Условия размещения. Приоритетное размещение в Яндекс.Справочнике

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 03.10.2017 г.

Данный документ является действующим, если расположен по адресу https://yandex.ru/legal/directory_conditions.

 

Формат:

Рекламное объявление (текстовый баннер): заголовок (33 символа) и текст (75 символов).

Место показа*:

1. Сервис Яндекс.Карты.

Яндекс размещает рекламное объявление внутри блока «развернутая метка», а также на информационной странице, доступной при клике по активным ссылкам в блоке «развернутая метка».

Развернутая метка отображается на карте с привязкой к точке местности, соответствующей адресу организации (или одного из обособленных структурных подразделений организации), указанному в карточке организации Справочника организаций (yandex.ru/sprav) (Географический регион карточки организации)**.

Карточка организации, в развернутой метке которой содержится рекламное объявление, сопровождается особой меткой на карте, а также размещается в результатах поиска сервиса Яндекс.Карты по запросам, совпадающим с видами деятельности организации, указанными в карточке организации Справочника организаций (yandex.ru/sprav), над карточками организаций, не содержащих рекламное объявление. При этом, в результатах поиска сервиса Яндекс.Карты над карточками организаций, не содержащих рекламное объявление, автоматически чередуясь (Динамические показы) может быть показано до 5 карточек организаций, в развернутых метках которых содержатся рекламные объявления. Общее количество карточек организации, в развернутых метках которых содержатся рекламные объявления, ротирующихся над карточками организаций, не содержащих рекламные объявления, не ограничено. Карточки организаций, в развернутых метках которых содержатся рекламные объявления, но которые не попали в Динамические показы, могут отображаться в результатах поиска сервиса Яндекс.Карты вместе с карточками организаций, не содержащими рекламные объявления, с сохранением особой метки на карте.

Для карточек организаций, признанных сервисом Яндекс.Карты связанными***, дополнительно действует следующее правило: в результатах поиска сервиса Яндекс.Карты над карточками организаций, не содержащих рекламное объявление, может быть размещено до трех карточек организаций, признанных связанными, и в развернутой метке которых содержится рекламное объявление.

2. Яндекс.Карты на сайтах третьих лиц, использующих сервис «API Яндекс.Карты», на условиях изложенных в документе. «Условия использования сервиса «API Яндекс.Карты»» (https://yandex.ru/legal/maps_api).

Яндекс размещает рекламное объявление внутри блока «развернутая метка».

Развернутая метка отображается на карте с привязкой к точке местности, соответствующей адресу организации (или одного из обособленных структурных подразделений организации), указанному в карточке организации Справочника организаций, и сопровождается особой меткой.

Карточка организации, в развернутой метке которой содержится рекламное объявление сопровождается особой меткой на карте, а также размещается в результатах поиска сервиса Яндекс.Карты на сайтах указанных выше третьих лиц, по запросам, связанным с деятельностью организации, над карточками организаций, не содержащими рекламное объявление. При этом, в результатах поиска сервиса Яндекс.Карты над карточками организаций, не содержащих рекламное объявление, автоматически чередуясь (Динамические показы) может быть показано до 5 карточек организаций, в развернутых метках которых содержатся рекламные объявления. Общее количество карточек организации, в развернутых метках которых содержатся рекламные объявления, размещаемые над карточками организаций, не содержащих рекламные объявления, не ограничено. Карточки организаций, в развернутых метках которых содержатся рекламные объявления, которые не попали в Динамические показы, могут отображаться в результатах поиска сервиса Яндекс.Карты вместе с карточками организаций, не содержащими рекламные объявления, с сохранением особой метки на карте.

Для карточек организаций, признанных сервисом Яндекс.Карты связанными***, дополнительно действует следующее правило: в результатах поиска сервиса Яндекс.Карты на сайте указанных выше третьих лиц, по запросам, связанным с деятельностью организации, над карточками организаций, не содержащих рекламное объявление, может быть размещено до трех карточек организаций, признанных связанными, и в развернутой метке которых содержится рекламное объявление.

Условия показа:

1. Рекламное объявление на Сервисе Яндекс.Карты показывается при нахождении карточки организации в результатах поиска Сервиса Яндекс.Карты;

2. Рекламное объявление на сайтах третьих лиц, использующих сервис «API Яндекс.Карты», может показываться при нахождении карточки организации в результатах поиска Сервиса Яндекс.Карты.

Требования к рекламным материалам:

Рекламные материалы должны соответствовать нормам и требованиям действующего законодательства, а также требованиям Яндекса, изложенным в документе «Требования к рекламным материалам» (https://yandex.ru/legal/general_adv_rules), размещенным в открытом доступе в сети Интернет.

Дополнительные условия:

1. Минимальный и максимальный сроки Услуги для одного рекламного объявления с привязкой к одной точке местности (карточке организации) установлен в следующем размере:

  • Минимальный срок — 90 дней;

  • Максимальный срок — 360 дней.

Услугу можно приобрести на любой период от 90 до 360 дней, с интервалом кратным 30 дням.

2. При приобретении услуги «Приоритетное размещение в Яндекс.Справочнике», указанной в п (б) Раздела «Стоимость услуги Приоритетное размещение в Яндекс.Справочнике» рекламные объявления размещаются в развернутых метках всех связанных карточек организаций.

Стоимость услуги «Приоритетное размещение в Яндекс.Справочнике»:

(а) для одной карточки организации рассчитывается по формуле:

C = B * M_g * M_r * P * D, где

  • B (basic) - базовая стоимость за месяц;

  • M_g (multiplier_geo) – множитель из Таблицы 1 в зависимости от места расположения организации;

  • M_r (multiplier_rubric) - множитель из Таблицы 2.1, определяемый в зависимости от рубрики организации в соответствии с Таблицей 2. Таблица 2 и Таблица 2.1. опубликованы на сайте: https://download.cdn.yandex.net/support/ru/sprav/files/rubric-price.xlsx, который является неотъемлемой частью настоящего документа. Если у организации несколько рубрик, то при расчете используется максимальный множитель из рубрик организации;

  • P (period) – планируемый период размещения (в месяцах);

  • D (discount) – скидка, предоставляемая в соответствии с Таблицей 4.

B = 3 600 руб. (включая НДС 18%)

Таблица 1

Город Множитель
Москва 2
Санкт-Петербург 2
Екатеринбург 1,5
Пермь 1,5
Самара 1,5
Хабаровск 1,5
Казань 1,5
Нижний Новгород 1,5
Краснодар 1,5
Ростов-на-Дону 1,5
Уфа 1,5
Новосибирск 1
Владивосток 1
Воронеж 1
Челябинск 1
Саратов 1
Красноярск 1
Киров 1
Тюмень 1
Тверь 1
Волгоград 1
Ярославль 1
Барнаул 1
Рязань 1
РФ (остальные города) 0,8

(б) для карточек организаций, признанных связанными , рассчитывается по формуле:

C_ch (Cost chain) = C(1)* (1 / 1^0.3) + C(2)* (1/ 2^0.3) + … C(N)*(1 / N^0.3) , где

C_(1), C_(2), … , C_(n) - это стоимость услуги «Приоритетное размещение в Яндекс.Справочнике» для одной карточки организации, признанной связанной, рассчитанная по формуле, указанной в подпункте а) пункта 2 настоящих Условий. Полученные значения по каждой из карточек организации, признанных связанными, сортируются по убыванию, где С_(1) - максимальная стоимость и C_(N) -минимальная стоимость;

1/n^q – это множитель филиала, определяемый в соответствии с Таблицей 3;

n – порядковый номер, присвоенный карточке организации после сортировки по убыванию стоимости;

q (discount_coef) = 0.3.

Таблица 3

Порядковый номер (n) Множитель 1/n^q
1 1,00
2 0,81
3 0,72
4 0,66
5 0,62
6 0,58
7 0,56
8 0,54
9 0,52
10 0,50
50 0,31
100 0,25
500 0,15

Скидки:

Скидка предоставляется Заказчикам услуги «Приоритетное размещения в Яндекс.Справочнике» и зависит от разового объема приобретаемой заказчиком услуги во временном выражении (продолжительности размещения одного рекламного объявления).

Таблица 4

Продолжительность (дни) размещения 1 рекламного объявления Скидка
От 180 до 330 12,5 %
360 25 %

 

3. Яндекс вправе периодически в целях повышения качества сервиса Яндекс.Карты и оказываемых услуг, а также разработки новых предложений для рекламодателей проводить эксперименты, в рамках которых место отображения карточки организации в развернутой метке которой содержится рекламное объявление, а также внешний вид метки, которой сопровождается такая карточка организации, а также иные условия отображения карточки организации могут быть изменены. Информация о проведении таких экспериментов доступна при обращении в службу поддержки путем направления запроса через форму обратной связи по адресу https://yandex.ru/support/sprav/troubleshooting/favplacement.xml с указанием причины обращения и номера счета/заказа. По указанному запросу предоставляется информация о предстоящих экспериментах, проведение которых начинается не позднее 7 (семи) календарных дней с даты направления запроса, а также информация о проводимых в момент получения запроса экспериментах.

4. Яндекс сохраняет за собой право в любое время по своему усмотрению вносить изменения и дополнения в настоящий документ и/или отменять Условия. В случае внесения изменений в Условия Яндексом, такие изменения вступают в силу в момент размещения измененного текста Условий в Интернете, если при размещении не указывается иная дата вступления таких изменений в силу.

5. Заказчик подтверждает и соглашается, что изменения, внесенные в Условия, влекут за собой внесение таких изменений в Договор на оказание услуги «Приоритетное размещение в Яндекс.Справочнике», и такие изменения в Договор вступают в силу одновременно с изменениями в настоящие Условия.

6. Карточка организации, в развернутой метке которой на сервисе Яндекс.Карты содержится рекламное объявление, может быть показана в колдунщике (колдунщик: https://yandex.ru/support/search/search-wizards/addresses.xml#addresses) с сопровождением особой меткой на карте.

_____________________________

*На страницах указанных сервисов, оптимизированных для мобильных устройств, рекламные объявления могут не показываться либо максимальное их число может быть менее предусмотренного для соответствующего места показа. Место показа рекламных объявлений на страницах сервисов, оптимизированных для мобильных устройств, может отличаться от мест показа рекламных объявлений, предусмотренных в настоящих Условиях размещения.

** Размещение карточки организации на сервисе Яндекс.Карты не является предметом настоящих Условий размещения. Карточка организации размещается на сервисе Яндекс.Карты на условиях Пользовательского соглашения сервисов Яндекса (https://yandex.ru/legal/rules), а также Условий использования сервиса Яндекс.Карты (https://yandex.ru/legal/maps_termsofuse).

*** Карточки организаций (более 2-х) признаются сервисом Яндекс.Карты связанными в случае, если организации (обособленные структурные подразделения организации), указанные в карточках имеют одинаковые название (без учета организационно-правовой формы и вида деятельности) и для организаций установлен единый вид деятельности из предусмотренных в разделе «Рубрикатор видов деятельности» сервиса Яндекс.Справочник.

Кроме того должно быть соблюдено одно из следующих условий:

1. В карточках организаций указан одинаковый домен в адресе сайта организации.

2. Карточки организаций содержат в ряду других один одинаковый телефонный номер.

 

Дата публикации: 29.06.2017

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/20062017.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/31032017.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/16032017.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/28062016.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/28062016.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/15032016.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/15072015.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/01062015.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/08042015.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/03122014.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/07082014.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/04102013.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/17122012.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/directory_conditions/20092011.