Условия использования сервиса «Яндекс.Услуги»

1. Общие условия

1.1. ООО «ЯНДЕКС» (далее — «Яндекс») предлагает пользователю сети Интернет (далее – «Пользователь») - использовать сервис Яндекс.Услуги, доступный по адресу https://yandex.ru/uslugi (далее – «Сервис»).

1.2. Использование Сервиса регулируется настоящими Условиями, а также документами:

1.3. Начиная использовать Сервис/его отдельные функции, Пользователь считается принявшим настоящие Условия, а также условия всех указанных выше документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений указанных документов, Пользователь не вправе использовать Сервис.

1.4. Настоящие Условия, равно как и указанные выше документы, могут быть изменены без какого-либо специального уведомления. Новые редакции Условий и указанных документов вступают в силу с момента их размещения в сети Интернет по адресам, указанным в настоящем пункте и в п.1.2. настоящих Условий соответственно, если иное не предусмотрено новыми редакциями Условий и указанных документов. Действующая редакция Условий всегда находится на странице по адресу: https://yandex.ru/legal/uslugi_termsofuse. Продолжение пользования Сервисом после изменения Условий или указанных документов считается согласием с их новыми редакциями.

1.5. В случае если Яндексом были внесены какие-либо изменения в настоящие Условия в порядке, предусмотренном п. 1.4. настоящих Условий, с которыми Пользователь не согласен, он обязан прекратить использование Сервиса.

1.6. Используя Сервис, Пользователь дает свое согласие на получение сообщений информационного и рекламного характера. Пользователь вправе отказаться от получения сообщений рекламного характера путем использования соответствующего функционала Сервиса или следуя инструкциям, указанным в полученном сообщении рекламного характера.

2. Использование Сервиса. Отдельные функции Сервиса

2.1. Сервис предоставляет бесплатную функциональную возможность размещения, поиска и просмотра опубликованных Пользователями объявлений, адресованных неопределенному кругу лиц, с предложением оказания Пользователем (далее – «Исполнитель») услуг на указанных в объявлении условиях (далее – «Объявление»), а также объявлений, адресованных неопределенному кругу лиц, с предложением выполнить работу/оказать для Пользователя (далее – «Заказчик») услугу на указанных в объявлении условиях (далее – «Задание»). Сервис может предусматривать дополнительные функциональные возможности на настоящих Условиях или условиях отдельных соглашений с Пользователем и специальных регулирующих документов.

2.2. Полный функционал Сервиса доступен Пользователю при прохождении им процедуры регистрации на сервисах Яндекса, согласно условиям, указанным в Пользовательском соглашении сервисов Яндекса (https://yandex.ru/legal/rules), либо авторизации в Сервисе с использованием ранее зарегистрированной учетной записи Пользователя сервисов Яндекса.

Пользователю также может быть предложена авторизация с использованием учетной записи сервисов третьих лиц, поддерживающих интеграцию с Сервисом. Используя учетную запись сервисов третьих лиц, Пользователь выражает согласие на обработку Яндексом представленной им в учетной записи информации на условиях Политики конфиденциальности (https://yandex.ru/legal/confidential) в целях использования функционала Сервиса.

Отдельные функции Сервиса могут быть доступны Пользователю, не прошедшему процедуру авторизации.

2.3. Сервис предоставляет авторизованному Пользователю функциональную возможность направления сообщений другому Пользователю Сервиса, разместившему Объявление и/или Задание.

Яндекс не гарантирует точность, быстроту и безошибочность передачи сообщений, а также фактическое получение Пользователями направленных в их адрес сообщений.

В целях осуществления контроля качества, а также в рамках выполнения требований законодательства, Яндекс осуществляет хранение истории взаимодействия между Пользователями посредством соответствующих функции Сервиса. Доступ Яндекса к такой истории возможен в указанный целях, а также по запросу участников взаимодействия и в случаях, установленных в законе.

2.4. Сервис предоставляет авторизованным Пользователям возможность опубликования отзывов об Исполнителе. Отзыв должен выражать субъективную оценку Пользователя относительно оказанных ему услуг и (или) опыта взаимодействия с Исполнителем, а также содержать достоверно изложенные фактические обстоятельства опыта обращения к Исполнителю.

Пользователь может опубликовать отзыв анонимно, либо «от своего имени». В случае публикации отзыва «от своего имени» вместе с отзывом будет опубликованы его фамилия и имя, указанные им в учетной записи сервисов Яндекса, а также изображение со страницы его профиля (аватар) и ссылка на страницу его учетной записи (если применимо).

По жалобе Отзыв может быть удален из Сервиса в случае нарушений Пользователем правил опубликования отзывов.

3. Использование Сервиса. Публикация Объявлений и Заданий.

3.1. Сервис предоставляет Исполнителю функциональную возможность опубликования Объявления, содержащего сведения, указанные Исполнителем о себе, предлагаемых им услугах и условиях их оказания, а также относимых к содержанию Объявления фото- и видеоматериалов.

3.2. Исполнитель гарантирует размещение им в Объявлении достоверной, полной и актуальной информации, а также самостоятельную и своевременную актуализацию представленных им сведений.

Яндекс оставляет за собой право в любой момент проводить проверку Объявлений и требовать от Исполнителя подтверждения информации, указанной в Объявлении, а также запрашивать в связи с этим подтверждающие документы.

3.3. Размещая Объявление, Исполнитель соглашается с тем, что предоставленные им сведения, включая контактные данные, изображение Исполнителя, фото- и видеоматериалы будут доступны неограниченному кругу лиц на территории всего мира.

Яндекс не гарантирует, что такие сведения могут быть использованы третьими лицами исключительно в целях обращения по вопросам размещенного в Сервисе Объявления, а также не несет ответственности за действия третьих лиц по копированию и обработке предоставленной Исполнителем таких сведений в целях, не связанных с использованием Сервиса.

Яндекс может использовать функцию подмены номера, указанного в Объявлении, для защиты контактных данных Исполнителя от их использования неопределенным кругом лиц в целях, не связанных с использованием Сервиса. Пользователь может инициировать связь с Исполнителем по указанному в Сервисе подменному номеру. Исполнитель вправе в последующем сообщить Пользователю действительные контактные данные для осуществления связи в целях оказания услуг.

3.4. Размещая Объявление, Исполнитель гарантирует, что является лицом, обладающим правом размещать информацию с предложениями об оказании услуг, а также правом оказывать указанные в Объявлении услуги. Компания вправе в любое время потребовать от Пользователя предоставление информации и документов, подтверждающих права и полномочия на подобного рода действия.

3.5. Сервис предоставляет Заказчику функциональную возможность опубликования Задания, содержащего сведения, указанные Заказчиком о себе, запрашиваемых им услугах и условиях их оказания, а также относимых к содержанию Задания фото- и видеоматериалов.

3.6. Настоящим Заказчик осведомлен и выражает согласие с тем, что опубликованное им Задание может сопровождаться именем и изображением (аватаром), указанными Заказчиком в учетной записи Пользователя Сервиса Яндекса.

Связь Пользователей с Заказчиком может быть осуществлена посредством специальной функции Сервиса через контактные данные, указанные в учетной записи Пользователя Сервисов Яндекса либо, при отсутствии таковых, контактных данных, предоставленных Заказчиком при опубликовании Задания. Контактные данные Заказчика не подлежат раскрытию и опубликованию в Сервисе за исключением случаев прямого их указания Заказчиком в тексте Задания.

Заказчик выражает согласие с тем, что Яндекс вправе использовать контактные данные Заказчика (указанные в учетной записи пользователя Сервисов Яндекса и/или предоставленные при опубликовании Задания и/или в тексте Задания), для связи с Заказчиком по вопросам, касающимся использования им Сервиса.

3.7. Пользователь самостоятельно и всецело несёт все риски и ответственность за соответствие законодательству, содержание, полноту, корректность и достоверность размещенной им информации.

Запрещается создание Объявления и/или Задания от имени другого лица и иное введение в заблуждение относительно личности Пользователя, его возраста, опыта работы, отношения к третьим лицам и организациям и пр.

Яндекс оставляет за собой право без предупреждения и по своему усмотрению удалить любое Объявление и/или Задание и ограничить доступ Пользователя к Сервису или отдельным его функциям, в том числе, в случае, если содержание Объявления и/или Задания противоречит законодательству Российской Федерации, настоящим Условиям, а также требованиям Сервиса к публикуемым материалам.

4. Ограничение ответственности.

4.1. Сервис предоставляется «как есть». Яндекс не гарантирует соответствие Сервиса целям и ожиданиям Пользователя, бесперебойную и безошибочную работу Сервиса в целом и его отдельных функциональных возможностей, в частности, Яндекс вправе в любой момент полностью или частично изменить функциональные возможности, предоставляемые Сервисом.

4.2. Яндекс не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество информации, размещенной в Сервисе, включая ее соответствие законодательству и соблюдение прав третьих лиц. Яндекс ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за информацию, размещенную в Сервисе. Пользователь должен самостоятельно оценивать все риски, связанные с использованием информации, включая оценку надежности, полноты или полезности, а также её соответствие законодательству.

4.3. Яндекс не обязан осуществлять модерацию, просмотр, редактирование размещаемой в рамках Сервиса информации, сообщений и материалов, контроль над ними, и не может гарантировать, что размещенные Пользователем в рамках Сервиса информация, сообщения и материалы не нарушают положений настоящих Условий, правовых актов, иных документов. Пользователь признает и соглашается с тем, что Яндекс не обязан просматривать информацию, сообщения и материалы любого вида, размещаемые и/или распространяемые посредством Сервиса. Пользователь осознает и согласен с тем, что он должен самостоятельно оценивать все риски, связанные с использованием информации, сообщений и материалов, размещенных в Сервисе, включая оценку их законности.

4.4. Яндекс не является участником правоотношений, устанавливаемых между Пользователями по поводу согласования и оказания услуг, в том числе не выполняет в ней функций агентирования, посредничества и представительства, не отвечает за исполнение сторонами своих обязанностей, и не оказывает консультаций по правовым, финансовым и организационным вопросам.

Пользователи обязуются самостоятельно улаживать все споры, возникающие в связи с заключением и исполнением сделки по поводу предлагаемых и запрашиваемых услуг, в том числе направлять претензии напрямую в адрес участника такой сделки.

4.5. Яндекс оставляет за собой право на свое усмотрение ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) с использованием его учетной записи или полностью заблокировать учетную запись Пользователя при неоднократном или грубом нарушении настоящих Условий и иных регулирующий документов, либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц.

4.6. В случае наличия обоснованных предположений о возможном нарушении законодательства, прав и интересов третьих лиц размещенным в Сервисе Объявлением, либо действиями Исполнителя, Пользователь может направить жалобу на содержание Объявления либо действия Исполнителя, воспользовавшись формой обратной связи, доступной по адресу https://yandex.ru/support/uslugi-masters/feedback/feedback-other.html . При направлении жалобы Пользователь должен указать причину, по которой Объявление, по его мнению, может нарушать законодательство, права и интересы третьих лиц. На основании поступивших жалоб Яндекс вправе принять соответствующие меры для устранения нарушения.

5. Иные положения

5.1. Яндекс не гарантирует сохранность данных, размещенных в Сервисе в каком-либо объеме и/или в течение какого-либо срока, в том числе в случае изменения данных в связи с развитием или изменением Сервиса.

5.2. Информация, размещенная Пользователями в Сервисе, может быть использована Яндексом в иных сервисах и приложениях Яндекса, а также в рекламных или маркетинговых материалах, размещаемых на ресурсах Яндекса в сети Интернет, а также на иных ресурсах и сайтах в сети Интернет, для привлечения внимания других пользователей к Сервису в целом или к иным приложениям и сервисам Яндекса, товарам, работам и услугам третьих лиц, как с указанием имени Пользователя, разместившего информацию (в качестве имени автора при этом будет указываться имя (псевдоним) Пользователя, которое он указал при регистрации или в настройках своих данных в соответствующем разделе Сервиса), так и без этого, без необходимости получения специального разрешения Пользователя и без выплаты авторского вознаграждения, на территории всех стран мира без ограничения срока, с правом Яндекса предоставить права использования такой информации третьим лицам. При этом Пользователь признает и соглашается, что Яндекс не обязан просматривать такую информацию, а их использование указанными способами в указанных целях может осуществляться автоматически посредством программных средств. В случае если Пользователь не вправе предоставить Яндексу право использования какой-либо информации и материалов подобным способом, он обязан воздержаться от размещения такой информации.

5.3. Любая информация, используемая в Сервисе, предназначена исключительно для личного некоммерческого использования. При этом любое копирование информации Сервиса, в том числе с использованием автоматических и иных программных средств получения доступа к данным, ее воспроизведение, переработка, распространение, доведение до всеобщего сведения (опубликование) в сети Интернет, любое использование в средствах массовой информации и/или в коммерческих целях без предварительного письменного разрешения Яндекса запрещается.

5.4. Пользователь обязуется не использовать информацию, указанную в Объявлении и/или Задании без надлежащего разрешения лица, в случаях, когда такое использование не связано с целями совершения и исполнения сделок. Пользователю запрещается использовать контактные данные Исполнителя или Заказчика (электронный адрес, номер телефона) и функциональные возможности Сервиса по обеспечению связи с Пользователем для целей прямой рекламной рассылки или другой рассылки нежелательных электронных сообщений, а также для иных противоправных действий или действий, совершаемых без ведома и/или согласия Исполнителя.

5.5. По вопросам и претензиям, связанным с использованием или невозможностью использования Сервиса, а также с возможным нарушением законодательства и/или прав третьих лиц в Сервисе Пользователь может направить свое обращение через форму обратной связи по адресу https://yandex.ru/support/uslugi-masters/feedback/feedback-other.html

Дата публикации: 12 марта 2019 г.

Предыдущая версия документа https://yandex.ru/legal/uslugi_termsofuse/29122018.

Предыдущая версия документа https://yandex.ru/legal/uslugi_termsofuse/06092018.