Правила показа

Данный документ является действующим, если расположен в сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/legal/impression_rules.

Дата размещения текущей редакции: «14» декабря 2016 г.

Дата вступления редакции в силу: «14» декабря 2016 г.

Обязательным условием оказания Яндексом Услуг по размещению рекламно-информационных материалов рекламодателя является принятие и соблюдение рекламодателем требований и положений, изложенных в настоящем документе «Правила показа» (далее – «Правила показа», «Правила»).

1. Определения

Ресурсы Яндекса – информационные ресурсы Яндекса в сети Интернет и/или программы для ЭВМ (в том числе для мобильных устройств), в том числе Сервисы.

Сервис «Яндекс.Поиск» – информационная система Яндекса, предназначенная для поиска интересующей Пользователя информации, размещенной в сети Интернет, доступная в том числе по адресу yandex.xx, где xx - любой домен первого уровня или второго уровня, в котором Яндекс имеет техническую возможность оказывать Услуги.

Сервис «Яндекс.Путешествия» – информационно-справочный сервис, предоставляющий информацию о предложениях комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену по договору о реализации туристского продукта между Пользователем и туроператором (туров), а также информацию об отелях и предложениях по их бронированию, доступный в том числе по адресу travel.yandex.xx, где xx - любой домен первого уровня или второго уровня, в котором Яндекс имеет техническую возможность оказывать Услуги.

Сервис «Яндекс.Авиабилеты» – информационно-справочный сервис, предоставляющий информацию об авиарейсах, авиакомпаниях, стоимости авиационных билетов и возможность выбора авиационных билетов по датам, времени вылета или прибытия, авиакомпаниям и другим параметрам, доступный в том числе по адресу avia.yandex.xx, где xx - любой домен первого уровня или второго уровня, в котором Яндекс имеет техническую возможность оказывать Услуги.

Для целей настоящего документа Сервис «Яндекс.Путешествия и Сервис «Яндекс.Авиабилеты» при совместном упоминании именуются «Сервисы».

Пользователь – физическое лицо, осуществляющее использование Сервиса «Яндекс.Поиск» по его прямому назначению, в соответствии с положениями пользовательского соглашения, размещенного по адресу https://yandex.ru/legal/termsofuse и/или Сервиса «Яндекс.Путешествия» в соответствии с положениями пользовательского соглашения, размещенного по адресу https://yandex.ru/legal/termsofuse.

Официальный сайт Отеля - сайт Отеля в сети Интернет, права на который принадлежат и (или) администрирование которого, по данным Яндекса, прямо или косвенно осуществляется самим Отелем. Яндекс самостоятельно определяет Официальный сайт Отеля.

В настоящем документе могут быть использованы термины, не определенные в Правилах. В этом случае толкование такого термина производится в соответствии с текстом Договора на оказание услуг. В случае отсутствия однозначного толкования термина в тексте Правил и Договоре, следует руководствоваться толкованием термина, определенным: в первую очередь – законодательством РФ, во вторую очередь - на Сайте Яндекс, затем - сложившимся (общеупотребимым) в сети Интернет.

2. Рекламные места

Показ данных рекламно-информационных материалов (далее по тексту также – «Объявления») на Рекламных местах может сопровождаться пометкой "Реклама".

Объявления могут быть показаны на следующих Рекламных местах:

2.1. на страницах результатов поиска Сервиса «Яндекс.Поиск» (http://www.yandex.xx/ - в зависимости от Геотаргетинга, определенного Сторонами) — в привязке к Официальному сайту Отеля или Официальным сайтам Отеля, с учетом количества таких Сайтов, отраженных на странице выдачи. Объявления показываются в формате «Сравнение цены», (сравнение с ценами, предлагаемыми системами бронирования номеров в Отелях, указанными во всплывающем блоке), в случае, если Яндексом получено более 1 Объявления. Всплывающий блок отображается при клике (нажатии) Пользователя по кнопке «Забронировать» или иной аналогичной кнопке, предусмотренной функционалом Сервиса «Яндекс.Поиск», размещенной на Сервисе «Яндекс.Поиск» в привязке к Сайту Отеля.

2.2. на страницах Сервиса «Яндекс.Путешествия». Объявления могут показываться в формате «Сравнение цены» (сравнение с ценами, предлагаемыми системами бронирования номеров в Отелях), в случае, если Яндексом получено более 1 Объявления.

2.2.1. на Карточке Отеля:

  • в случае наличия у Яндекса 5 и менее Материалов Заказчиков для данного Отеля – осуществляется Показ всех Материалов Заказчиков;
  • в случае наличия у Яндекса более 5 Материалов Заказчиков для данного Отеля – осуществляется Показ 5 Материалов Заказчиков, а также кнопки «еще» (или иной аналогичной по функционалу кнопки), при нажатии на которую Пользователем ему показываются все остальные Материалы Заказчиков для данного Отеля.

2.2.2. в поисковой выдаче раздела «Отели»:

  • осуществляется показ Материала, содержащего наименьшую из представленных Заказчиками стоимость услуг по временному проживанию с учетом дат, выбранных Пользователем/установленных иным образом.

2.3. на страницах Сервиса «Яндекс.Авиабилеты».

  • осуществляется показ 10 Материалов, содержащих наименьшую из представленных Заказчиками стоимость услуг по временному проживанию с учетом дат, выбранных Пользователем/установленных иным образом (в порядке возрастания такой стоимости), и/или показ 10 Материалов по критерию наибольшей популярности Отеля (в порядке убывания). При этом критерий популярности Отеля определяется по усмотрению Яндекса. Яндекс вправе не раскрывать алгоритм установления критерия популярности.

3. Условия показа объявлений

3.1. При отборе Объявлений для показа на Рекламных местах, указанных в п. 2.1. Правил, учитывается наличие Официального сайта Отеля в поисковой выдаче Сервиса «Яндекс.Поиск», сформированной по запросу Пользователя, а также цена размещения в Отеле, представленная рекламодателем в Объявлениях.

3.2. Показ Объявлений на Рекламных местах, указанных в п. 2.1. и 2.2., осуществляется в режиме «сравнения цены» с использованием Объявлений одного или нескольких рекламодателей, отвечающих критерию релевантности и предлагающих наименьшие цены на услуги Отелей. При смене дат размещения в Отеле (далее – Дата) Пользователем Сервисов «Яндекс.Поиск» и «Яндекс.Путешествия», возможно изменение состава рекламодателей, чьи Объявления отображаются на Рекламном месте.

3.3. Яндекс не гарантирует показ Объявлений на всех Рекламных местах.

3.4. Яндекс вправе периодически в целях повышения качества Сервиса и оказываемых Услуг, а также разработки новых предложений для Заказчиков и в иных целях проводить эксперименты, в рамках которых Места размещения, их количество, а также иные условия Показа Объявлений могут быть изменены. Информация о проведении таких экспериментов доступна при обращении в службу поддержки путем направления запроса через форму обратной связи по адресу http://feedback2.yandex.ru/travel с указанием причины обращения и номера счета/заказа. По указанному запросу предоставляется информация о предстоящих экспериментах, проведение которых начинается не позднее 7 (семи) календарных дней с даты направления запроса, а также информация о проводимых в момент получения запроса экспериментах.

4. Дополнительные условия

На страницах Сервисов Яндекса, оптимизированных для мобильных устройств, рекламные Объявления могут не показываться.

 

_____________________________

[1] Для целей настоящего документа обозначение «xx», используемое в доменных именах, указанных в настоящем документе, означает любую доменную зону верхнего или второго уровня, в которой Яндекс осуществляет администрирование домена с указанным именем.

 

Предыдущая версия документа https://yandex.ru/legal/impression_rules/31032015.

Предыдущая версия документа https://yandex.ru/legal/impression_rules/13052014.

Предыдущая версия документа https://yandex.ru/legal/impression_rules/30112012.