Условия использования сервиса Яндекс.Заправки

1. Общие положения

1.1. Настоящие Условия (далее — Условия) представляют собой предложение ООО «Яндекс.Заправки» (далее — «Яндекс») пользователю сети Интернет (далее — Пользователь) — использовать сервис Яндекс.Заправки (далее — «Сервис»).

1.2. Использование Пользователем Сервиса регулируется настоящими Условиями, а также следующими документами:

1.3. Начиная использовать Сервис/его отдельные функции, Пользователь считается принявшим настоящие Условия, а также условия Регулирующих документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений Условий и/или Регулирующих документов, Пользователь не вправе использовать Сервис.

1.4. Яндекс вправе в любое время без уведомления Пользователя изменить положения настоящих Условий, а ООО «Яндекс» вправе в любое время без уведомления изменить условия Регулирующих документов. Действующая редакция настоящих Условий размещается по адресу: https://yandex.ru/legal/zapravki_termsofuse. Риск не ознакомления с новой редакцией Условий и Регулирующих документов несет Пользователь, продолжение пользования Сервисом после изменения Условий или Регулирующих документов считается согласием с их новой редакцией.

1.5. В случае если Яндексом были внесены какие-либо изменения в настоящие Условия, в порядке, предусмотренном п. 1.4. настоящих Условий, с которыми Пользователь не согласен, он обязан прекратить использование Сервиса.

1.6. Сервис предлагает Пользователю бесплатную возможность разместить информацию о потенциальном спросе Пользователя на приобретение моторного топлива (бензин, дизельное топливо, газ), реализуемого Сетью АЗС, а также иные товары и услуги, предлагаемые и реализуемые Сетью АЗС (далее — Товар), информация о которых доступна на Сервисе и оформить заказ Товара (далее — Заказ). Все существующие на данный момент функции Сервиса, а также любое развитие их и/или добавление новых является предметом настоящих Условий.

1.7. В зависимости от региона Пользователя все или некоторые функции Сервиса могут быть недоступны или ограничены. Функции считаются недоступными (ограниченными) для Пользователя из определенного региона, если такой Пользователь не может ими воспользоваться в явном виде. Применение любых технических и программных методов обхода данных ограничений запрещено. Положения настоящих Условий, регулирующие недоступные (ограниченные) для Пользователя функции Сервиса, не применяются до тех пор, пока Пользователю такие функции не станут доступны в явном виде. Информация о доступности функций Сервиса в определенном регионе предоставляется Пользователю по его запросу, направленному в Яндекс.

1.8. Используя Сервис, Пользователь дает свое согласие на получение сообщений рекламного характера от Яндекса. Пользователь вправе отказаться от получения сообщений рекламного характера путем использования соответствующего функционала Сервиса или следуя инструкциям, указанным в полученном сообщении рекламного характера.

1.9. При использовании Пользователем Сервиса Яндекс не оказывает платных услуг Пользователю, в том числе в случае оформления Пользователем Заказа.

1.10. Яндекс не является уполномоченной организацией по смыслу Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», и не осуществляет рассмотрение и удовлетворение претензий Пользователей в отношении Товара ненадлежащего качества, Заказ которого (которых) оформлен Пользователем на Сервисе. При обращении Пользователя в Яндекс по вопросам, касающимся Договора, заключаемого в результате оформления Заказа, в том числе с претензиями относительно исполнения данного Договора, Яндекс вправе передать соответствующую информацию Сети АЗС, а также передать Пользователю информацию, полученную от Сети АЗС по данным вопросам.

1.11. Яндекс не несет ответственность за содержание и/или актуальность информации, предоставляемой Сетью АЗС о Товаре и ТО (точке обслуживания) Сети АЗС, включая информацию о стоимости Товара и наличии Товара в данный момент.

1.12. Использование отдельных функций Сервиса, в том числе оформление Заказа, доступно Пользователю после прохождения регистрации и авторизации на Сервисе. При регистрации Пользователь обязуется предоставить данные о себе, запрашиваемые на Сервисе в форме регистрации, а также указать адрес электронной почты, который будет использоваться в качестве логина, и пароль. Пользователь обязуется не передавать логин и пароль, присвоенные ему при регистрации, третьим лицам, а также обеспечивать сохранность и конфиденциальность логина и пароля.

1.13. Пользователь не вправе использовать более одной учетной записи при использовании Сервиса. В случае выявления Яндексом обстоятельств, свидетельствующих о нарушении Пользователем указанного в настоящем пункте условия, Яндекс праве применить меры, предусмотренные п. 2.5 Пользовательского соглашения.

2. Использование Сервиса. Отдельные функции Сервиса

2.1. Сервис предоставляется Пользователю для личного некоммерческого использования.

Сервис и его отдельные функции могут быть доступны в сервисах и программных приложениях Яндекса и его аффилированных лиц, включая, но не ограничиваясь:

Функциональность и условия использования Сервиса могут отличаться в зависимости от сервиса и/или программного приложения посредством которого осуществляется доступ к Сервису.

Перед началом использования сервиса Пользователь обязан ознакомиться с условиями использования соответствующего сервиса и/или программного приложения, с помощью которого осуществляется доступ к Сервису.

2.2. Информация о Товарах (далее — Информация), предоставлена партнерами Сервиса. Для получения более подробной информации о предлагаемых Товарах Пользователь может либо обратиться к партнерам Сервиса, либо, используя функциональность Сервиса, предоставить свои контактные данные, по которым партнеры Сервиса смогут самостоятельно связаться с Пользователем и предоставить ему информацию о Товарах (если применимо).

2.3. Пользователь при оформлении Заказа заключает договор на приобретение Товара с Сетью АЗС (далее — Договор), и вступает в прямые договорные отношения с Сетью АЗС в части приобретения Товара. Оформление Заказа на Сервисе означает согласие Пользователя со всеми существенными условиями приобретения Товара, определенными Сетью АЗС и размещенными на Сервисе.

Яндекс не несет ответственности за содержание и/или актуальность Информации, предоставляемой партнерами Сервиса. Взаимодействие Пользователя с партнерами по вопросам приобретения Товаров осуществляется Пользователем самостоятельно (без участия Яндекса) в соответствии с принятыми у партнеров Сервиса правилами. Яндекс не несет ответственности за финансовые и любые другие операции, совершаемые Пользователем и партнерами Сервиса, а также за качество Товара и любые последствия приобретения Пользователем Товаров.

2.4. Пользователю могут быть доступны функции оценки услуг партнеров Сервиса, а также размещение комментариев/отзывов о Сервисе и/или услугах партнеров Сервиса. Оценки и отзывы пользователей размещаются на сайте Сервиса, а также могут быть доступны на сайтах третьих лиц. При использовании указанных функций Пользователь обязуется соблюдать требования к контенту пользователя, предусмотренные разделами 4, 5 Пользовательского соглашения сервисов Яндекса, размещенного по адресу: https://yandex.ru/legal/rules. Яндекс оставляет за собой право отказать в размещении любых оценки/отзыва, а также в любой момент удалить/заблокировать размещенные Пользователем оценку/отзыв по своему усмотрению и без указания причин.

2.5. Яндекс оставляет за собой право на свое усмотрение ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) с использованием его учетной записи или полностью заблокировать учетную запись Пользователя при неоднократном нарушении настоящих Условий, либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц.

2.6. Пользователь дает Яндексу согласие на обработку персональной информации (включая персональные данные) Пользователя, на передачу Яндексом персональной информации Пользователя партнерам Сервиса, а также на обработку ими персональной информации для целей оказания Пользователю услуг в рамках Сервиса.

2.7. Оформляя Заказ, Пользователь подтверждает, что а) полностью ознакомился с положениями Пользовательского соглашения и Регулирующих документов, б) полностью понимает Пользовательское соглашение и Регулирующие документы, а также предмет и условия заключаемого с Сетью АЗС Договора, в) полностью понимает значение и последствия своих действий в отношении заключения и исполнения Договора с Сетью АЗС.

2.8. Яндекс вправе заблокировать Пользователю возможность оформления Заказа в случае неисполнения обязательства по оплате Товара в рамках оформленного Заказа, при отказе от исполнения Договора (Договоров) с Сетью АЗС, в случае нарушения Пользовательского соглашения и/или Регулирующих документов, а также в случае неоднократного нарушения Договоров с Сетью АЗС.

2.9. Для оформления Заказа Пользователь, ознакомившись с информацией о Товаре, указывает с помощью Сервиса все необходимые для исполнения Договора Сетью АЗС данные. Оформляя Заказ, Пользователь подтверждает факт ознакомления и безоговорочного согласия с Пользовательским соглашением, условиями заключаемого Пользователем с Сетью АЗС Договора, а также факт ознакомления с информацией о Товаре, размещенной на Сервисе.

2.10. Претензии по количеству Товара принимаются в течение 5 (пяти) дней с момента приобретения Товара.

3. Функция безналичной оплаты Товаров

3.1. Пользователю может быть доступна функция безналичной оплаты с Привязанной банковской карты (п. 3.2 настоящих Условий); в этом случае Яндекс действует по поручению соответствующего партнера Сервиса с привлечением уполномоченного оператора по приему платежей или оператора электронных денежных средств и является получателем платежа в качестве агента партнера Сервиса (далее — «безналичная оплата»). Яндекс не гарантирует отсутствия ошибок и сбоев в работе Сервиса в отношении предоставления возможности безналичной оплаты.

При безналичной оплате по усмотрению Яндекса возможно проведение как одной транзакции на полную стоимость Товаров, так и нескольких транзакций на отдельные части стоимости услуги. При этом безналичная оплата может быть произведена любым из указанных способов во время приобретения Товаров, либо после их приобретения.

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, при безналичной оплате кассовый чек направляется на адрес электронной почты, указанный Пользователем при регистрации на Сервисе.

3.2. Привязанная банковская карта может указываться Пользователем в интерфейсе Сервиса, при этом Пользователь указывает следующие данные:

  • Наименование владельца банковской карты (значение «cardholder»);
  • Номер банковской карты
  • Действительна до
  • Защитный код

Если данные банковской карты верны, действительны и использование данной карты в рамках Сервиса технически возможно, указанная банковская карта приобретает статус Привязанной и может быть использована для безналичной оплаты. Все Привязанные карты отображаются в интерфейсе Сервиса; для удобства Пользователя в отношении Привязанной карты отображаются 4 последние цифры номера Привязанной карты, что не противоречит п. 3.8 настоящих Условий.

3.2.1. Оплата осуществляется с Привязанной карты. Для целей настоящих Условий любая банковская карта, привязанная в интерфейсе Сервиса или в учетной записи Пользователя на сервисах (включая мобильные приложения) ООО «ЯНДЕКС» (его аффилированных лиц) (в том числе привязанная при авторизации на Сервисе, до авторизации на Сервисе, либо после) считается Привязанной картой. Яндекс вправе списать сумму, составляющую стоимость Товаров с любой Привязанной карты.

3.3. При добавлении Привязанной карты осуществляется списание суммы в пределах 5 рублей, необходимое для подтверждения точности и действительности данных Привязанной карты; в случае успешного прохождения транзакции указанная сумма возвращается Пользователю. Неуспешная попытка списания указанной суммы означает невозможность добавления данной Привязанной карты и/или недоступность функции безналичной оплаты соответственно.

3.4. Яндекс не имеет доступа к указанным Пользователем данным банковской карты и не несет ответственности за сохранность и конфиденциальность передаваемых данных при проведении безналичной оплаты. Безналичная оплата осуществляется Пользователем с участием уполномоченного оператора по приему платежей или оператора электронных денежных средств и регулируется правилами международных платежных систем, банков (в том числе банка-эмитента Привязанной карты) и других участников расчетов.

3.5. При указании своих данных согласно п. 3.2 настоящих Условий и дальнейшем использовании Привязанной карты Пользователь подтверждает и гарантирует указание им достоверной и полной информации о действительной банковской карте, выданной на его имя; соблюдение им правил международных платежных систем и требований банка-эмитента, выпустившего Привязанную карту, в том числе в отношении порядка проведения безналичных расчетов.

3.6. Пользователь понимает и соглашается, что все действия, совершенные в рамках Сервиса после авторизации с помощью логина и пароля, присвоенных ему при регистрации на Сервисе, в том числе по безналичной оплате с использованием Привязанной банковской карты, считаются совершенными Пользователем.

3.7. В случае несогласия Пользователя с фактом и/или суммой безналичной оплаты и по иным связанным с использованием Привязанной карты в рамках Сервиса вопросам Пользователь вправе обратиться к Яндексу по указанной Сервисом электронной почте и/или через интерфейс службы поддержки (обратной связи) в течение 5 дней со дня произведения безналичной оплаты или иных действий или событий, послуживших причиной обращения.

В случае если по результатам проверки по такому обращению Яндекс принимает решение о возврате суммы безналичной оплаты полностью или частично, указанный возврат осуществляется на банковский счет банковской карты, с которой была произведена безналичная оплата. Порядок возврата денежных средств осуществляется с участием уполномоченного оператора по приему платежей или оператора электронных денежных средств и регулируется правилами международных платежных систем, банков (в том числе банка-эмитента Привязанной карты) и других участников расчетов.

3.8. Яндекс оставляет за собой право в любой момент потребовать от Пользователя подтверждения данных, указанных им в рамках Сервиса, в том числе данных Привязанной карты, и запросить в связи с этим подтверждающие документы (в частности, документы, удостоверяющие личность), непредоставление которых, по усмотрению Яндекс, может быть приравнено к предоставлению недостоверной информации и повлечь последствия, предусмотренные п. 2.5 настоящих Условий.

3.9. В случае если количество Товара, фактически переданного Пользователю Сетью АЗС и принятого Пользователем от Сети АЗС превысило количество Товара, заказ которого оформлен Пользователем на Сервисе, Яндекс по поручению Сети АЗС дополнительно принимает денежные средства в оплату разницы между стоимостью Товара, оформленного на Сервисе и фактически переданного Пользователю Сетью АЗС и принятого Пользователем от Сети АЗС.

4. Функция «Корпоративный Сервис»

4.1. В случае, когда лицо, заключившее с Яндексом отдельное соглашение об использовании Сервиса для целей приобретения топлива (далее — «Корпоративный клиент»), указало номер телефона или иные данные Пользователя в своем личном кабинете, предоставленным Яндексом на основе такого отдельного соглашения, в качестве корпоративного пользователя, использование Сервиса осуществляется Пользователем в пользу Корпоративного клиента на условиях, определенных между Корпоративным клиентом и Пользователем. При этом Яндекс и Корпоративный клиент могут согласовать иной способ идентификации на Сервисе Пользователя в качестве корпоративного пользователя, использующего Сервис в пользу Корпоративного клиента. В таком случае Пользователь, прошедший такую идентификацию в качестве корпоративного пользователя, осуществляет использование Сервиса в пользу Корпоративного клиента.

4.2. Использование Сервиса Пользователем в качестве корпоративного пользователя в порядке, предусмотренном п. 4.1 Условий, может осуществляться как с использованием общедоступных функций Сервиса, предоставленных всем Пользователям, так и с использованием специальных функций Сервиса, недоступных иным Пользователям, не использующим Сервис в качестве корпоративных пользователей. При этом в первом случае такой Пользователь использует общедоступные функции Сервиса от собственного имени и в своих интересах (в частности, права и обязанности по настоящим Условиям возникают непосредственно у Пользователя, включая обязанности по оплате товаров и услуг Партнеров Сервиса), а в последнем случае Пользователь использует специальные функции Сервиса от имени и в интересах указанного в п. 4.1 Корпоративного клиента (в частности, права и обязанности по настоящим Условиям возникают непосредственно у Корпоративного клиента, включая обязанности по оплате товаров и услуг Партнеров Сервиса, а также по оплате топлива Яндексу).

5. Прочие условия

5.1. Пользователь подтверждает, что он является дееспособным и достиг возраста, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для заключения Договоров с партнерами Сервиса, а также для совершения иных сделок, предусмотренных Условиями.

5.2. Яндекс не несет ответственность за:

5.2.1. Временные сбои и перерывы в работе Сервиса и его функционала, вызванные ими потери информации, а также сохранность информации, правильность и своевременность ее передачи и доставки.

5.2.2. Надежность, качество и скорость работы Сервиса, а также за сохранность создаваемой, используемой и получаемой Пользователем информации.

5.3. Если иное не предусмотрено на Сервисе, все цены, указанные на Сервисе, включают НДС.

5.4. Порядок обращения Пользователя в Яндекс: все обращения должны направляться на адрес электронной почты support@tanker.yandex.ru либо по адресу для переписки, указанному ниже. Функционалом Сервиса также могут быть предусмотрены иные способы направления Пользователем обращений в Яндекс.

5.6. Информация о партнерах Сервиса — Сетях АЗС находится в открытом доступе в сети Интернет по адресу: https://tanker.yandex.ru/partners.

5.7. Информация о Яндексе:

ООО «Яндекс.Заправки»

ОГРН 1187746812725

Адрес: 119021, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, дом 11, корпус 2, помещение 8567

Телефон; факс: 8(495) 739-70-00

e-mail: support@tanker.yandex.ru

Режим работы: понедельник — пятница с 10:00 до 19:00 (время Московское), суббота, воскресенье — выходные дни.

Дата публикации 10.04.2020 г.

Дата вступления в силу 10.04.2020 г.

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/zapravki_termsofuse/30032020.

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/zapravki_termsofuse/17012019.

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/zapravki_termsofuse/07122018.