Правила программы «Маркет Бонус»

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 29.12.2020 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/market_bonus

 

Дата размещения: 30 сентября 2020 г.

Дата вступления в силу: 01 октября 2020 г.

1. Термины

  • Бонус — функциональность Сервиса, предоставляющая Пользователю возможность получить Скидку на Сервисе в размере и на условиях, указанных Яндексом и доведенных до Пользователя на Сервисе с помощью такой функциональности. Предоставление Бонусов возможно в порядке и случаях, предусмотренных Правилами. Бонус является единицей, характеризующей активность Пользователя в приобретении товаров и услуг Яндекса.
  • Скидка — предоставляемая Пользователю скидка на стоимость услуг по организации доставки Товара, и/или на стоимость Товара Продавца при оформлении Пользователем Заказа на Сервисе в соответствии с Условиями использования сервиса маркетплейса Яндекс.Маркета, опубликованными по ссылке https://yandex.ru/legal/marketplace_termsofuse(далее — Заказ) и использовании Бонуса. Вид предоставляемой Скидки, размер и условия ее предоставления приводятся в описании соответствующего Бонуса.
  • Программа «Маркет Бонус», Программа — программа лояльности, проводимая Яндексом, направленная на увеличение активности Пользователей в приобретении товаров и услуг Яндекса. Условия Программы определяются в соответствии с Правилами.
  • Продавец — лицо, с которым Пользователь заключает договор купли-продажи Товара, осуществляя Заказ. Продавцом может являться Яндекс либо третье лицо. Данные о Продавце доступны Пользователю, осуществляющему Заказ, в форме оформления Заказа на Сервисе.
  • Сервис маркетплейс Яндекс.Маркета (Сервис) — веб-сайт http://pokupki.market.yandex.ru и мобильное приложение Яндекс.Маркет (Приложение), предоставляющие доступ к базе данных. База данных представляет собой информационно-справочную систему, содержащую информацию о товарах, предназначенную для потенциальных покупателей (потребителей) товаров
  • Карта «Маркет Бонус» — виртуальная накопительная карта, используемая для получения и использования Пользователем Бонусов. Карта «Маркет Бонус» формируется Яндексом для Пользователя автоматически. В качестве идентификатора Карты «Маркет Бонус» используется учетная запись Пользователя на Сервисе маркетплейса Яндекс.Маркета.
  • Правила — настоящий документ, опубликованный по ссылке https://yandex.ru/legal/market_bonus.
  • Яндекс — ООО «Яндекс.Маркет».

2. В рамках проведения Программы Яндекс может осуществлять предоставление Пользователю Бонусов за активность Пользователя в приобретении товаров и услуг Яндекса, осуществляемую Пользователем на Сервисе или с использованием Сервиса. При этом Яндекс самостоятельно определяет перечень случаев предоставления Бонусов Пользователям, а также вид и условия использования предоставляемых Бонусов.

3. Для получения и использования Пользователем Бонусов используется Карта «Маркет Бонус». Карта «Маркет Бонус» используется путем авторизации на Сервисе под учетной записью, идентифицирующей соответствующую Карту «Маркет Бонус».

4. Информация о Бонусах, которые может использовать Пользователь, описание Бонусов размещаются на Сервисе в разделе «Маркет бонусы». При использовании Бонуса Пользователю предоставляется Скидка в размере и на условиях, приведенных в описании соответствующего Бонуса. Описание Бонуса также может доводиться Яндексом до Пользователя иными способами (в том числе в электронном сообщении, иных разделах Сервиса, иных сайтах Яндекса и/или его партнеров).

5. Использование Бонуса, предоставление Скидки при использовании Бонуса может быть ограничено и/или обусловлено определенными условиями. К таким условиям, помимо указанных в настоящих Правилах, могут относиться в частности следующие условия:

  • ограниченный период времени, в течение которого может быть использован Бонус, по истечении которого он считается недействительным;
  • максимальный процент от стоимости Товара, стоимости услуги по организации доставки Товара, и/или общей суммы Заказа, на который может быть предоставлена Скидка;
  • категория Товаров, при заказе которых может быть использован Бонус. Кроме того, Яндексом может быть предусмотрен перечень Товаров, в отношении которых не могут быть использованы Бонусы. Указанный перечень размещается по ссылке: https://pokupki.market.yandex.ru/help/promo/bonus.html. Указанный перечень может изменяться Яндексом в одностороннем порядке путем размещения измененного перечня по указанной ссылке, без отдельного уведомления об этом Пользователя;
  • возможность использования Бонуса и получения Скидки только при первом Заказе, оформленном Пользователем на Сервисе с использованием учетной записи Пользователя.

6. Для получения Скидки Пользователь должен использовать Бонус с помощью интерфейса Сервиса при оформлении Заказа, в соответствии с условиями, приведенными в описании соответствующего Бонуса.

7. Стоимость одного Товара с учетом Скидки не может быть менее 1 рубля, независимо от размера Скидки, указанной в описании Бонуса.

8. В отношении одного Заказа может быть использовано несколько Бонусов в случае, если такая возможность доступна в интерфейсе оформления Заказа на Сервисе для Пользователя, и если иное не предусмотрено описанием соответствующих Бонусов.

8.1. В случае если у пользователя имеется несколько Бонусов, которые могут быть применены к Товару одновременно, и указанные Бонусы выражены в процентах от стоимости соответствующих Товаров, сначала подлежит применению Бонус, предоставляющий право на получение большей скидки (в процентном значении). При этом скидка, рассчитываемая при применении последующих Бонусов, определяется исходя из стоимости Товара, полученной при применении предыдущего Бонуса.

8.2. В случае если у пользователя имеется несколько Бонусов, которые могут быть применены к Товару одновременно, и часть из них выражена в процентах от стоимости соответствующих товаров, а часть — в виде точной суммы скидки, то сначала подлежит применению Бонус, выраженный в виде точной суммы скидки, а впоследствии — Бонус, выраженный в процентах от стоимости Товара. При этом скидка, рассчитываемая при применении последующих Бонусов, определяется исходя из стоимости Товара, полученной при применении предыдущего Бонуса.

9. Один Бонус может быть использован одним Пользователем только один раз, если в описании Бонуса не указано иное. Бонус не может быть передан Пользователем третьим лицам, если иное не предусмотрено функциональностью Сервиса и/или в описании Бонуса.

10. Применение Маркет Бонусов и скидка не распространяются на категории товаров: Лекарства и БАД, Алкоголь, Системы нагревания, электронные испарители и аксессуары, включая стики, товары бренда Dyson.

Для крупногабаритных заказов не работают Маркет бонусы и скидки на бесплатную доставку, они всегда доставляются платно.

11. Скидка (как по использованному, так и по неиспользованному Бонусу) не выплачивается деньгами. Если сумма Скидки использована при Заказе не полностью, то разница не возвращается деньгами и не может быть использована Пользователем в рамках новых Заказов (остаток суммы Скидки сгорает). В случае отмены по любым причинам Заказа полностью или в части, при оформлении которого Пользователем был использован Бонус, а также в случае возврата Товара Пользователем использованный Бонус не подлежит восстановлению или повторному предоставлению Пользователю, если иное решение не будет принято Яндексом. В случае отмены по любым причинам Заказа, при оформлении которого Пользователю был предоставлен Бонус, а также в случае возврата Товара, входящего в такой Заказ, Яндекс в одностороннем порядке вправе аннулировать Бонус, предоставленный при оформлении указанного Заказа (в указанном случае Бонус исключается из раздела «Маркет бонусы» на Сервисе).

12. Размер Скидки указывается с учетом всех применимых налогов.

13. Бонус не может быть использован для получения Скидки на стоимость услуг по организации доставки крупногабаритных Товаров, отмеченных специальным знаком «Крупногабаритный товар», если иное не предусмотрено в описании Бонуса.

14. Бонус действует на всей территории РФ, если иное не предусмотрено в описании Бонуса.

15. В целях противодействия недобросовестному использованию Бонусов и/или злоупотреблениям при использовании Бонусов, Яндекс оставляет за собой право применять прямо не указанные в настоящих Правилах способы проверки добросовестности использования Бонусов, а также отказывать в предоставлении Скидки в случае выявления соответствующих злоупотреблений и/или недобросовестного использования Бонусов.

16. Использование Бонуса может быть недоступно по техническим причинам, в том числе в случае необновления Пользователем Приложения до последней доступной версии, и/или по иным причинам.

17. Использование Бонуса подразумевает полное согласие Пользователя с настоящими Правилами.

18. При рассмотрении обращений, касающихся использования Бонуса, служба поддержки Яндекса имеет право запросить, а обращающийся Пользователь обязан предоставить подтверждение факта предоставления ему Бонуса: скриншот страницы с Бонусом и/или иное подтверждение по указанию сотрудника службы поддержки. В случае непредоставления такого подтверждения Яндекс оставляет за собой право отказать в возможности использования Пользователем Бонуса для получения Скидки. А также в предоставлении Скидки при использовании Бонуса.

19. Настоящие Правила являются публичной офертой об участии в Программе, адресованной Пользователям Сервиса маркетплейса Яндекс.Маркета. Пользователь совершает акцепт Правил, начиная Пользоваться Сервисом маркетплейса Яндекс.Маркета. Настоящие Правила действуют в течение 30 дней с даты вступления настоящих Правил в силу, указанной в настоящих Правилах. Срок действия настоящих Правил неоднократно продлевается автоматически на 30 дней, если иное не будет указано в настоящих Правилах по ссылке е https://yandex.ru/legal/market_bonus. Пользователь вправе совершить акцепт настоящих Правил в течение срока действия настоящих Правил.

20. Яндекс вправе вносить изменения в условия и порядок участия в Программе в настоящих Правилах. Информация о внесении таких изменений размещается Яндексом по ссылке: https://yandex.ru/legal/market_bonus, без отдельного уведомления об этом Пользователя. Пользователь обязуется самостоятельно отслеживать изменения условий и порядка участия в Программе по ссылке https://yandex.ru/legal/market_bonus.

21. Яндекс оставляет за собой право досрочно прекратить и/или изменить условия использования Бонуса. Информация о досрочном прекращении и/или изменении условий использования Бонусов доводится до сведений Пользователя одним из следующих способов:
  • путем указания на Сервисе;
  • путем отправки уведомления Пользователю по электронной почте либо посредством смс-сообщения.

22. В случае выявления Яндексом нарушений Пользователя Условий использования сервиса маркетплейса Яндекс.Маркета, опубликованных по ссылке: https://yandex.ru/legal/marketplace_termsofuse, и/или недобросовестного использованию Бонусов и/или злоупотребления при использовании Бонусов, Яндекс оставляет за собой право не предоставлять Бонусы и/или отказать в предоставлении Бонусов и/или аннулировать ранее предоставленные Бонусы. При этом Яндекс самостоятельно определяет способы и основания для признания действий Пользователя, нарушающими настоящие Правила и вправе не раскрывать указанные сведения третьим лицам.

Предыдущая редакция документа: https://yandex.ru/legal/market_bonus/16092020

Предыдущая редакция документа: https://yandex.ru/legal/market_bonus/10102019

Предыдущая редакция документа: https://yandex.ru/legal/market_bonus/20092019

Предыдущая редакция документа: https://yandex.ru/legal/market_bonus/01082019

Предыдущая редакция документа: https://yandex.ru/legal/market_bonus/24062019

Предыдущая редакция документа: https://yandex.ru/legal/market_bonus/10042019

Предыдущая редакция документа: https://yandex.ru/legal/market_bonus/23102018

Предыдущая редакция документа: https://yandex.ru/legal/market_bonus/18102018