Яндекс.Плюс Кэшбэк. Условия начисления, использования и списания баллов

(далее – «Условия»)

В настоящем документе используются термины и определения в значении, предусмотренном документом «Правила программы лояльности «Яндекс.Плюс Кэшбэк», размещенным в сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/legal/plus_loyalty.

1. Условия начисления Баллов

1.1. Баллы начисляются в количестве, порядке и на условиях, предусмотренных Таблицей 1 настоящих Условий, с учетом иных положений Условий и Правил:

Таблица 1

Сервис Действия, за которые начисляются Баллы Количество Баллов

(из расчета 1 Балл = 1 российский рубль стоимости)

Дополнительные условия начисления Баллов
1. Яндекс.Такси Покупка расширенного уровеня Подписки Яндекс.Плюс, плата за который списывается при совершении соответствующей поездки, запрос в отношении которой размещен с использованием Сервиса 10 % фактически оплаченной стоимости соответствующей поездки (без учета скидки, предусмотренной документом «Яндекс.Плюс. Расширенные Привилегии», http://yandex.ru/legal/yandex_plus_advanced_privileges), запрос в отношении которой размещен с использованием Сервиса Баллы начисляются только при условии оплаты Расширенного уровня Подписки Яндекс.Плюс при совершении соответствующей поездки.
2. Яндекс.Драйв (мобильное приложение) Аренда транспортного средства по тарифу «Фикс» По 12.09.2020 г. – 10 % от фактически оплаченной стоимости Товара С 13.09.2020 г. – 5 % от фактически оплаченной стоимости Товара Баллы начисляются только после завершения аренды транспортного средства в пределах зеленой зоны, определенной в приложении Яндекс.Драйв при формировании предложения для арендатора.
3. Яндекс.Афиша Покупка билетов на мероприятия (кроме кино), абонементы 10 % от фактически оплаченной стоимости (не включая сумму сервисного сбора/комиссии) билета на мероприятие, в отношении которого был оплачен сервисный сбор/комиссия, и дополнительных товаров/услуг, в отношении которых был оплачен сервисный сбор/комиссия.

Баллы на указанных условиях начисляются при совершении Покупки на Сервисе Яндекс.Афиша на https://afisha.yandex.ru, https://yandex.ru и в мобильном приложении «Яндекс.Афиша» для iOS, если иное прямо не предусмотрено в интерфейсе Сервиса. Баллы начисляются только Пользователям, имеющим активную Подписку Яндекс.Плюс. Баллы в отношении билетов на мероприятия (кроме кино) начисляются в течение 7 дней после даты мероприятия (при условии невозврата Билета до указанной даты). Баллы в отношении абонементов начисляются в течение 7 дней после даты первого мероприятия, которое возможно посетить с использованием абонемента (при условии невозврата абонемента до указанной даты).

Баллы не начисляются в случае, если при Покупке Товара Пользователь получил скидку на стоимость Товара по любым основаниям (в связи с проведением маркетинговой акции, использованием промокода, либо по иным основаниям), если иное прямо не предусмотрено в интерфейсе Сервиса.

4. Яндекс.Маркет «Покупки» Сервиса Яндекс.Маркет (https://pokupki.market.yandex.ru) и в мобильном приложении «Яндекс.Маркет» .

Количество Баллов зависит от категории, к которой относится Товар:

  • для всех Товаров из категорий: Бытовая техника; Электроника, Компьютерная техника - 1% от фактически оплаченной стоимости Товара;
  • для всех товаров из категорий: Товары для дома; Дача, сезонные товары; Товары для ремонта; Автотовары и Товары для животных - 3% от фактически оплаченной стоимости Товара;
  • для товаров из всех остальных категорий: 5% от фактически оплаченной стоимости Товара.

Стоимость доставки Товара не учитывается при расчете количества Баллов.

Баллы на указанных условиях начисляются при совершении Покупки на Сервисе Яндекс.Маркет в разделе «Покупки» (https://pokupki.market.yandex.ru) и в мобильном приложении «Яндекс.Маркет», если иное прямо не предусмотрено в интерфейсе Сервиса.

Баллы начисляются только Пользователям, имеющим активную Подписку Яндекс.Плюс.

Баллы начисляются в случае, если оплата Покупки осуществляется Пользователем на Яндекс.Маркет в порядке предварительной оплаты.

Баллы начисляются в течение 7 дней после присвоения Покупке (Заказу на Яндекс.Маркет), за совершение которой предусмотрено начисление Баллов, статуса «Доставлен»/ «Delivered».

Баллы не начисляются:

  • если оплата Товара осуществляется Пользователем с использованием бонусов «Спасибо от Сбербанка»;
  • при Покупке Товаров из категорий: Лекарства и БАД; Алкоголь, Системы нагревания, электронные испарители и аксессуары, включая стики, за исключением Товаров из категорий: Лекарства и БАД, отмеченных значком ;
  • при Покупке Товаров, доставка которых не осуществляется Яндекс.Маркет (с пометкой «Доставит партнер» или аналогичной по смыслу).
5. Кинопоиск Покупка ограниченного по времени показа аудиовизуального произведения (аренда Контента). 20% от стоимости Товара (кроме первой Покупки). В случае отказа Пользователя от Покупки после ее совершения (возврат Контента) баланс Баллов может быть уменьшен на сумму ранее начисленных за такую Покупку Баллов.
Покупка неограниченного* по времени показа аудиовизуального произведения (Покупка Контента). * В пределах периода, в рамках которого Контент доступен на сервисе Кинопоиск. 20% от стоимости Товара (кроме первой Покупки). Баллы могут не начисляться, если Пользователю доступны скидки на покупку или аренду Контента, которые предоставляются без использования Баллов, а также в мобильном приложении Кинопоиска для IOS, Android и в Apple TV, Android TV.
6. Яндекс.Такси (мобильное приложение Яндекс.Такси/Яндекс Go) Покупка услуг партнеров Сервиса по перевозке пассажиров и багажа. 5% от стоимости услуг партнеров Сервиса по перевозке пассажиров и багажа по тарифу «Эконом» по заказам, осуществленным в период с 19.09.2020 по 20.09.2020 включительно на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара, Воронежа, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, а также по заказам, осуществленным в период с 21.09.2020 по 30.11.2020 включительно на всей территории Российской Федерации. Баллы начисляются только в случае, если оплата Покупки осуществляется Пользователем в безналичном порядке непосредственно в мобильном приложении Яндекс.Такси/Яндекс Go.
Покупка пищевой продукции и напитков, а также непродовольственных товаров, доступных к заказу в разделе «Еда» мобильного приложения Яндекс.Такси/Яндекс Go.

10% от стоимости пищевой продукции и напитков, а также непродовольственных товаров по заказам, осуществленным в период с 23.09.2020 по 27.09.2020 включительно.

5% от стоимости пищевой продукции и напитков, а также непродовольственных товаров по заказам, осуществленным в период с 28.09.2020 по 31.10.2020 включительно.
Покупка пищевой продукции и напитков, а также непродовольственных товаров (включая стоимость услуг по доставке), доступных к заказу в разделе «Лавка» мобильного приложения Яндекс.Такси/Яндекс Go.
7. Мобильное приложение Яндекс. Go (при оплате заказа с помощью системы QR-оплаты) Покупка пищевой продукции и напитков, доступных к оплате в ресторанах в приложении Яндекс.Go с помощью системы QR-оплаты, за исключением алкогольной и табачной продукции Информация о количестве Баллов, подлежащих Начислению при оплате в конкретных ресторанах, передается Заказчиком Исполнителю в рабочем порядке

Баллы начисляются только при условии оплаты заказа с использованием банковской карты, привязанной к мобильному приложению Яндекс.Go в ресторанах партнёрах, участвующих в программе лояльности «Яндекс.Плюс Кэшбэк».

Баллы не начисляются, если заказ оплачивается частично или полностью промокодами, баллами.

 

1.2. Иные условия начисления Баллов, помимо указанных в Таблице 1 п. 1.1 Условий, могут быть также предусмотрены и доведены до Пользователя в интерфейсе соответствующего Сервиса.

1.3. Баллы начисляются только на ту Карту, которая привязана к Учетной записи, под которой Пользователь был Авторизован в момент Покупки.

1.4. При определении количества Баллов, подлежащих начислению, в качестве стоимости, от которой рассчитывается количество Баллов, подлежащих начислению, учитывается только стоимость, которая была оплачена Пользователем денежными средствами (не учитывается сумма скидки, предоставленной Пользователю в связи с проведением маркетинговой акции, использованием промокода, либо по иным основаниям), если иное прямо не предусмотрено Таблицей 1 п. 1.1 Условий.

1.5. Баллы не начисляются при приобретении Товара со Скидкой, предоставляемой при использовании Баллов. В некоторых случаях в рамках эксперимента при приобретении Товара со Скидкой, предоставляемой при использовании Баллов, Пользователю могут начисляться Баллы в размере процента, предусмотренного Таблицей 1 п. 1.1 Условий, от части стоимости, оплаченной денежными средствами.

1.6. Если иное не предусмотрено Таблицей 1 п. 1.1 Условий, Баллы начисляются в течение 7 дней с момента Покупки.

1.7. Начисленные Баллы не могут быть переданы третьим лицам, а также не могут быть перенесены с Карты, привязанной к одной Учетной записи, на Карту, привязанную к другой Учетной записи.

1.8. В исключительных случаях по усмотрению Яндекса Пользователю могут быть начислены ранее использованные для получения Скидки Баллы.

1.9. В случае, если по правилам, предусмотренным выше в настоящем разделе, за совершение Покупки количество подлежащих начислению Баллов составляет дробное значение, то оно округляется по математическим правилам в большую или меньшую сторону (до целого количества Баллов; одна вторая округляется в большую сторону). В случае, если по правилам, предусмотренным выше в настоящем разделе, за совершение Покупки количество подлежащих начислению Баллов составляет значение меньше одной второй, то Баллы за такую Покупку не начисляются. Дробный остаток в результате округления или в случае, когда количество подлежащих начислению Баллов составляет значение меньше одной второй, не учитывается при расчете количества Баллов за иные Покупки.

1.10. Дополнительные Баллы могут начисляться Пользователям в соответствии с Правилами акции: «Яндекс.Плюс и Mastercard», размещенными в сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/legal/skidki_mastercard.

2. Условия использования и списания Баллов

2.1. Пользователь может использовать Баллы для получения Скидки на стоимость Товаров, приобретаемых с помощью Сервиса, в порядке и на условиях, предусмотренных Таблицей 2 настоящих Условий, с учетом иных положений Условий и Правил:

Таблица 2

Пп. Сервис Товар, в отношении которого может быть предоставлена Скидка Дополнительные условия получения Скидки
1. Яндекс.Такси Услуга партнеров сервиса по перевозке пассажиров и багажа такси, а также иные транспортные услуги и услуга курьерской доставки партнеров сервиса, заказ которых доступен при использовании Сервиса Яндекс.Такси

В связи с технологическими особенностями работы Сервиса Яндекс.Такси в случае, если Пользователь не желает оформить заказ Расширенного уровня Подписки Яндекс.Плюс в порядке, предусмотренном п. 3.2 документа «Условия подписки на Яндекс.Плюс» (http://yandex.ru/legal/yandex_plus_conditions), то для использования Баллов в Сервисе Яндекс.Такси ему необходимо обратиться в службу поддержки Сервиса Яндекс.Такси через форму обратной связи по адресу: https://yandex.ru/support/taxi/cost-trip.html.

Баллы не могут быть использованы для получения Скидки на стоимость товаров и услуг в разделах «Еда» и «Лавка».

2. Яндекс.Драйв Аренда транспортного средства в любом классе Минимальная стоимость Товара (каждой единицы Товара) с учетом Скидки, оплачиваемая Пользователем денежными средствами, должна быть не менее 1 рубля.
3. Яндекс.Афиша Билеты на мероприятия, абонементы

Минимальная стоимость Товара (каждой единицы Товара) с учетом Скидки, оплачиваемая Пользователем денежными средствами, должна быть не менее 1 рубля.

Скидка при использовании Баллов в первую очередь предоставляется на сумму сервисного сбора/комиссии.

4. Яндекс.Маркет Товары, предлагаемые к приобретению в разделе «Покупки» Сервиса Яндекс.Маркет (https://pokupki.market.yandex.ru) и в мобильном приложении «Яндекс.Маркет», кроме Товаров, указанных в столбце «Дополнительные условия получения Скидки» настоящей Таблицы 2

Минимальная стоимость Товара (каждой единицы Товара) с учетом Скидки, оплачиваемая Пользователем денежными средствами, должна быть не менее 1 рубля.

Баллы не могут быть использованы для получения Скидки:

  • на Товары из категорий: Лекарства и БАД, Алкоголь, Системы нагревания, электронные испарители и аксессуары, включая стики;
  • если оплата Товара осуществляется Пользователем с использованием бонусов «Спасибо от Сбербанка»;
  • на Товары, доставка которых не осуществляется ООО «Яндекс.Маркет» (с пометкой «Доставит партнер» или аналогичной по смыслу);
  • на Товары Dyson;
  • на стоимость доставки Товара.
5. Кинопоиск Ограниченный по времени показ аудиовизуального произведения (аренда Контента)

1. Скидка не предоставляется при Покупке в мобильном приложении Кинопоиска для IOS, Android и в Apple TV, Android TV.

2. Минимальная стоимость Товара (каждого вида Товара) в рамках Покупки с учетом Скидки, оплачиваемая денежными средствами, должна быть не менее 1 рубля

3. Скидка при использовании баллов может не предоставляться, если Пользователю доступны скидки на покупку или аренду Контента, которые предоставляются без использования Баллов

Неограниченный* по времени показ аудиовизуального произведения (покупка Контента)

* В пределах периода, в рамках которого Контент доступен на сервисе Кинопоиск.

Подписка Кинопоиск HD

Минимальная стоимость Товара (каждой единицы Товара) с учетом Скидки, оплачиваемая Пользователем денежными средствами, должна быть не менее 1 рубля.

Использование Баллов для получения Скидки на Подписку Кинопоиск HD с целью её продления не доступно, если подписка была оформлена через сторы, без привязки банковской карты к Учётной записи, а также в случае, если был предоставлен бесплатный период подписки.

6. Все сервисы, где доступно приобретение подписки Яндекс.Плюс, подписки Плюс Мульти Подписка Яндекс.Плюс, Подписка Плюс Мульти

Минимальная стоимость Товара (каждой единицы Товара) с учетом Скидки, оплачиваемая Пользователем денежными средствами, должна быть не менее 1 рубля.

Использование Баллов для получения Скидки может быть доступно не только Пользователю, имеющему активную Подписку Яндекс.Плюс для Учетной записи, с использованием которой осуществляется использование Баллов.

Использование Баллов для получения Скидки на Подписку Яндекс.Плюс, Подписку Плюс Мульти с целью их продления не доступно, если соответствующая подписка была оформлена через сторы, без привязки банковской карты к Учётной записи, а также в случае, если был предоставлен бесплатный период подписки.

7. Мобильное приложение Яндекс. Go (при оплате заказа с помощью системы QR-оплаты) Пищевая продукция и напитки, доступные к оплате в ресторанах в приложении Яндекс.Go с помощью системы QR-оплаты, за исключением алкогольной и табачной продукции

Баллы Списываются только при совершении платежа с помощью системы QR-оплаты.

Минимальная стоимость Товара (каждой единицы Товара) с учетом Скидки, оплачиваемая денежными средствами, должна быть не менее 1 рубля

 

2.2. Иные условия использования Баллов для получения Скидки, помимо указанных в Таблице 2 п. 2.1 Условий, могут быть также предусмотрены и доведены до Пользователя в интерфейсе соответствующего Сервиса.

2.3. Использование Баллов для получения Скидки доступно только Пользователю, имеющему активную Подписку Яндекс.Плюс для Учетной записи, с использованием которой осуществляется использование Баллов.

2.4. Количество Баллов, используемых для получения Скидки, определяется автоматически алгоритмами Сервиса исходя из максимально возможного размера Скидки в пределах остатка начисленных Баллов и с учетом иных ограничений, установленных в соответствии с Условиями и Правилами. Размер Скидки, которую может получить Пользователь, определяется количеством используемых Баллов, при этом 1 балл соответствует 1 российскому рублю.

2.5. Скидка, предоставляемая на условиях Программы при использовании Баллов, суммируется с другими скидками, предоставляемыми в отношении Товара (в связи с проведением маркетинговой акции, использованием промокода, либо по иным основаниям), за исключением случаев, предусмотренных Условиями, Правилами либо в интерфейсе Сервисов. При этом Яндекс вправе самостоятельно определять очередность предоставления скидки (сначала – при использовании Баллов или по иным основаниям).

2.6. При использовании Баллов для получения Скидки с Карты Пользователя списывается количество использованных Баллов.

2.7. Помимо случаев использования Баллов для получения Скидки, Баллы могут быть списаны Яндексом в одностороннем порядке, а равно как Пользователю в одностороннем порядке может быть отказано в использовании Баллов для получения Скидки в следующих случаях:

2.7.1. По истечении 3 лет с момента начисления Баллов;

2.7.2. При отсутствии Авторизаций Пользователя в отношении Учетной записи в течение 1 года – в отношении всех Баллов, начисленных на Карту, привязанную к такой Учетной записи;

2.7.3. В случае, если Яндекс выявит обстоятельства, свидетельствующие по мнению Яндекса о злоупотреблении Пользователем предоставленными ему правами и/или недобросовестном поведении Пользователя в целях начисления ему Баллов, в том числе в отношении Баллов, начисленных по основанию, предусмотренному пп. 1.8 Условий;

2.7.4. В случае нарушения Пользователем Условий и/или Правил – в отношении всех Баллов, начисленных Пользователю;

2.7.5. В случае отказа Пользователя от участия в Программе, а равно как несогласия Пользователя с Условиями, Правилами и/или документами, предусмотренными п. 3.2 Правил;

2.7.6. По окончании Срока Программы – в отношении всех начисленных Баллов;

2.7.7. В случае полного или частичного возврата денежных средств, внесенных в рамках оплаты Покупки Товара – в отношении Баллов, начисленных за такую Покупку Товара, соразмерно возвращаемой сумме денежных средств.

2.8. Списанные Баллы не могут быть использованы для получения Скидки.

2.9. Баллы не могут быть использованы, Скидка не может быть предоставлена в случае оплаты Товаров не на Сервисе, если иное прямо не предусмотрено Условиями и/или Правилами.

Дата публикации: 02 ноября 2020 г.

Дата вступления в силу: 02 ноября 2020 г.

Предыдущая версия документа: http://yandex.ru/legal/plus_loyalty_conditions/29102020

Предыдущая версия документа: http://yandex.ru/legal/plus_loyalty_conditions/20102020

Предыдущая версия документа: http://yandex.ru/legal/plus_loyalty_conditions/05102020

Предыдущая версия документа: http://yandex.ru/legal/plus_loyalty_conditions/06102020