Условия использования сервиса «Турбо-страницы»

1. Общие положения

1.1. ООО «ЯНДЕКС» (далее — «Яндекс») предлагает пользователю сети Интернет (далее – Пользователь) использовать по правилам и в пределах настоящих Условий функцию поисковой системы Яндекс - «Турбо-страницы» (далее — «Сервис»).

1.2. Настоящие Условия представляют собой дополнение к Пользовательскому соглашению сервисов Яндекса относительно порядка использования Сервиса. Во всем, что не предусмотрено настоящими Условиями, отношения между Яндексом и Пользователем в связи с использованием Сервиса регулируются Пользовательским соглашением сервисов Яндекса (https://yandex.ru/legal/rules), Лицензией на использование поисковой системы Яндекса https://yandex.ru/legal/termsofuse, Политикой конфиденциальности (https://yandex.ru/legal/confidential), а также, если применимо, Условиями использования сервиса «API Яндекс.Турбо-страницы» (https://yandex.ru/legal/turbo_api ).

1.3. Начиная использовать Сервис/его отдельные функции, Пользователь считается принявшим настоящие Условия, а также условия всех документов, на которые данные Условия ссылаются, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с каким-либо положением указанных документов, Пользователь не вправе использовать Сервис.

1.4. Настоящие Условия могут быть изменены Яндексом без какого-либо специального уведомления, новая редакция Условий вступает в силу с момента ее размещения в сети Интернет по указанному в настоящем пункте адресу, если иное не предусмотрено новой редакцией Условий. Действующая редакция Условий постоянно доступна на странице по адресу: https://yandex.ru/legal/turbo_termsofuse.

1.5. В случае если Яндексом были внесены какие-либо изменения в настоящие Условия, в порядке, предусмотренном п. 1.4. настоящих Условий, с которыми Пользователь не согласен, он обязан прекратить использование Сервиса.

1.6. Яндекс вправе вносить любые изменения в структуру и алгоритмы работы Сервиса, приостанавливать его работоспособность или работоспособность его функций, изменять или прекращать выполнение функций Сервиса без заблаговременного предупреждения Пользователя и без выражения последним согласия на это.

1.7. Сервис предлагает Пользователю в целях оптимизации взаимодействия пользователей сети «Интернет» и информации, права на которую принадлежат Пользователю, в том числе информации, размещенной на сайте Пользователя (далее – Пользовательская Информация), использовать решение, позволяющее отображать Пользовательскую Информацию в рамках поисковой системы Яндекса. Все существующие на данный момент функции Сервиса, а также любое развитие их и/или добавление новых являются предметом настоящих Условий.

2. Использование Сервиса. Отдельные функции Сервиса. Ограничения использования Сервиса

2.1. Сервис доступен Пользователю после выполнения последним перечня предлагаемых Яндексом действий, доступных для ознакомления по адресу: http://help.yandex.ru/webmaster.

2.2. Сервис предоставляется Яндексом на условиях «как есть». Пользователь должен самостоятельно оценивать риски и самостоятельно нести всю ответственность за свои действия, связанные с использованием Сервиса. Яндекс не гарантирует соответствие Сервиса целям и ожиданиям Пользователя, бесперебойную и безошибочную работу Сервиса. Яндекс не гарантирует отображение Пользовательской Информации в рамках поисковой системы Яндекса, а также не гарантирует корректность отображения такой информации. Яндекс не несет ответственности за искажения Пользовательской Информации при ее отображении в рамках поисковой системы Яндекса.

2.3. Яндекс не возмещает никакой ущерб, прямой или косвенный, причиненный Пользователю или третьим лицам в результате использования или невозможности использования Сервиса.

2.4. Пользователь самостоятельно несет ответственность перед третьими лицами за содержание Пользовательской Информации, в том числе за то, что содержание Пользовательской Информации соответствует требованиям применимого законодательства и не нарушает права и законные интересы третьих лиц. Пользователь понимает и соглашается с тем, что Пользовательская Информация не должна нарушать авторские права, права на товарные знаки, средства индивидуализации и/или иные интеллектуальные права, принадлежащие третьим лицам. Пользователь самостоятельно и за свой счет обязуется урегулировать все претензии третьих лиц, связанные с размещением (редактированием) им Пользовательской Информации. В случае возникновения спорной ситуации бремя доказывания того, что размещаемая Пользователем Пользовательская информация не нарушает чьих-либо прав, лежит на таком Пользователе.

2.5. Пользователь уведомлен и соглашается, что Пользователю предоставляется возможность направлять Пользовательскую информацию через сервис «API Яндекс.Турбо-страницы» на Условиях использования сервиса «API Яндекс.Турбо-страницы» (https://yandex.ru/legal/turbo_api), а также возможность получения Сервисом Пользовательской информации в автоматическом режиме путем использования автопарсинга.

2.6. В случае если в состав Пользовательской Информации или ее фрагментов, отображаемых в рамках поисковой системы Яндекса, Пользователем включена реклама третьих лиц (клиентов, заказчиков Пользователя, сторонних рекламных сетей), либо включен соответствующий рекламный код, отображающий такую рекламу (далее – Реклама), Пользователь гарантирует Яндексу следующее: (1) Реклама не содержит в себе вирусы, шпионское или иное вредоносное программное обеспечение; (2) Показ Рекламы Пользователем осуществляется на законных основаниях, не нарушает права третьих лиц; (3) Пользователь является рекламодателем и/или рекламораспространителем в отношении Рекламы, а сама Реклама не нарушает права третьих лиц и соответствует всем требованиям применимого к показу Рекламы законодательства, включая, но не ограничиваясь, законодательства о рекламе, об интеллектуальной собственности, о защите конкуренции, о защите прав потребителей. Пользователь соглашается и признает, что: (а) он самостоятельно принимает решение о включении или исключении из состава Пользовательской Информации или ее фрагментов Рекламы, действуя на основании соответствующих соглашений с рекламодателями, заказчиками и/или сторонними рекламными сетями; (б) включение в состав Пользовательской Информации или ее фрагментов Рекламы и показ такой Рекламы осуществляется Пользователем самостоятельно, без какого-либо контроля, влияния или модерации со стороны Яндекса, а сам Яндекс только предоставляет Пользователю Сервис, целью которого не является размещение рекламы в сети Интернет.

2.6.1. В случае, если Пользователем в состав Пользовательской информации включается рекламный код Яндекса, а размещение Рекламы осуществляется Яндексом на условиях договора участия в Рекламной сети Яндекса (далее – «Договор РСЯ»), заключенном между Яндексом или его аффилированным лицом и владельцем (администратором) соответствующего сайта Пользователя, в отношении которого Пользователь использует Сервис (далее – «Партнер РСЯ»), Пользователь заверяет и гарантирует, что: (1) Партнер РСЯ обязуется в течение 3 (трех) рабочих дней с даты начала использования Сервиса обратиться к Яндексу или его аффилированному лицу для заключения соответствующего дополнительного соглашения к Договору РСЯ; (2) Партнер РСЯ ознакомился и согласился с положениями «Правил участия в Рекламной сети Яндекса» (https://yandex.ru/legal/partner/, или документом (https://yandex.ru/legal/partner, или документом https://yandex.com/legal/partner_ch, в зависимости от того, какой документ применяется к договору участия в Рекламной сети Яндекса) (далее – «Правила участия»); и (3) Пользователь обеспечит соблюдение Партнером РСЯ положений Правил участия, регулирующих размещение блоков с типом «Турбо-страницы». Указанные в настоящем п.2.6.1 требования не применяются в случае, если Договор РСЯ между Яндексом и Партнером РСЯ заключен в соответствии с «Условиями участия в Рекламной Сети Яндекса» (https://yandex.com/legal/yan_service_offer).

2.6.2. В случае неисполнения Пользователем любых требований п. 2.6.1 настоящих Условий, Яндекс вправе приостановить доступ Пользователя к Сервису в отношение всей Пользовательской информации или ее части.

2.6.3. В отдельных случаях Пользователю может предоставляться техническая возможность автоматической расстановки Рекламы в составе Пользовательской информации в соответствии со следующим алгоритмом: рекламные блоки расставляются в количестве, не превышающем соотношение один рекламный блок на каждые два экрана (под экраном понимается часть Пользовательской информации, соответствующая одному пролистыванию Пользовательской информации на экране мобильного устройства пользователя сети Интернет). Место расположения рекламных блоков определяется по усмотрению Яндекса. Более подробная информация о работе указанного функционала предоставляется Пользователю по его запросу. При этом Пользователь обязуется утвердить результаты автоматической расстановки рекламных блоков в составе Пользовательской информации через предоставляемый Пользователю веб-интерфейс, либо направить Яндексу возражения относительно результатов автоматической расстановки рекламных блоков. Пользователь также подтверждает в отношении использования описанного в настоящем пункте функционала все гарантии и ответственность, предусмотренные настоящими Условиями, включая, но не ограничиваясь, п.2.5.

2.7. В случае если Яндекс обоснованно полагает, что Реклама нарушает или может нарушать требования применимого к показу Рекламы законодательства и/или права третьих лиц, Яндекс вправе потребовать от Пользователя прекратить размещение Рекламы, направив Пользователю письменное уведомление (в том числе по электронной почте). Пользователь обязуется рассмотреть такое уведомление в срок, не превышающий 3 (трех) рабочих дней с даты получения уведомления и предоставить Яндексу ответ в срок, также не превышающий 3 (трех) рабочих дней с даты рассмотрения уведомления.

2.8. При использовании функции размещения форм обратной связи Пользователь гарантирует соответствие содержания данных форм, а также целей их использования применимому к регулированию отношений законодательству, в том числе обязуется получать все предусмотренные законодательством согласия от лиц, заполняющих формы на передачу данных Пользователю.

2.9. Пользователь соглашается с тем, что любые услуги, товары, права, любые иные объекты, предоставленные пользователю сети Интернет с применением Сервиса, считаются предоставленными Пользователем как владельцем соответствующего сайта и/или Пользовательской Информации. Ни при каких обстоятельствах Яндекс не несет дополнительной ответственности по обязательствам, возникающим из отношений третьих лиц и Пользователя. Ответственность перед третьими лицами и органами государственной власти возлагается в полном объеме на Пользователя, как на владельца соответствующего сайта и/или Пользовательской Информации. Яндекс вправе дополнительно предупреждать пользователя сети Интернет о данном правиле.

2.10. Пользователь признает и соглашается с тем, что Яндекс не обязан просматривать Пользовательскую информацию, а также то, что Яндекс имеет право (но не обязанность) по своему усмотрению отказать Пользователю в отображении Пользовательской информации в рамках поисковой системы Яндекса, или прекратить отображение Пользовательской информации в рамках поисковой системы Яндекса, включая, но не ограничиваясь, в случаях нарушения Пользователем требований п. 2.4. - 2.9. настоящих Условий.

2.11. Пользователь не вправе использовать Сервис для отображения в рамках поисковой системы Яндекса Пользовательской информации, которая не соответствует п. 5 Пользовательского соглашения сервисов Яндекса (https://yandex.ru/legal/rules).

2.12. Используя Сервис для отображения в рамках поисковой системы Яндекса Пользовательской Информации, Пользователь автоматически безвозмездно, безусловно и безотзывно предоставляет Яндексу неисключительное право на использование такой Пользовательской информации на территории всего мира на срок отображения Пользовательской информации в рамках поисковой системы Яндекса с использованием Сервиса по усмотрению Яндекса, в том числе но не ограничиваясь, на воспроизведение, копирование, подбор, систематизацию, преобразование, изменение, редактирование, перевод, опубликование, распространение Пользовательской информации (частично или полностью) любыми законными способами, доведение до всеобщего сведения. Также, используя Сервис, Пользователь подтверждает, что обладает соответствующими правами и полномочиями для предоставления Яндексу указанных прав на использование Пользовательской Информации. Пользователь соглашается с тем, что Пользовательская информация может быть использована Яндексом указанными способами в иных сервисах и программных приложениях Яндекса, а также в рекламных или маркетинговых материалах, размещаемых на ресурсах Яндекса в сети Интернет для привлечения внимания других пользователей к Сервису или к иным ресурсам и сервисам Яндекса. При таком использовании Яндекс имеет право использовать соответствующую Пользовательскую информации как с указанием имени автора такой Пользовательской Информации, так и без указания имени автора (в качестве имени автора при этом будет указываться имя или название учетной записи (логин) Пользователя, которые он указал при регистрации в сервисах Яндекса или при прохождении дополнительной регистрации). Яндекс вправе передавать права, указанные в настоящем пункте третьим лицам. В случае если Пользователь не вправе предоставить Яндексу права использования каких-либо материалов в составе Пользовательской информации указанными способами, он обязан воздержаться от использования Сервиса для отображения таких материалов в рамках поисковой системы Яндекса.

2.13. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что при использовании Сервиса Яндексу в автоматическом режиме может передаваться информация о сайте Пользователя.

2.14. Все замечания, требования и/или претензии, связанные с работой Сервиса, должны направляться через форму обратной связи, размещенную по адресу: https://yandex.ru/support/abuse/troubleshooting/turbo/list.html

2.15. Вне зависимости от места нахождения Пользователя и вне зависимости от места нахождения оборудования, на котором размещен сайт Пользователя и/или Пользовательская информация, или доменной зоны сайта Пользователя, к отношениям по использованию Сервиса подлежит применению право Российской Федерации. Все споры и разногласия, связанные с использованием Сервиса, подлежат решению в компетентном суде по месту нахождения Яндекса, а русскоязычная версия текста настоящих Условий, постоянно доступная по адресу: https://yandex.ru/legal/turbo_termsofuse, имеет юридический приоритет перед версиями, переведенными на другие языки.

2.16. Пользователь дополнительно соглашается и признает, что в случае если нарушение Пользователем настоящих Условий, в том числе требований п. 2.4.- 2.9. настоящих Условий привело к предъявлению Яндексу любых претензий, запросов, требований, предписаний, исков (далее – Претензии), Пользователь обязуется: (1) предоставить Яндексу всю информацию и сведения, запрашиваемые у Яндекса судом, уполномоченным государственным органом или иным лицом в связи с предъявлением и/или рассмотрением Претензии; (2) своими силами и за свой счет урегулировать все поступившие в адрес Яндекса Претензии; (3) возместить Яндексу все документально подтвержденные убытки, понесенные Яндексом в результате предъявления или рассмотрения Претензии.

Дата публикации 29.12.2018 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/turbo_termsofuse/01062018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/turbo_termsofuse/20112017.