Клуб API Карт

Новый лимит запросов для Геокодера

1 ноября 2020 года изменится лимит бесплатного использования для  HTTP API Геокодера.

Новый лимит обращений к HTTP Геокодеру – до 1 000 запросов в сутки.

Другие условия использования остаются прежними, например, обязательно показывать результаты геокодирования на карте. Все ограничения перечислены в документации.

Что делать, если нужно больше 1 000 запросов к Геокодеру

Всем проектам, которым не подходят условия бесплатного использования или не хватает лимита запросов, мы предлагаем перейти на коммерческую версию. Тарифы доступны по ссылке.

Если вы уже используете HTTP Геокодер, мы предлагаем специальные условия:

  • новый лимит начнёт действовать только с 15 ноября 2020 года, чтобы у вас было время оптимизировать сервис или подключить платный тариф;
  • вы можете получить скидку 50% на любой тариф Геокодера, которой можно воспользоваться до 31 декабря 2020 года.

Чтобы получить промокод на скидку и пошаговую инструкцию по его активации, напишите нам на maps-api@support.yandex.ru

Как будут считаться запросы для JS API и Геокодера по одному ключу

Если вы используете один API-ключ для JS API и HTTP Геокодера, логика подсчета запросов немного изменится.

Теперь для достижения суточного лимита нужно либо сделать 25 000 запросов суммарно в JS API и HTTP Геокодер (так было раньше), либо 1 000 запросов к HTTP API Геокодера. В обоих случаях ключ автоматически блокируется до конца дня.

Какие обращения уменьшают остаток лимита и как считаются запросы, описано в документации.

Команда API Яндекс.Карт

34 комментария
Не совсем понятно, а в JS версии карт на сайте остается 25 тысяч по прежнему ? Изменения коснутся только HTTP API?
amx-serv,
да, всё верно. Если вы не используете HTTP Геокодер, то изменение вас не коснется.
Если используете, то обратите внимание, как будут рассчитываться суточные лимиты – опять же, если вы делаете меньше 1 000 запросов в день в HTTP API Геокодера, изменение пройдет незаметно.
Обновлено 20 октября 2020, 12:45
Лукъянов Д.
18 ноября 2020, 19:38
Maps API,
У нас используется MapKit под андроид, и мы не превышали лимита в нем, но в ios версии разработчик применил http geocoder, в итоге на следующий день превышение запросов, он перестал его использовать, но на следующий день снова превышение. Вот как быть с таким? Проект бесплатный и не планируется монетизировать.
Лукъянов Д.,
вы можете на iOS использовать методы MapKit для геокодирования и отказаться от запросов в HTTP Геокодер, если вам не подходит бесплатная версия.
Maps API,
тогда вопрос: а кого блокируется JavaScript API, если лимит выбран по HTTP Геокодер?
Гаджи Бамматович
22 октября 2020, 13:51
на JavaScript API и HTTP Геокодер у меня стоит другой ключ, как мне проверить статистику своего ключа который установлен
Гаджи Бамматович,
посмотреть статистику по ключу можно в Кабинете разработчика: https://developer.tech.yandex.ru/
Здравствуйте! 


Сейчас у нас  статистика в среднем в день такая:

- вызов API в пределах 3500 - 4000;
- вызов геокодера в пределах 500-900.
подробнее на скриншоте


Просьба разъяснить. На какие цифры обращать внимание, на вызов  API или на вызов геокодера?
Обновлено 23 октября 2020, 09:01
Дмитрий Б.,
вызовы API, т.е. загрузку самого кода API, мы не тарифицируем. Поэтому на вашем скриншоте тарифицируемые вызовы (запросы, которые составляют суточный лимит) – это только запросы к геокодеру.
Все равно не понятно, если вызывать через JS ymaps.geocode(), то такой вызов будет иметь лимит 1000 запросов в сутки или его это не касается, т.к. он вызывается не через http?
davlobanoff,
изменение касается только вызовов HTTP API геокодера, тарифицируемые вызовы из JS API считаются как раньше с лимитом 25 000 запросов в сутки.
Руберг Дмитрий
8 ноября 2020, 14:57
И вот уже 8-е ноября. В кабинете до сих пор написано, что лимит составляет 25.000.
Я чего-то не понимаю?
Руберг Дмитрий,
для существующих пользователей лимит изменится 15 ноября. Это сделано специально, чтобы дать больше времени на обновление сервиса или переход на коммерческий тариф.

Также обратите внимание, что ключ для JS API и HTTP Геокодера общий, при этом для JS API лимит сохраняется и будет составлять 25 000 запросов в сутки.
Maps API,
у нас заблокировало вместе c JS API. Так как на самом деле работают лимиты?
hq.symbioz,
в посте всё описано верно. Лимиты отдельные, но если превышен любой из них ключ блокируется до конца дня. Напишите, пожалуйста, нам в техподдержку, поможем разобраться с блокировкой и ответим на другие вопросы. К сожалению, в Клубе не всегда успеваем оперативно отвечать.
Здравствуйте, а Яндексу не судьба была отправить письмо с уведомлением о смене условий тарификации на почту разработчикам, у кого зарегены ключи вашего API ?
Ну там знаете из вежливости и деловой этики к примеру. 
Или Вы думаете ваш блог вся страна читает ежедневно ?
2. Зачем делать общий лимит у JS + Геокодер, специально чтобы обрушить все сайты, что пользуются вашим API ? Изменили лимит на геокодер - вот его и блокируйте, это хотя бы чуть более справедливо, чем устраивать 100% локдаун.
Обновлено 16 ноября 2020, 19:07
narodmon.ru,
письма с уведомлениями присылали на почту!

"Здравствуйте!
Вы получили это письмо, так как ваш email указан в контактных данных ключа для HTTP API Геокодера.
С 15 ноября 2020 года изменится лимит бесплатного использования для HTTP API Геокодера. Новый лимит обращений к HTTP Геокодеру — до 1 000 запросов в сутки..."
cutalion@kidsout.ru
17 ноября 2020, 13:35
komserver,
 Почему же их нет в ящике? По какому принципу выбирались адресаты, как вы думаете?
komserver,
Почту на предмет уведомлений проверили еще до поста выше в 1ю очередь, но все же еще раз письма все перепроверили после вашего утверждения и снова никакого письма НЕТ. По какой причине в вашей почте нет ваших писем - разбирайтесь сами со своей Я.почтой. Кроме того, мы поспрашивали "коллег по цеху", не только нам уведомление не пришло, точнее пока никого не нашли кому бы оно пришло.


PS В общем мы ваше API пиарили 10 лет среди технарей РФ и СНГ (показывая всем, что на Я.Картах можно делать не только схемы как проехать), а теперь для продолжения в том же духе согласно вашим тарифам вы хотите от нас 120 килоруб  ито не факт, что этого хватит, так как мы стараемся привлечь больше грамотных людей, а вы видимо наоборот пытаетесь избавиться от них.
Наша аудитория это специалисты IT, электроники, систем умного дома, DBA, системные аналитики и многие другие (согласно их анкетам в проекте по интересам и профессиям). Перед всеми ними вчера пришлось извиняться, мол простите, но импортозамещения не получилось, ибо таков русский бизнес Яндекса.
Обновлено 17 ноября 2020, 14:47
cutalion@kidsout.ru,
Здравствуйте! Сейчас мы разбираемся, почему письма могли получить не все пользователи HTTP Геокодера, кого коснулись изменения. Конечно, вы должны были получить нашу рассылку с анонсом в октябре.

Нам очень жаль, что из-за этого пострадал ваш проект.

Напишите, пожалуйста, нам в саппорт  на maps-api@support.yandex.ru – мы дадим вам месяц бесплатного использования, чтобы разобраться с Геокодером без спешки, и промокод на скидку 50%, если вы решите перейти на коммерческую версию.

Параллельно мы готовим новую рассылку с аналогичными условиями для всех, кто почему-то мог не получить предупреждение. 
Добрый вечер!
Сегодня вот уже под конец дня (МСК) обнаружил, что лимит резко зарезали, начал искать информацию о причине и тд. Единственное на что наткнулся, так на этот пост.
Вроде почту разраба знаете, можно же послать письмо с обновлениями, этот блог даже в поиске особо не индексируется так-то.
Кроме того заметил, что теперь запросы к геокодеру именно с сегодня начали тарифицироваться вдвойне. То есть одновременно возникают запросы к просто геокодеру и к HTTP-геокодеру, до этого отражались и считались только обычные запросы к геокодеру. С моей стороны корректировки кода не было. Что-то странное происходит.
Также ничего не понял, как это у нас по одному ключу есть лимит к геокодеру и лимит к JS API, как теперь их контролировать отдельно. Давайте разделять, если выбран лимит по одному сервису, так блокируем не всё целиком, а только конкретный сервис или метод.
werox,
письма с уведомлениями присылали на почту!

"Здравствуйте!
Вы получили это письмо, так как ваш email указан в контактных данных ключа для HTTP API Геокодера.
С 15 ноября 2020 года изменится лимит бесплатного использования для HTTP API Геокодера. Новый лимит обращений к HTTP Геокодеру — до 1 000 запросов в сутки..."
Обновлено 17 ноября 2020, 10:54
cutalion@kidsout.ru
17 ноября 2020, 13:26
komserver,
У меня в почте тоже нет письма. Так что если и присылали, то как-то выборочно. Яндекс, тебе должно быть стыдно.  Очень некрасивая история.
komserver,
Вам мб что-то и прислали, но у меня всё тихо и глухо...
werox,
Здравствуйте! Сейчас мы разбираемся, почему письма могли получить не все пользователи HTTP Геокодера, кого коснулись изменения. Конечно, вы должны были получить нашу рассылку с анонсом в октябре.


Нам очень жаль, что из-за этого пострадал ваш проект.


Напишите, пожалуйста, нам в саппорт на maps-api@support.yandex.ru – мы дадим вам месяц бесплатного использования, чтобы разобраться с Геокодером без спешки, и промокод на скидку 50%, если вы решите перейти на коммерческую версию.


Параллельно мы готовим новую рассылку с аналогичными условиями для всех, кто почему-то мог не получить предупреждение. 

Что касается двойного засчета запросов  – так не должно быть. Пришлите, пожалуйста, в обращении свой API-ключ и мы посмотрим, какие запросы могут выглядеть как лишние. Обязательно во всём разберёмся.
Maps API,
"Двойной подсчёт" был именно 16 декабря, в момент перехода и изменения настроек видимо. Сейчас всё считается только в одну позицию, HTTP-геокодер.
Так что этот вопрос снят.
Что-то я не могу понять. 
Вроде бы вот написано: 
"1 ноября 2020 года изменился лимит бесплатного использования для HTTP API Геокодера. Для существующих пользователей изменения вступают в силу с 15 ноября.
Новый лимит обращений к HTTP API Геокодера – до 1 000 запросов в сутки."
При этом в прайсе https://yandex.ru/dev/maps/commercial/doc/concepts/jsapi-geocoder.html/?utm_source=post&utm_medium=limits&utm_campaign=15102020#jsapi-geocoder__tariffs есть стоимость за лимит в 300, 600, 1000 обращений. 
Почему это платно, если до 1000 запросов бесплатно, исходя из текста выше?



Обновлено 18 ноября 2020, 12:08
itclo1,
в некоторых случаях нельзя использовать бесплатную версию, для таких проектов коммерческая версия нужна с любым количеством запросов. Эти тарифы для них.
Уведомлений не было, писем не было, и цены у вас конечно на вызова, откуда вы их вообще нарисовали, Давайте по миллиону сделаем их еще
Dorian,
ваш логин был в октябрьской рассылке. Если вы не получили письмо, напишите, пожалуйста, нам на maps-api@support.yandex.ru – мы дадим вам месяц бесплатного использования, чтобы разобраться с Геокодером без спешки, и промокод на скидку 50%, если вы решите перейти на коммерческую версию.
А какой лимит был до 1-го ноября на HTTP API ? 
romkorn,
до этого не было отдельного лимита на HTTP API
Прошу сообщить в какое время происходит обновление лимита. т.е. когда считается началом суток - по Москве, Гринвичу или по времени активации тарифа?
mapsapi-help
Сотрудник Яндекса11 ноября 2021, 22:24
Алексей,
обновление лимита происходит в 0:00 по московскому времени