Платон Щукин

Михаил Сливинский отвечает на популярные вопросы, часть 2.

В прошлом интервью с Михаилом Сливинским мы ответили на ряд ваших вопросов, но на деле круг вопросов оказался немного шире, поэтому сегодня мы здесь в прежнем составе.

Платон: Михаил, рад снова тебя приветствовать!

Михаил Сливинский: Спасибо, приступим?

П: Поехали. Вопрос первый: Я купил домен, ещё не наполнил его, но добавил в Яндекс.Вебмастер, а там высветилось сообщение о Дорвее, Малополезном контенте и прочих нарушениях. Это я что-то натворил или прежний владелец? Что делать, чтобы убрать ограничения?

М.С.: Да, такое действительно бывает, когда прошлый владелец использовал обманные техники для продвижения, и за это на сайт прилетели ограничения. Потом сайт был удален и продан новому обладателю. «Так сайт же пустой», скажете вы, или «он вообще закрыт от индексации, почему не снялись ограничения»! Тут всё просто — поисковые роботы не могут получить доступа к содержимому сайта, недоступного для индексации или удаленного совсем, соответственно не могут оценить его текущее состояние, поэтому нарушения никуда не уходят. Если вы не планируете следовать примеру вашего предшественника и пойдете честным путем в продвижении, будете наполнять сайт полезным, уникальным контентом, не спешите покупать новый домен. Ограничения с него в процессе автоматической проверки алгоритмами могут быть сняты.

П: Моему сайту 67 лет, столько же времени на нём ничего (или почти ничего) не менялось, при этом у него всегда были хорошие позиции в поиске, а сегодня прилетело сообщение о нарушениях. Что изменилось?

М.С.: Такое тоже может быть. И это не ваша заслуга, а наше упущение. А еще это может быть потому, что мир меняется, интернет меняется, и, соответственно, требования к сайтам тоже могут меняться.

П: Я внес изменения на сайт/устранил нарушения, как и когда Яндекс узнает об этом?

М.С.: Наши алгоритмы постоянно проверяют сайты. Изменения на них отслеживаются довольно быстро, а вот обрабатываться новые данные и приниматься решение о снятии ограничений могут в районе 2-х недель (но иногда больше, в зависимости от типа нарушения).

П: В Яндекс.Браузере и результатах поиска для моего сайта появилось предупреждение о том, что он может быть опасен. С чем это связано?

М.С.: Это может быть из-за того, что на сайте были обнаружены программы-обертки (
https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting-info/threats/dangerous-files.html), вирусы (https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting-info/threats/dangerous-sites.html), смс-мошенничество (https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting-info/threats/sms-fraud.html), фишинг, и другие типы угроз. В этом случае лучше всего зарегистрироваться в Яндекс.Вебмастере (webmaster.yandex.ru) и подтвердить права на управление сайтом (или даже несколькими) — там вы увидите информацию о конкретном нарушении, и примеры страниц, на котором оно было зафиксировано.

П: Кто проверяет сайты и принимает решение о наложении/снятии ограничений — толокеры/асессоры? Проверяете ли вы сайты вручную?

М.С.: Проверки сайтов осуществляются алгоритмами. Наши специалисты рассматривают каждое поступающее обращение, однако обычный человек не способен учесть такое количество факторов (а их сотни), которое учитывают алгоритмы при просмотре сайта. Ещё и в совокупности. Поэтому задача человека здесь — обучить алгоритм, задача алгоритма — оценить факторы и принять решение, накладывать ограничение на сайт или нет.

П: Что делать, если в топе выдачи мне попался некачественный сайт с бесполезным контентом и прочим поисковым спамом?

М.С.: Обязательно напишите нам об этом через форму https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.html со ссылкой на это сайт. Информация, полученная через эту форму используется для улучшения алгоритмов.

П: Михаил, спасибо тебе за ответы!
М.С.: Был рад помочь!

10 комментариев
platon, 
Что случилось с моим сайтом переехали на https . Уже 2 месяца прошло нет в поиске страницы https://rumagnolia.ru/prodajakvartir/  в чем провинились не понятно. Хотя бы в вебмастере написали мол так итак исправте ошибки . Уважаемый Платон помогите пожалуйста
Елена Першина
9 мая 2019, 19:19
rumagnolia,
на перееобход страницы пробовали отправлять? Если не поможет, то напишите нам в поддержку через форму обратной связи (ссылка внизу страницы сервиса Яндекс.Вебмастер).
platon, мой сайт okonka.ru находится под постоянным давлением много лет. Почему? Я не покупаю ссылки, не ворую чужой контент, не использую шаблонные лэндинги, не размещаю поисковый спам - чисто полезный сайт. Я даже перешел на https, хоть мне это и не нужно совершенно (сайт не принимает и не отправляет никакие конфиденциальные данные). В панели вебмастера нет никаких ошибок или тревожных уведомлений. Просто посещаемость моего сайта постоянно сводилась к нулю. За десять лет существования сайта я перелопачивал его сотни раз в поисках пути корректного сосуществования с Яндексом. И все эти годы не покидает ощущение, что Яндекс со мной борется. Как проклятие на сайте. В какой-то момент я предпринял попытку распределить контент на тематические поддомены - на какое-то время это помогло (поддомены хорошо индексировались и давали прекрасную конверсию), но в последствии Яндекс отказался считать поддомены разными сайтами и, результаты по всем поддоменам также свелись к нулю. Сейчас я принял решение отказаться от всех поддоменов и свести весь контент обратно на головной сайт. Первая же попытка (я перенес только два сайта из 50) привела к тому, что пропали ВСЕ посещения с Яндекса. Сил уже больше нет. В панели вебмастера писать, вроде, некому. Помогите мне, пожалуйста, снять все ограничения и всяческие искусственные препятствия и заняться уже тем делом, которому собственно и посвящен сайт (тем более что реальные посетители-заказчики, которые до него добираются таки разными дорожками) его очень хвалят - и оформление и подачу материала. Уважаемый Платон, помогите пожалуйста.
Сначало вы мне ИКС повышаете каждый месяц, а потом МПК вешаете, без обьяснения причин.
Сайт https://racetam.ru ссылок никогда не закупал, тексты все уникальные, посещаемость росла и тут на тебе .


P.S. Это уже второй раз, первый раз вы вообще влепили мне метку "Опасный сайт", трафик упал почти до нуля. Потом фильтр сняли и сайт 4 месяца восстанавливал траффик.



Добрый день! Не могу понять что случилось с моим проектом. В Яндексе он не показывается на позициях https://mikro-zaim.com Можете пожалуйста проверить и написать.Имеет ли место быть наложение на проект санкций со стороны поисковой системы? Наш проект не нарушает рекомендаций. Я имею в виду вот эти рекомендации https://yandex.ru/support/webmaster/recommendations/intro.html. Специально изучил внимательно всю документацию, чтобы в дальнейшем не всплыло никаких ошибок. Подскажите пожалуйста с моим вопросом. Как быть?
Обновлено 14 февраля 2020, 12:58
Пишу уникальный и авторский контент, никогда не покупал ссылки. В итоге словил фильтр. Пасиба, Яндекс. 
Здраствуйте, есть вопрос. Уже несколько месяцев сайт https://onlinecasinohub.com/au/ стоит на месте после фильтра. Вроде бы все сделал как нужно. Ссылки не купленные, текста сам писал и переводил. Хочется в топ, а не знаю что делать.  
Misha Zaharchenko,
ну ты даешь, спамер. Война с Украиной уже полтора года, а ты все работать с русскими пытаешься. Ревьюшнику твоему труба, не спамь 
Кусок говна который возобнил себя богом говна
Оф.ответ,
Яндекс или Сливинский?