Лицензионное вознаграждение за предоставление права использования базы данных «Яндекс.Недвижимость» и прикладной программы «Яндекс.Недвижимость» для физических лиц

Лицензионное вознаграждение за предоставление права использования Базы данных и Программы устанавливается в зависимости от активированных данных и команд Программы и Базы данных, описанных ниже.

Срок использования Базы Данных и Программы равняется сроку действия Лицензии, при этом срок использования активированных Пользователем данных и команд в пределах срока использования Базы данных и Программы может отличаться и указывается в описании ниже.

Настоящий документ является неотъемлемой частью Лицензионного соглашения на использование базы данных «Яндекс.Недвижимость» и прикладной программы «Яндекс.Недвижимость» (https://yandex.ru/legal/realty_licenseagreement). Термины, используемые в настоящем документе, если иное не определено ниже, используется как определено в Лицензионном соглашении.

1. «Продвижение» — данные и команды, права на которые предоставляются Пользователю, активация которых позволяет показывать Объявления Пользователя в поисковой выдаче согласно параметрам, выбранным посетителем Сайта, на более высокой позиции по отношению к остальным Объявлениям, размещенным на Сайте ранее Объявления, в отношении которого активированы данные и команды «Продвижение», за исключением

  • Объявлений, в отношении которых Пользователь активировал данные и команды «Премиум размещение», а также
  • Объявлений, в отношении которых Пользователь одновременно с «Продвижением» активировал данные и команды «Поднятие».

2. «Поднятие» — данные и команды, права на которые предоставляются Пользователю, при активации которых Объявление выделяется знаком «Поднято» или иным графическим символом и показывается в поисковой выдаче Сайта на более высокой позиции по отношению к остальным Объявлениям, размещенным ранее Объявления, в отношении которого активированы данные и команды «Поднятие», за исключением Объявлений, в отношении которых Пользователь активировал данные и команды «Премиум размещение».

3. «Премиум размещение» / «Премиум» — данные и команды, права на которые предоставляются Пользователю, активация которых позволяет показывать Объявления Пользователя:

  • в поисковой выдаче Сайта на более высокой позиции по отношению ко всем Объявлениям, размещаемым на Сайте, включая Объявления, в отношении которых активированы иные данные и команды, согласно параметрам, выбранным посетителем Сайта, а также выделение знаком «Премиум» и дополнительным графическим символом, а также
  • на главной странице Сайта в блоке «Премиум объявления» и выделением такого блока графическим символом

4. «Активация Объявления» — данные и команды, права на которые предоставляются Пользователю, которые позволяют активировать на Сайте неактивные Объявления Пользователя, размещенные в Базе данных на основании Соглашения об информационном сотрудничестве, на неопределенный срок до момента отключения Пользователем данных и команд «Активация Объявления» в интерфейсе Программы. В случае если оплата лицензионного вознаграждения не была произведена в течение установленного срока оплаты для каждого последующего периода размещения (каждые очередные 30 календарных дней начиная со дня первого применения Активации), Объявления Пользователя снова становятся неактивными.

  • Данные и команды «Активация Объявления» доступны только Пользователям Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Крым, Севастополя, Краснодарского края, Ростовской и Воронежской областей.
  • Пользователи Москвы и Московской области имеют право использовать бесплатную пробную версию данных и команд «Активация Объявления» для первых двух созданных неактивных Объявлений по продаже или аренде вторичной недвижимости.
  • Пользовали Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Крым, Севастополя, Краснодарского края, Ростовской и Воронежской областей имеют право использовать бесплатную пробную версию данных и команд «Активация Объявления» для первого неактивного Объявления по продаже или аренде вторичной недвижимости.
  • Бесплатная пробная версия данных и команд «Активация Объявления» предоставляется на ограниченный срок, по истечении которого оплата лицензионного вознаграждения за предоставление права использования указанных данных и команд будет взиматься в соответствии с Приложением А при повторной активации Лицензиатом данных и команд «Активация Объявления».

Срок действия пробной версии данных и команд «Активация Объявления» равен 90 дней для Объявлений о продаже, 60 дней для Объявлений об аренде, 180 дней для Объявлений о посуточной аренде.

5. Пакет данных и команд «Турбо» — включает в себя данные и команды «Продвижение», «Поднятие», «Премиум».

6. Активация данных и команд «Поднятие», «Продвижение» и «Премиум размещение» возможна только при выбранном посетителем Сайта принципе сортировки Объявлений «по умолчанию», а также если в отношении Объявлений уже активированы данные и команды «Активация Объявления». При этом при выборе посетителем Сайта других принципов сортировки Объявления могут не показываться на более высокой позиции по отношению к другим Объявлениям согласно параметрам, выбранным посетителем Сайта и не выделяться знаком «Поднято» / «Премиум» или иным графическим символом.

7. При активации данных и команд «Поднятие» и «Продвижение» максимальное количество поднятых в поисковой выдаче Сайта Объявлений, одновременно показанных на конкретной странице результатов поиска Сайта, не ограничено.

8. При активации данных и команд «Премиум размещение»

(a) на главной странице Сайта максимальное количество одновременно показанных Объявлений — не более шести (автоматически ротируются). Показ Объявлений осуществляется в установленном Пользователем регионе и зависит от IP адреса посетителя Сайта, либо в выбранном посетителем Сайта в настройках Сайта географическом регионе в качестве региона местонахождения. При этом если указанные данные и команды активированы:

i. в отношении одного Объявления, такое Объявление показано не будет, за исключением случая, когда в течение срока, указанного в Приложении А, в отношении такого Объявления добавилось второе Объявление, отвечающее требованиям настоящего п. 8 (а) и условий Лицензии. В указанном случае применяются правила, указанные ниже;

ii. в отношении двух или трёх Объявлений, то показывается блок из двух последних по дате активации данных и команд Объявлений;

iii. в отношении четырёх или пяти Объявлений, то показывается блок из четырёх последних по дате активации данных и команд Объявлений;

iv. в отношении шести и более Объявлений, то показывается блок из шести последних по дате активации данных и команд Объявлений.

(b) в поисковой выдаче Сайта (по соответствующему запросу посетителя Сайта) максимальное количество Объявлений, одновременно показанных на конкретной странице результатов поиска Сайта не более трёх. Показ Объявлений автоматически ротируется.

9. Сроки использования активированных данных и команд приведены в Приложении А. При этом сроки использования активированных данных и команд не зависят от того, попали Объявления в число показываемых Объявлений согласно выбранным посетителем Сайта параметрам при выборе принципа сортировки Объявлений «по умолчанию» или нет.

10. При оплате Пользователем лицензионного вознаграждения за использование Базы данных и Программы в отношении любых из (одной или в совокупности) доступных данных и команд, включая пакеты данных и команд, Пользователю может быть предоставлена возможность подключить Автоматическое продление сроков действия активированных данных и команд («Автоматическое продление»), в результате подключения которого оплата лицензионного вознаграждения за использование Базы данных и Программы осуществляется автоматически по окончании срока использования активированных данных и команд/ пакета данных и команд во время, выбранное Пользователем при подключении Автоматического продления.

11. Правообладатель может предоставлять скидки на размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования Базы данных и Программы, в том числе в отношении отдельных данных и команд / пакетов данных и команд (без уменьшения объема предоставляемых прав доступа к Базе данных и Программе). В указанных случаях итоговое лицензионное вознаграждение с учетом скидки доводится до сведения Пользователя в интерфейсе Программы до момента оплаты лицензионного вознаграждения. Правообладатель в одностороннем порядке определяет размер скидки, а также срок и иные условия предоставления скидки.

Пользователь может отключить Автоматическое продление в интерфейсе Программы.

Автоматическое продление отключается Правообладателем в случае:

1. прекращения размещения соответствующего Объявления в Базе данных;

2. отсутствия или недостаточности у Пользователя денежных средств для оплаты лицензионного вознаграждения за использование Базы данных и Программы.

Дата публикации: 11.06.2020 г.

Дата вступления в силу: 15.06.2020 г.

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/08062020

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/01062020

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/12052020

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/12052020

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/29042020

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/08042020

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/30032020

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/23072019

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/09072019

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/02042019

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/13022019

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/25012019

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/20122018

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/12102018

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/realty_licensefee/31072018

Приложение А

Лицензионное вознаграждение для физических лиц за право использования Базы данных и Программы, которое предоставляется на условиях Лицензии (https://yandex.ru/legal/realty_licenseagreement).

Лицензионное вознаграждение за предоставление права использования Базы данных и Программы не облагается НДС на основании п.п.26 п.2 ст.149 Налогового Кодекса Российской Федерации.

I. Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления»

1. Вторичная и коммерческая недвижимость в Москве и Московской области

Оплата лицензионного вознаграждения за данные и команды «Активация объявлений» списывается каждые 30 дней в отношении каждого Объявления, для которого активированы данные и команды «Активация объявлений»

Продажа

Стоимость объекта Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней в период с 01.06.2020 г. по 30.06.2020 г.
Квартира или комната до 4 млн ₽ 47 ₽ 37 ₽
от 4 до 8 млн ₽ 97 ₽ 77 ₽
От 8 до 60 млн ₽ 147 ₽ 97 ₽
От 60 млн ₽ 197 ₽ 147 ₽
Участок или дом 97 ₽ 77 ₽
Коммерческая 197 ₽ 147 ₽
Гараж 97 ₽ 77 ₽

Аренда

Стоимость объекта Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней в период с 01.06.2020 г. по 30.06.2020 г.
Квартира или комната 47 ₽ 37 ₽
Дом 97 ₽ 77 ₽
Коммерческая 197 ₽ 147 ₽
Гараж 97 ₽ 77 ₽

Посуточная аренда

Стоимость объекта Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней в период с 01.06.2020 г. по 30.06.2020 г.
Квартира или комната 47 ₽ 37 ₽
Дом 97 ₽ 77 ₽
Коммерческая 197 ₽ 147 ₽
Гараж 97 ₽ 77 ₽

2. Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Оплата лицензионного вознаграждения за данные и команды «Активация объявлений» списывается каждые 30 дней

Продажа

Стоимость объекта Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней в период с 01.06.2020 г. по 30.06.2020 г.
Квартира или комната До 6 млн ₽ 147 ₽ 97 ₽
От 6 млн ₽ 197 ₽ 147 ₽
Участок или дом —— 97 ₽ 77 ₽
Коммерческая 147 ₽ 97 ₽
Гараж 97 ₽ 77 ₽

Аренда

Стоимость объекта Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней в период с 01.06.2020 г. по 30.06.2020 г.
Квартира 147 ₽ 97 ₽
Комната 97 ₽ 77 ₽
Дом 147 ₽ 97 ₽
Коммерческая 147 ₽ 97 ₽
Гараж 147 ₽ 97 ₽

Посуточная аренда

Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней в период с 01.06.2020 г. по 30.06.2020 г.
Квартира 147 ₽ 97 ₽
Комната 97 ₽ 77 ₽
Дом 147 ₽ 97 ₽

4. Для Республики Крым и г. Севастополь

Оплата лицензионного вознаграждения за данные и команды «Активация объявлений» списывается каждые 30 дней

Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней
Любой тип объявления 37 ₽

5. Для Краснодарского края, Воронежской и Ростовской областей

Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд «Активация Объявления» в течение 30 дней
Любой тип объявления 47 ₽

II. Размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования данных и команд, а также пакетов данных и команд, указанных в таблице

Вторичная и коммерческая недвижимость

Данные и команды: Поднятие Продвижение Премиум Пакет Турбо
Срок 24 часа 168 часов 168 часов 168 часов
1. Москва и Московская область:
1.1. Объявление о продаже вторичной недвижимости, в зависимости от стоимости за квадратный метр объекта недвижимости, указанной в Объявлении:
До 250 тыс. рублей 67 ₽ 279 ₽ 839 ₽ 1199 ₽
250 тыс. — 450 тыс. рублей 87 ₽ 349 ₽ 1049 ₽ 1499 ₽
От 450 тыс. рублей 127 ₽ 409 ₽ 1259 ₽ 1799 ₽
1.2. Объявление об аренде вторичной недвижимости, в зависимости от месячной стоимости аренды объекта недвижимости, указанной в Объявлении:
До 60 тыс. рублей 67 ₽ 299 ₽ 899 ₽ 1299 ₽
60 тыс. — 100 тыс. рублей 97 ₽ 389 ₽ 1099 ₽ 1599 ₽
От 100 тыс. рублей 147 ₽ 429 ₽ 1329 ₽ 1899 ₽
1.3. Коммерческая недвижимость, посуточная аренда вторичной недвижимости:
87 ₽ 229 ₽ 699 ₽ 1499 ₽
2. Санкт-Петербург и Ленинградская область:
2.1. Объявление о продаже вторичной недвижимости, в зависимости от стоимости за квадратный метр объекта недвижимости, указанной в Объявлении:
До 150 тыс. рублей 47 ₽ 139 ₽ 459 ₽ 799 ₽
150 тыс. — 300 тыс. рублей 57 ₽ 169 ₽ 559 ₽ 999 ₽
От 300 тыс. рублей 87 ₽ 189 ₽ 639 ₽ 1119 ₽
2.2. Объявление об аренде вторичной недвижимости, в зависимости от месячной стоимости аренды объекта недвижимости, указанной в Объявлении:
До 40 тыс. рублей 47 ₽ 139 ₽ 479 ₽ 839 ₽
40 тыс. — 80 тыс. рублей 67 ₽ 179 ₽ 599 ₽ 1049 ₽
От 80 тыс. рублей 97 ₽ 199 ₽ 679 ₽ 1199 ₽
2.3. Коммерческая недвижимость, посуточная аренда вторичной недвижимости:
57 ₽ 119 ₽ 639 ₽ 1199 ₽
3. Краснодарский и Красноярский края; Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Ростовская, Нижегородская, Омская, Калужская, Челябинская и Самарская области; республики Татарстан, Башкортостан и Крым; Ханты-Мансийский автономный округ — Югра:
37 ₽ 99 ₽ 329 ₽ 499 ₽
4. Другие регионы:
37 ₽ 99 ₽ 329 ₽ 499 ₽

* в таком случае данные и команды "Продвижение" доступны 24 часа

** в таком случае данные и команды "Продвижение" доступны 168 часов