Передача данных в CSV-файле, выгруженном из рекламного кабинета
Вы можете загружать в Метрику данные о расходах из любой рекламной системы. Чтобы передавать данные, нужно выгрузить из вашей рекламной системы CSV-файл с данными об одной или нескольких кампаниях и отредактировать его, а затем загрузить файл в Метрику — во время загрузки привести его к нужному формату.
- Шаг 1. Подготовка файла в вашей рекламной системе
-
- До выгрузки файла добавьте столбцы:
- С датой*, за которую вы выгружаете данные. Укажите дату в каждой строке с данными о кампании.
- С расходами без учета НДС* за указанный вами период. Проверьте, что в качестве разделителя используется запятая или точка. Например, 23,456 или 23.456 соответственно.
- С количеством кликов за указанный вами период.
- С валютой, в которой указаны расходы.
*Обязательные столбцы, их значения нельзя будет заполнить вручную при загрузке файла в Метрику.
- Добавьте столбцы с UTM-метками.
Если вы используете шаблон отслеживания с подстановкой параметров кампании в ссылки, добавьте столбцы с заполненными значениями для рекламной кампании, соответствующие тому, что указано в ваших UTM-метках. Например, если в UTMCampaign передается название кампании, добавьте поле, в котором содержится название кампании, а если передается идентификатор кампании, то поле, в котором указан идентификатор.
Если в рекламной кампании вы указываете значения вручную, например, для всех объявлений UTMMedium=cpc, вы сможете задать значения меток в веб-интерфейсе Метрики при загрузке файла.
- Выгрузите файл в формате CSV.
- Шаг 2. Редактирование выгруженного файла
- Внимание. Чтобы сохранить форматирование строк и их содержимого, откройте файл в текстовом редакторе. Например, в Блокноте для ОС Windows или TextEdit для семейства операционных систем Apple.
- Отредактируйте файл. Из файла удалите верхние строки, кроме названий столбцов, и строку «Итого».
- Сохраните файл, не изменяя его формат.
- Шаг 3. Загрузка данных в Метрику
-
- Перейдите в Метрику на страницу Настройка (вкладка Загрузка данных).
- В блоке Расходы на рекламу нажмите кнопку Загрузить.
- Выберите подготовленный файл и загрузите его.
- В появившемся окне заполните поля:
Укажите значение метки UTMSource (рекламную систему, из которой был выгружен файл).
Убедитесь, что регистр, в котором указано значение UTM-метки, совпадает с регистром, в котором значение указано в URL рекламного объявления.
- Укажите, какой столбец в файле соответствует полю Дата.
- Укажите, какой столбец в файле соответствует полю Расходы. Выберите тип разделителя суммы, который используется в выгруженном в шаге 1 файле — запятую или точку.
- Укажите, какой столбец в файле соответствует полю Клики.
- Выберите валюту, в которой указаны расходы. Если валюта не указана, то для формирования отчетов Метрика использует валюту, которая указана в настройках счетчика.
- Выберите другие UTM-метки и их значения из списка. Вы можете вписать одно значение для всех меток. Например, для метки UTMMedium можно указать значение cpc.
- Нажмите кнопку Загрузить данные.
Если вы повторно загружаете файл с данными за один и тот же период, новый файл заменит ранее загруженный.