заказчика, которая в соответствии с правилами, указанными в п. 2.1 Условий, показана на более высокой позиции по отношению к другим карточкам организаций.

2.4. Метка отображается на карте с привязкой к точке местности, соответствующей адресу организации (или одного из обособленных структурных подразделений организации), указанному в карточке организации Справочника организаций (yandex.ru/sprav) (Географический регион карточки организации)*.

2.5. Реклама может быть показана на местах размещения, указанных в документе «Правила показа», размещенном в сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/legal/direct_display_rules. При этом показываемая на указанных местах размещения Реклама может быть сформирована автоматически с использованием предоставленных Заказчиком материалов, включающих также данные (изображения и информацию) содержащиеся в Карточке организации, в том числе, но не ограничиваясь указанным, ссылку на сайт в сети Интернет, информацию об оказываемых организацией услугах, контактные данные, режим работы организации (далее - Материалы). Заказчик несет ответственность за соответствие сформированной в указанном порядке Рекламы требованиям законодательства, в том числе, требованиям законодательства о рекламе, и гарантирует, что представленные Заказчиком Материалы не нарушают права третьих лиц на объекты интеллектуальной собственности.

2.6. Заказчик обязан удалить либо изменить Материалы, указанные в Карточке организации, если такие Материалы противоречат требованиям законодательства, в том числе нарушают права третьих лиц на объекты интеллектуальной собственности, либо, если использование таких Материалов в порядке, указанном в п. 2.5 Условий, приведет к нарушению законодательства о рекламе или нарушению прав третьих лиц на объекты интеллектуальной собственности.

3. ТРЕБОВАНИЯ К РЕКЛАМЕ:

Реклама должна соответствовать требованиям действующего законодательства, а также требованиям Яндекса, изложенным в документе «Требования к рекламным материалам» (https://yandex.ru/legal/general_adv_rules) и в документе «Правила размещения» (https://yandex.ru/support/sprav/favored-placement/moderation.html), размещенным в открытом доступе в сети Интернет, а также в Личном кабинете Заказчика.

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:

4.1. Минимальный и максимальный сроки Услуги для одной Карточки организации с привязкой к одной точке местности (карточке организации) установлен в следующем размере:

  • Минимальный срок — 90 дней;

  • • Максимальный срок — 360 дней.

Услугу можно приобрести на любой период от 90 до 360 дней, с интервалом кратным 30 дням.

4.2. При приобретении Услуги в соответствии с п. 5.2 Условий Реклама размещается внутри всех связанных Карточек организаций Заказчика, для которых приобретена Услуга (с соблюдением порядка, предусмотренного п. 2.3 Условий).

5. Стоимость Услуги:

5.1. для одной Карточки организации рассчитывается по формуле:

C = B * M_g * M_r * P * D, где

  • B (basic) - базовая стоимость за месяц;
    В (basic) включая НДС по ставке 18 % (применяется в 2018 г.) В (basic) включая НДС по ставке 20 % (применяется с 01.01.2019 г.)
    4 320 руб. 00 копеек 4 320 руб 00 копеек
  • M_g (multiplier_geo) – множитель из Таблицы 1 в зависимости от места расположения организации;

  • M_r (multiplier_rubric) - множитель из Таблицы 2.1, определяемый в зависимости от рубрики организации в соответствии с Таблицей 2. Таблица 2 и Таблица 2.1. Рубрики опубликованы на сайте: https://download.cdn.yandex.net/support/ru/sprav/files/rubric-price.xlsx, который является неотъемлемой частью настоящих Условий. Если у организации несколько рубрик, то при расчете используется максимальный множитель из рубрик организации;

  • P (period) – планируемый период размещения (в месяцах);

  • D (discount) – скидка, предоставляемая в соответствии с Таблицей 4.

Таблица 1

Город/регион Множитель
Москва 2,5
Санкт-Петербург 2
Московская область 1,5
Ленинградская область 1,5
Волгоград 1,5
Воронеж 1,5
Екатеринбург 1,5
Казань 1,5
Краснодар 1,5
Красноярск 1,5
Нижний Новгород 1,5
Новосибирск 1,5
Пермь 1,5
Ростов-на-Дону 1,5
Самара 1,5
Саратов 1,5
Сочи 1,5
Уфа 1,5
Челябинск 1,5
Ярославль 1,5
Барнаул 1
Владивосток 1
Ижевск 1
Иркутск 1
Киров 1
Липецк 1
Омск 1
Пенза 1
Рязань 1
Севастополь 1
Тверь 1
Тула 1
Тюмень 1
Хабаровск 1
Остальные города РФ 0,8

5.2. Для карточек организаций, признанных связанными, рассчитывается по формуле:

C_ch (Cost chain) = C(1)* (1 / 1^q) + C(2)* (1/ 2^q) + … C(N)*(1 / N^q) , где

C_(1), C_(2), … , C_(n) - это стоимость Услуги для одной Карточки организации, признанной связанной, рассчитанная по формуле, указанной в п. 5.1 Условий. Полученные значения по каждой из Карточек организации, признанных связанными, сортируются по убыванию, где С_(1) - максимальная стоимость и C_(N) -минимальная стоимость;

1/n^q – это множитель филиала, определяемый в соответствии с Таблицей 3;

n – порядковый номер, присвоенный Карточке организации после сортировки по убыванию стоимости. При расчете суммарной стоимости сети учитываются только филиалы с n меньше или равным 1000. Для филиалов с n=1001 и более множитель считается равным 0.

q (discount_coef) = 0.34.

Таблица 3

Порядковый номер (n) Множитель 1/n^q
1 1,00
2 0,79
3 0,69
4 0,62
5 0,58
6 0,54
7 0,52
8 0,49
9 0,47
10 0,46
50 0,26
100 0,21
500 0,12
1000 0,10
1001 и более 0

5.3. Стоимость Услуги включает в себя стоимость показа Карточки организации Заказчика на более высокой позиции по отношению к другим карточкам организаций в соответствии с п. 2.1 Условий, стоимость показа Рекламы в соответствии с п. 2.5. Условий, а также стоимость показа Рекламы в соответствии с п. 2.3 Условий и не зависит от количества показов Карточки организации на более высокой позиции в соответствии с п. 2.1 Условий, а также от наличия Рекламы в Каточке организации, в отношении которой оказывается Услуга (то есть при отказе Заказчика от размещения Рекламы в Карточке организации стоимость Услуг в отношении Карточки организации не изменяется).

6. Скидки:

Скидка предоставляется Заказчикам Услуги и зависит от разового объема приобретаемой заказчиком Услуги во временном выражении.

Таблица 4

Продолжительность (дни) оказания Услуг для одной Карточки организации Скидка
От 180 до 330 12,5 %
360 25 %

 

7. Яндекс вправе периодически в целях повышения качества Сервиса «Яндекс.Карты» и оказываемых Услуг, а также разработки новых предложений для Заказчиков проводить эксперименты, в рамках которых место отображения Карточки организации, в отношении которой оказывается Услуга, а также внешний вид особой Метки, которой сопровождается такая Карточка организации, а также иные условия отображения Карточки организации могут быть изменены. Информация о проведении таких экспериментов доступна при обращении в службу поддержки путем направления запроса через форму обратной связи по адресу https://yandex.ru/support/sprav/troubleshooting/favplacement.xml с указанием причины обращения и номера счета/заказа. По указанному запросу предоставляется информация о предстоящих экспериментах, проведение которых начинается не позднее 7 (семи) календарных дней с даты направления запроса, а также информация о проводимых в момент получения запроса экспериментах.

8. Яндекс сохраняет за собой право в любое время по своему усмотрению вносить изменения и дополнения в настоящий документ и/или отменять Условия. В случае внесения изменений в Условия Яндексом, такие изменения вступают в силу в момент размещения измененного текста Условий в Интернете на странице https://yandex.ru/legal/rules), а также Условий использования сервиса Яндекс.Карты (https://yandex.ru/legal/directory_conditions), если при размещении не указывается иная дата вступления таких изменений в силу.

9. Заказчик подтверждает и соглашается, что изменения, внесенные в Условия, влекут за собой внесение таких изменений в Договор на оказание Услуги, и такие изменения в Договор вступают в силу одновременно с изменениями в настоящие Условия.

10. Карточка организации, в отношении которой оказывается Услуга, может быть показана в колдунщике (колдунщик: https://yandex.ru/support/search/search-wizards/addresses.xml#addresses) с сопровождением особой Меткой на карте.

11. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, при расчетах за Услуги в сети «Интернет» кассовый чек направляется на адрес электронной почты, указанный при выставлении счета, либо созданный при регистрации в Яндекс.Паспорте (https://passport.yandex.ru) учетной записи, под которой Заказчик был авторизирован при оплате.

_____________________________

*На страницах Сервисов, оптимизированных для мобильных устройств, Реклама может не показываться либо максимальное число может быть менее значения, установленного для карточек организации, указанного в п.2.1. Условий. Место показа Рекламы на страницах Сервисов, оптимизированных для мобильных устройств, может отличаться от места показа Рекламы, предусмотренного в настоящих Условиях.

** Размещение Карточки организации на Сервисе «Яндекс.Карты» не является предметом настоящих Условий. Карточка организации размещается на Сервисе «Яндекс.Карты» на условиях Пользовательского соглашения сервисов Яндекса (https://yandex.ru/legal/rules), а также Условий использования сервиса Яндекс.Карты (https://yandex.ru/legal/maps_termsofuse).

*** Карточки организаций (более 2-х) признаются Сервисом Яндекс.Карты связанными в случае, если организации (обособленные структурные подразделения организации), указанные в карточках имеют одинаковые название (без учета организационно-правовой формы и вида деятельности) и для организаций установлен единый вид деятельности из предусмотренных в разделе «Рубрикатор видов деятельности» Справочника организаций (yandex.ru/sprav).

Кроме того, должно быть соблюдено одно из следующих условий:

1. В карточках организаций указан одинаковый домен в адресе сайта организации.

2. Карточки организаций содержат в ряду других один одинаковый телефонный номер.

 

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/23042018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/01032018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/03102017.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/29062017.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/20062017.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/31032017.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/16032017.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/28062016.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/28062016.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/15032016.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/15072015.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/01062015.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/08042015.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/03122014.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/07082014.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/04102013.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/17122012.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/20092011.