Соглашение о порядке распространения продуктов Яндекса в тестовом режиме

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 06.09.2019 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/distribution_test_agreement.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Аффилированное лицо — означает любое юридическое или физическое лицо, которое, прямо или косвенно, контролирует субъекта, контролируется субъектом, либо которое находится с субъектом под общим контролем; при этом под «контролем» понимается возможность прямо или косвенно определять решения, принимаемые субъектом, в том числе через участие в его уставном (складочном) капитале, по соглашению или иным способом, включая прямое или косвенное владение более чем 50 % голосующих акций/долей в уставном (складочном) капитале, возможность прямо или косвенно осуществлять контроль над большинством голосов на общем собрании участников или ином высшем органе управления такого субъекта и/или назначать большинство членов совета директоров или наблюдательного совета такого субъекта, иным образом полученное право управлять или право оказывать влияние на руководство или политику управляемого субъекта.

Данные Статистики — данные систем автоматизированного учета информации Яндекса, которые могут содержать, в том числе, сведения, относящиеся к распространению Продуктов Яндекса, в электронной форме.

Обязательные документы — документы, являющиеся неотъемлемой частью Соглашения и обязательные для соблюдения Партнером. Все изменения, вносимые в Обязательные документы, также становятся неотъемлемой частью Соглашения с даты их публикации или вступления в силу, закрепленной в самих Обязательных документах. Перечень Обязательных документов для каждого Пакета дистрибуции содержится в п. 2.1. Соглашения.

Пакет дистрибуции — набор Продуктов Яндекса, который распространяется Партнером в рамках одного Соглашения. Состав Пакета дистрибуции может изменяться Яндексом без согласования с Партнером. Актуальный состав Пакета дистрибуции и его изменения указываются в Партнёрском интерфейсе.

Партнер — лицо, принявшее условия Соглашения в порядке, предусмотренном п. 7.2. Соглашения.

Партнерский интерфейс — раздел сайта по адресу: https://distribution.yandex.ru, доступный с использованием логина и пароля Партнера, который содержит информацию о Партнере, Данные Статистики, перечень Продуктов Яндекса и иную информацию, а также предоставляет функциональную возможность удаленного взаимодействия Сторон в рамках Соглашения.

Пользователи — физические лица, пользователи сети Интернет, устанавливающие или использующие Продукты Партнера.

Продукты Яндекса — программы для ЭВМ (в том числе для мобильных устройств), ссылки, наборы настроек для браузеров и иные продукты (включая форму поиска), правообладателем или надлежащим лицензиатом которых является Яндекс и которые Партнер распространяет по Соглашению.

Продукты Партнера — веб-сайты, программы для ЭВМ (в том числе для мобильных устройств), принадлежащие Партнеру или используемые им на законном основании, потребительские электронные устройства, производителем, импортёром, поставщиком и/или продавцом которых является Партнер.

Сервис(ы) Яндекса — сервисы Яндекса или его Аффилированных лиц, включая, но не ограничиваясь, перечисленные по адресу: https://yandex.ru/all, в отношении привлечения новых пользователей которых заключено Соглашение.

Стороны — Яндекс и Партнер, по отдельности именуемые «Сторона».

Территория — территория населенных пунктов, где Пользователи могут воспользоваться Сервисом Яндекса и среди Пользователей которых Партнер распространяет Продукты Яндекса в соответствии с условиями Соглашения. Пользователь считается находящимся на территории определенного населенного пункта, если по информации Яндекса IP-адрес Пользователя, устанавливающего или использующего Продукты Партнера, принадлежит к диапазону IP-адресов, распределяемых на территории данного населенного пункта. Территория, на которой Партнер распространяет Продукты Яндекса, может быть сокращена Яндексом в одностороннем порядке с уведомлением Партнера не позднее чем, за 14 (четырнадцать) дней до даты вступления таких изменений в силу.

Яндекс — одно из лиц, перечисленных в п. 8.4. Соглашения, являющееся владельцем прав на Пакет дистрибуции.

2. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

2.1. В целях определения возможности дальнейшего сотрудничества Яндекса и Партнера на условиях договора оказания услуг Яндекс предоставляет Партнеру возможность распространения Продуктов Яндекса посредством их включения в Продукты Партнера в течение ограниченного периода времени.

2.2. Партнер осуществляет распространение соответствующего Пакета дистрибуции в соответствии с условиями Соглашения, включая следующие Обязательные документы в зависимости от Пакета дистрибуции:

Пакет дистрибуции Яндекс Обязательные документы
«Яндекс.Маркет, Беру и Bringly» ООО «Яндекс.Маркет»
2.3. В рамках настоящего Соглашения вознаграждение Партнеру не выплачивается.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ

3.1. В течение всего срока действия Соглашения Партнер обязуется соблюдать применимое законодательство и все требования Яндекса, изложенные в Соглашении, включая Обязательные документы, а также обеспечивать соответствие Продуктов Партнера применимому законодательству и вышеуказанным требованиям.

3.2. Исключительно в целях Соглашения Яндекс безвозмездно предоставляет Партнеру право использования программ для ЭВМ, входящих в состав Продуктов Яндекса, на условиях простой (неисключительной) лицензии на Территории и на весь срок действия Соглашения, следующими способами:

  • воспроизведение, в форме записи в память ЭВМ, в том числе мобильных устройств и оборудования;
  • включение в программы для ЭВМ, входящие в состав Продуктов Партнера;
  • распространение совместно с Продуктами Партнера, в том числе единым дистрибутивом;
  • доведение до всеобщего сведения в сети Интернет.

3.3. Использование товарных знаков, логотипов и других графических элементов продуктов Яндекса при распространении Продуктов Яндекса должно осуществляться в соответствии с указаниями Яндекса и Обязательными документами.

3.4. Партнер производит интеграцию Продуктов Яндекса в соответствии с условиями и требованиями, определенными в Обязательных документах.

3.5. Яндекс предоставляет Партнеру возможность ознакомления с Данными Статистики через Партнерский интерфейс. При этом:

3.5.1. Данные Статистики признаются Сторонами Конфиденциальной информацией (как она определена ниже);

3.5.2. Доступ к Партнерскому интерфейсу осуществляется с использованием уникальных логина и пароля Партнера. Партнер самостоятельно устанавливает и изменяет пароль, используемый для доступа к Партнерскому интерфейсу;

3.5.3. Все действия, совершенные с использованием логина и пароля Партнера в отношении учетной записи, признаются совершенными Партнером. Партнер самостоятельно несёт ответственность за сохранность средств доступа к Партнерскому интерфейсу (логина и пароля) и обязуется предпринимать меры для обеспечения их конфиденциальности. Яндекс не несет ответственности за несанкционированный доступ к Партнерскому интерфейсу Партнера третьих лиц, осуществленный с использованием его логина и пароля;

3.5.4. Данные Статистики в Партнёрском интерфейсе предоставляются исключительно в ознакомительных целях и не являются данными о стоимости и объёме оказанных услуг/размере вознаграждения. Вознаграждение за оказание услуг может выплачиваться только на основании договора, заключенного Сторонами путем подписания единого документа или путем оферты и акцепта на условиях, опубликованных на странице https://yandex.ru/legal.

Идентификаторы (clid), указанные в Партнёрском интерфейсе, используются исключительно в целях тестирования, и Партнер соглашается, что такое использование не влечет возникновение неосновательного обогащения.

3.6. В случае утери логина и пароля Партнер должен воспользоваться формой восстановления пароля на странице, размещенной по адресу: https://passport.yandex.ru/passport?mode=restore.

3.7. Стороны признают, что в Данных Статистики не учитываются любые искусственно (недобросовестно) сгенерированные клики, загрузки, установки активации, поисковые запросы и/или заказы на Сервисе Яндекса, все методы создания которых являются категорически запрещенными («Фродовый трафик»). Кроме того, запрещенными являются клики, загрузки, установки, активации, поисковые запросы и/или заказы на Сервисе Яндекса, совершенные Пользователями, которым Партнером без согласования с Яндексом прямо или косвенно была обещана какая-либо выгода за совершение таких действий («Мотивированный трафик»).

3.8. Яндекс вправе в одностороннем порядке изменять состав и перечень Продуктов Яндекса в Пакете дистрибуции при этом в случае, если в связи с изменением состава и/или перечня Продуктов Яндекса Партнеру необходимо внести изменения в Продукты Партнера, Яндекс направляет Партнеру уведомление об обновлении состава и/или перечня Продуктов Яндекса по электронной почте и/или в Партнерском интерфейсе с указанием критичности такого обновления. В случае необходимости внесения изменений в Продукты Партнера, связанных с обновлением Продуктов Яндекса, Партнер обязуется произвести такие изменения в соответствии с указаниями Яндекса и Обязательными документами в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента получения уведомления от Яндекса по электронной почте и/или в Партнерском интерфейсе, если обновление состава и/или перечня Продуктов Яндекса не является критичным; и в течение 14 (четырнадцати) календарных дней, если Яндексом указывается, что обновление состава и/или перечня Продуктов Яндекса является критичным. Обновленный состав и/или перечень Продуктов Яндекса отражается в Партнерском интерфейсе с момента внесения изменений в состав и/или перечень Продуктов Яндекса.

4. ЗАВЕРЕНИЯ И ГАРАНТИИ

4.1. Партнер заверяет и гарантирует, что обладает всеми необходимыми полномочиями на заключение и исполнение Соглашения.

4.2. Партнер заверяет и гарантирует, что исполнение настоящего Соглашения не противоречит применимому законодательству, обязательствам, взятым на себя Партнером перед третьими лицами, а также иным образом не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

4.3. Партнер гарантирует отображение сведений, поступающих от Сервиса Яндекса, в неизменном виде.

4.4. Партнер заверяет и гарантирует, что обладает всеми необходимыми правами на Продукты Партнера, используемые при распространении Продуктов Яндекса в рамках настоящего Соглашения, на законных основаниях, и несёт полную ответственность за их содержание. Партнер также гарантирует, что Продукты Партнера, при распространении Продуктов Яндекса в рамках настоящего Соглашения, не являются и/или не включают в себя вредоносные скрипты и/или программы для ЭВМ, в том числе вирусы.

4.5. Заверения Партнера, изложенные в настоящем разделе Соглашения, являются заверениями об обстоятельствах, имеющими существенное значение для Яндекса. Партнер соглашается с тем, что Яндекс полагается на такие заверения при заключении и исполнении Соглашения.

4.6. В случае, если распространение Партнером Продуктов Яндекса в рамках настоящего Соглашения или нарушение заверений и гарантий Партнера явились основанием для предъявления к Яндексу претензий (при отсутствии вины Яндекса), исков третьих лиц и/или предписаний со стороны государственных или муниципальных органов, Партнер обязуется незамедлительно по требованию Яндекса предоставить ему всю запрашиваемую информацию, касающуюся распространения Партнером Продуктов Яндекса в рамках настоящего Соглашения, содействовать Яндексу в урегулировании таких претензий, исков и/или предписаний, а также возместить все убытки (включая судебные расходы, суммы уплаченных в пользу третьих лиц убытков, компенсаций и/или суммы уплаченных штрафов), понесённые Яндексом вследствие предъявления ему таких претензий, исков, предписаний в связи с нарушением прав третьих лиц и/или законодательства в результате распространения Партнером Продуктов Яндекса в рамках настоящего Соглашения и/или нарушения гарантий и заверений Партнером.

5. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

5.1. Яндекс не несет ответственности за любые виды убытков, произошедшие вследствие распространения Партнером Продуктов Яндекса в рамках настоящего Соглашения.

5.2. Яндекс не предоставляет Партнеру никаких гарантий в отношении Продуктов Яндекса, а также в отношении будущего сотрудничества Сторон в рамках договора оказания услуг, в том числе гарантий выплаты Партнеру вознаграждения.

5.3. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной и/или ее клиентами (заказчиками, партнерами) за какие-либо косвенные/непрямые убытки, включая упущенную выгоду, утрату информации, потерю производства/бизнеса Стороны и/или третьих лиц в связи с исполнением Соглашения, вне зависимости от того, могла ли Сторона предвидеть возможность причинения таких убытков или нет, за исключением случаев, прямо предусмотренных Соглашением.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Партнер соглашается и обязуется сохранять в тайне и считать конфиденциальной всю информацию, полученную от Яндекса при исполнении Соглашения, и обозначенную Яндексом как конфиденциальная информация (далее — «Конфиденциальная информация»), и не раскрывать, разглашать, обнародовать или иным способом не предоставлять Конфиденциальную информацию третьим лицам без предварительного письменного согласия Яндекса.

6.2. Права на Конфиденциальную информацию Яндекса не отчуждаются, и Партнеру не предоставляется никаких прав или лицензий на использование Конфиденциальной информации. Партнер не вправе копировать или иным образом воспроизводить Конфиденциальную информацию без предварительного письменного согласия Яндекса иначе, чем для целей исполнения Соглашения.

6.3. Обязательство по защите и хранению в тайне Конфиденциальной информации не распространяется на информацию, которая:

6.3.1. на момент раскрытия являлась или стала всеобщим достоянием, иначе как вследствие нарушения, допущенного Партнером; или

6.3.2. становится известной Партнером из источника, иного чем Яндекс, без нарушения Партнером условий Соглашения, что может быть удостоверено документами, достаточными для подтверждения того, что источником получения такой информации является третья сторона; или

6.3.3. была известна Партнеру до ее раскрытия по Соглашению, что подтверждается документами, достаточными для установления факта обладания такой информацией; или

6.3.4. была раскрыта с письменного согласия Яндекса.

7. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, СРОК ДЕЙСТВИЯ И РАСТОРЖЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ

7.1. Соглашение вступает в силу момента выражения Партнером согласия с его условиями в порядке, предусмотренном п. 7.2. Соглашения, что признается безоговорочным принятием Партнером условий Соглашения.

7.2. Партнер инициирует заключение Соглашения(-ий) путем совокупного выполнения следующих действий:

7.2.1. выбора Пакета(-ов) Дистрибуции, в отношении продвижения которых заключается(-ются) Соглашение (-я);

7.2.2. выражения согласия с условиями Соглашения(-й) путем нажатия «да» после фразы «Нажимая "да" вы соглашаетесь с Соглашением о порядке распространения продуктов Яндекса в тестовом режиме».

7.3. Соглашение прекращается:

7.3.1. в любой момент по инициативе Яндекса путем направления Партнеру уведомления на адрес электронной почты Партнера, указанный им в Яндекс.Паспорте;

7.3.2. с момента заключения между Партнером и Яндексом договора оказания услуг;

7.3.3. спустя 6 (шесть) месяцев после начала действия Соглашения.

7.4. При прекращении действия Соглашения по любому основанию действие всех предоставленных Партнеру лицензий на Продукты Яндекса прекращается, и Партнер более не вправе осуществлять последующее распространение и иное использование Продуктов Яндекса, в том числе, распространение совместно с Продуктами Партнера.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. К Соглашению и отношениям Сторон, вытекающим из Соглашения, подлежит применению право Российской Федерации. Все возможные споры, вытекающие из отношений, регулируемых настоящим Соглашением, подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения Яндекса.

8.2. Партнер понимает и соглашается, что условия Соглашения могут быть изменены Яндекс в одностороннем порядке. Изменения условий Соглашения вступают в силу и становятся обязательными для Партнера с момента их размещения по адресу: https://yandex.ru/legal/distribution_test_agreement.

8.3. Недействительность одного или нескольких положений Соглашения не влияет на действительность любого иного положения Соглашения; при этом Соглашение должно толковаться без учета соответствующего недействительного положения.

8.4. Реквизиты Яндекса:

8.4.1. Реквизиты ООО «Яндекс.Маркет»

Место нахождения/почтовый адрес: 119021, Россия, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, строение 44, этаж 5

Тел/факс: +7 (495) 739–70–70

ОГРН: 1167746491395

ИНН: 7704357909

КПП: 997750001

Расчетный счет: 40702810438000034726 в ПАО Сбербанк

БИК: 044525225

Корреспондентский счет Банка: 30101810400000000225 в ПАО Сбербанк

SWIFT: SABRRUMMXXX

e-mail: market-docs@yandex-team.ru

Дата публикации 03.06.2019 г.