Лицензионное вознаграждение за предоставление права использования базы данных «Авто.ру» и прикладной программы «Авто.ру»

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 29.12.2020 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee.

Лицензионное вознаграждение за предоставление права использования базы данных «Авто.ру» (далее — «База данных») и прикладной программы «Авто.ру» (далее — «Программа») устанавливается в зависимости от активированных данных и команд Программы и Базы данных, описанных ниже. Срок использования Базы Данных и Программы равняется сроку действия лицензионного соглашения на использование базы данных «Авто.ру» и прикладной программы «Авто.ру» (https://yandex.ru/legal/autoru_licenseagreement), при этом срок использования активированных Пользователем данных и команд (за исключением данных и команд «История автомобиля») в пределах срока использования Базы данных и Программы, определяется автоматически и зависит от ряда критериев, указанных в пункте 9.

1. «Активация Объявления» — данные и команды, права на которые предоставляются Пользователю, активация которых позволяет Пользователю размещать на сайте «AUTO.RU» Объявления о продаже транспортных средств из Категории 2, Категории 3, а также дополнительные к бесплатно размещаемым объявлениям, предусмотренным п. 11.4 Пользовательского соглашения сайта «AUTO.RU», неактивные Объявления Пользователя. Подробная информация о категориях транспортных средств, а также об Объявлениях, размещаемых дополнительно к бесплатно размещаемым объявлениям, доступна по адресу: https://yandex.ru/support/autoru/car-free-and-paid-ads.html.

2. «Спецпредложение» — данные и команды, права на которые предоставляются Пользователю, активация которых позволяет показывать Объявления Пользователя в отдельном блоке «Спецпредложения» на страницах сайта «AUTO.RU», релевантных размещаемым в Объявлении маркам транспортных средств (вкладки «Объявления» и «Каталог»). При этом название блока (к примеру, «Спецпредложения в Москве») зависит от региона показа Объявления, определяемого по IP адресу Пользователя, либо выбранному Пользователем в настройках сайта «AUTO.RU» в сети интернет географическому региону в качестве региона местонахождения. Максимальное количество Объявлений, одновременно показывающихся Пользователям в блоке «Спецпредложения», определяется Правообладателем в одностороннем порядке. Остальные Объявления, показываемые в блоке «Спецпредложения», могут быть просмотрены Пользователем с использованием кнопок прокрутки.

«Спецпредложение» доступно только для Объявлений, к которым Пользователь предоставил изображение транспортного средства.

3. «Выделение Объявления цветом» — данные и команды, права на которые предоставляются Пользователю, активация которых позволяет выделять цветом Объявления Пользователя и показывать согласно параметрам, выбранным Пользователем, включая поиск по конкретным маркам транспортных средств. «Выделение Объявления цветом» не гарантируется в отношении Объявлений, демонстрируемых на страницах сайта «AUTO.RU», оптимизированных для мобильных устройств, и в прикладных программах.

4. «Поднятие в ТОП» — данные и команды, права на которые предоставляются Пользователю, активация которых позволяет показывать Объявления Пользователя на более высокой позиции по отношению к другим Объявлениям/информации на странице результатов поиска в разделе «Легковые авто» (только подраздел «С пробегом») сайта «AUTO.RU» согласно параметрам, выбранным Пользователем. «Поднятие в ТОП» активируется только в отношении Объявлений, содержащих информацию об автомобилях с пробегом. Максимальное количество приоритизированных (поднятых в ТОП) Объявлений, одновременно показанных на конкретной странице результатов поиска в разделе «Легковые авто», определяется Правообладателем в одностороннем порядке. Показ Объявлений автоматически ротируется. «Поднятие в ТОП» не гарантируется на страницах сайта «AUTO.RU», оптимизированных для мобильных устройств, и в прикладных программах.

5. «Поднятие в поиске» — данные и команды, права на которые предоставляются Пользователю, активация которых позволяет показывать Объявления Пользователя в поисковой выдаче раздела «Легковые авто» сайта «AUTO.RU» под приоритизированными Объявлениями, поднятыми в ТОП, на более высокой позиции по отношению к другим Объявлениям/информации, размещенным не позднее Объявления, в отношении которого активировано «Поднятие в поиске», согласно параметрам, выбранным Пользователем. Максимальное количество приоритизированных (поднятых в поисковой выдаче) Объявлений, одновременно показанных на конкретной странице результатов поиска в разделе «Легковые авто», может быть ограничено Правообладателем в одностороннем порядке. «Поднятие в поиске» не гарантируется на страницах Сайта Auto.ru, оптимизированных для мобильных устройств, и в прикладных программах.

6.1. «История автомобиля» — данные и команды, права на которые предоставляются Пользователю, активация которых позволяет Пользователю получить доступ к разделам Базы данных, содержащим информацию о транспортном средстве (в том числе к истории размещения Объявлений о его продаже):

6.1.1. Объявление о продаже которого размещено (активно) на сайте «AUTO.RU». Для получения доступа к такой информации Пользователю необходимо кликнуть по кнопке «Посмотреть» (или аналогичной), расположенной на Объявлении о продаже соответствующего транспортного средства на сайте «AUTO.RU» или в программе «Auto.ru» (Авто.ру) для мобильных устройств;

6.1.2. информация о котором может быть получена Пользователем в разделе «Истории автомобилей» сайта «AUTO.RU» или программы «Auto.ru» (Авто.ру) для мобильных устройств при вводе Пользователем идентификационного номера транспортного средства (VIN) или регистрационного знака транспортного средства (госномера).

6.2. При этом информацию в рамках данных и команд «История автомобиля» Пользователь получает в том виде, в котором такая информация имеется на сайте «AUTO.RU» на дату получения доступа к «Истории автомобиля». При этом не гарантируется, что в рамках данных и команд «История автомобиля» Пользователь получает доступ ко всей информации о транспортном средстве, имеющейся на сайте «AUTO.RU».

6.2.1. Данные и команды "История автомобиля" на сайте «AUTO.RU» и в маркетинговых коммуникациях Правообладателя могут именоваться "ПРО АВТО". Указанное наименование может использоваться исключительно для удобства Сторон и не влияет на толкование условий Лицензии и настоящего документа.

6.3. Источником информации о транспортном средстве, доступ к которой получил Пользователь в рамках данных и команд «История автомобиля», могут являться партнеры Правообладателя и Пользователи сайта «AUTO.RU» и программы «Auto.ru» (Авто.ру) для мобильных устройств, размещающие Объявления о продаже транспортного средства. Правообладатель не гарантирует актуальность, полноту и соответствие действительности информации, доступ к которой предоставляется в рамках данных и команд «История автомобиля», указанная информация носит информационно-справочный характер и не предназначена для принятия Пользователем каких-либо решений, влекущих правовые последствия.

6.4. При оплате данных и команд «История автомобиля» в рамках пакета данных и команд «Пакет из 10 отчетов» Пользователю предоставляется право ограниченное количество раз активировать данные и команды «История автомобиля» в соответствии с п. 6.1.1 или п. 6.1.2 настоящего документа. Количество активаций данных и команд в рамках пакета данных и команд «Пакет из 10 отчетов», срок действия устанавливаются в Приложении А к настоящему документу, вознаграждение за предоставление права использования Базы данных и Программы в отношении пакета данных и команд доводятся до Пользователя в интерфейсе Программы.

В течение срока действия пакета данных и команд «Пакет из 10 отчетов» оплата вознаграждения за право использования Базы данных и Программы в отношении данных и команд «История автомобиля» недоступна.

6.5. Для Пользователей, в отношении которых Правообладателем были установлены факты использования Сайта в целях Перепродажи (здесь и далее – в значении, предусмотренном документом Пользовательское соглашение сайта «AUTO.RU», размещенным по адресу: http://yandex.ru/legal/autoru_terms_of_service), доступна активация данных и команд «История автомобиля» в рамках пакета данных и команд «Пакет из 50 отчетов». В рамках пакета Пользователю предоставляется право ограниченное количество раз активировать данные и команды «История автомобиля» в соответствии с п. 6.1.1 или п. 6.1.2 настоящего документа. Количество активаций данных и команд в рамках пакета данных и команд «Пакет из 50 отчетов», срок действия устанавливаются в Приложении А к настоящему документу, вознаграждение за предоставление права использования Базы данных и Программы в отношении пакета данных и команд доводятся до Пользователя в интерфейсе Программы.

В течение срока действия пакета данных и команд «Пакет из 50 отчетов» оплата вознаграждения за право использования Базы данных и Программы в отношении данных и команд «История автомобиля» недоступна.

6.6. Информация в рамках данных и команд «История автомобиля» предоставляется в интерфейсе Программы. При этом Яндекса отсутствует обязанность хранить указанную информацию в интерфейсе Программы какой-либо срок, поэтому Пользователь самостоятельно обеспечивает выгрузку и хранение полученной информации после отображения в интерфейсе Программы для целей хранения.

6.7. Активация и оплата вознаграждения за предоставление права использования Базы данных и Программы в рамках пакетов данных и команд «Пакет из 10 отчетов» и «Пакет из 50 отчетов» могут быть недоступны, если на момент соответствующего обращения в интерфейсе Программы Пользователю доступно: (1) 100 или более активаций данных и команд «История автомобиля» или (2) не активировано более половины данных и команд в рамках соответствующих пакетов.

7. Вознаграждение за предоставление права использования Базы данных и Программы определяется автоматически и зависит от ряда критериев, в том числе, но не ограничиваясь: региона, в котором размещается соответствующее Объявление, стоимости, марки, модели, поколения транспортного средства Пользователя, указанных им при включении Объявления в Базу данных. Размер лицензионного вознаграждения доводится до Пользователя в интерфейсе Программы до момента оплаты лицензионного вознаграждения и указывается в рублях РФ. При этом оплата лицензионного вознаграждения Пользователем означает полное и безоговорочное согласие Пользователя с размером лицензионного вознаграждения. Размер лицензионного вознаграждения считается определённым и согласованным Сторонами в момент оплаты лицензионного вознаграждения в порядке, предусмотренном разделом 7 Лицензии. При этом лицензионное вознаграждение для Пользователей, в отношении которых Правообладателем были выявлены признаки осуществления Перепродажи (здесь и далее – в значении, предусмотренном документом Пользовательское соглашение сайта «AUTO.RU», размещенным по адресу: http://yandex.ru/legal/autoru_terms_of_service), может отличаться от лицензионного вознаграждения для иных Пользователей. В случае, если Пользователь осуществляет Перепродажу, он обязан до активации данных и команд обратиться к Правообладателю и сообщить о данном обстоятельстве способами, предусмотренными на странице https://yandex.ru/support/autoru/contacts.html, в том числе для получения информации об актуальном размере лицензионного вознаграждения.

8. Вознаграждение за предоставление права использования Базы данных и Программы и срок использования активированных данных и команд доводится до сведения Пользователя при активации данных и команд в интерфейсе Программы. Пользователь определяет срок использования активированных данных и команд и соглашается с таким вознаграждением при активации данных и команд на условиях, изложенных в настоящем документе. Вознаграждение за предоставление права использования Базы данных и Программы не облагается НДС на основании п.п.26 п.2 ст.149 Налогового Кодекса Российской Федерации.

9. Правообладатель может изменить размер вознаграждения за предоставление права использования Базы данных и Программы в любое время в одностороннем порядке. Указанные изменения вступают в силу с момента опубликования по адресу https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee или в интерфейсе Программы.

10. При оплате Пользователем вознаграждения за предоставление права использования Базы данных и Программы в отношении любых данных и команд (как в совокупности, так и отдельных данных и команд): «Поднятие в поиске», «Спецпредложение», «Поднятие в ТОП» или пакетов данных и команд «Экспресс-продажа», «Турбо-продажа» и «Пакет VIP», Пользователю может быть предоставлена возможность автоматически продлять срок использования активированных данных и команд («Автоматическое продление»), в результате чего оплата вознаграждения за предоставление права использования Базы данных и Программы в отношении данных и команд / пакетов данных и команд, указанных в настоящем пункте, осуществляется автоматически:

  • ежедневно во время, выбранное Пользователем при подключении Автоматического продления (применимо только для данных и команд «Поднятие в поиске») или
  • по окончании срока использования остальных данных и команд / пакета данных и команд.

Отключение Пользователем Автоматического продления возможно в Учетной записи Пользователя.

При подключении Автоматического продления в случае отсутствия или недостаточности у Пользователя денежных средств для оплаты вознаграждения за предоставление прав использования Базы данных и Программы в отношении данных и команд / пакетов данных и команд, указанных в настоящем пункте, Автоматическое продление отключается.

Автоматическое продление отключается в случае прекращения размещения Объявления.

10.1 При оплате Пользователем вознаграждения за предоставление права использования Базы данных и Программы в отношении данных и команд «Активация Объявления», Пользователю может быть подключено Автоматическое продление, в результате которого оплата вознаграждения за предоставление права использования Базы данных и Программы в отношении данных и команд «Активация Объявления» осуществляется автоматически в последний день срока использования указанных данных и команд за следующий период. Информация об Автоматическом продлении данных и команд «Активация Объявления» доступна Пользователю в интерфейсе Программы при активации указанных данных и команд и отображается посредством указания на срок и/или периодичность автоматического списания.

Для отключения Автоматического продления данных и команд «Активация Объявления» в отношении Объявления Пользователю необходимо снять транспортное средство с продажи.

В случае отсутствия или недостаточности у Пользователя денежных средств для оплаты вознаграждения за предоставление права использования Базы данных и Программы в отношении данных и команд «Активация Объявления» указанные данные и команды отключаются Правообладателем по истечении оплаченного срока действия использования данных и команд.

Автоматическое продление в отношении данных и команд «Активация Объявления» может быть отключено Правообладателем в одностороннем порядке при выявлении признаков осуществления Перепродажи Пользователем. В указанном случае дальнейшая активация Пользователем данных и команд «Активация Объявления», а равно как подключение Автоматического продления в отношении указанных данных и команд возможны вручную с условием о размере лицензионного вознаграждения, применимом для Пользователей, осуществляющих Перепродажу.

11. Правообладатель может предоставлять скидки на размер лицензионного вознаграждения за предоставление права использования Базы данных и Программы, в том числе в отношении отдельных данных и команд / пакетов данных и команд (без уменьшения объема предоставляемых прав доступа к Базе данных и Программе). В указанных случаях итоговое лицензионное вознаграждение с учетом скидки доводится до сведения Пользователя в интерфейсе Программы до момента оплаты лицензионного вознаграждения. Правообладатель в одностороннем порядке определяет размер скидки, а также срок и иные условия предоставления скидки.

12. Отображение Объявлений / информации, в том числе в рамках активации данных и команд / пакетов данных и команд зависит от выбранных Пользователем принципов отображения Объявлений / информации, настройках фильтрации, сортировки и может отличаться от предусмотренного настоящим документом

Приложение А

Описание пакетов данных и команд

Пакет данных и команд Описание
Экспресс продажа Включает в себя "Выделение цветом", "Спецпредложение"
Турбо продажа Включает в себя "Выделение цветом", "Спецпредложение", "Поднятие в ТОП"
Пакет VIP Включает в себя “Поднятие в поиске” на 60 активаций, “Выделение цветом”, “Спецпредложение”, “Поднятие в ТОП”
«Пакет из 10 отчетов»

Включает в себя «История автомобиля» на 10 активаций.

Срок активации данных и команд - 90 дней после первой активации

«Пакет из 50 отчетов»

Включает в себя «История автомобиля» на 50 активаций

Срок активации данных и команд - 31 день после первой активации

После завершения срока активации данных и команд «История автомобиля» в рамках пакета данных и команд «Пакет из 10 отчетов» и «Пакет из 50 отчетов» доступ к информации прекращается. Право использования данных и команд в отношении неиспользованных активаций прекращается и не компенсируется Правообладателем.

Стоимость лицензионного вознаграждения приведена в Рублях РФ.

_____________________________

Дата публикации 09.11.2020 г.

Дата вступления в силу 09.11.2020 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/11092020.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/17072020.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/17042020.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/27012020.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/24122019.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/14112019.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/10102019.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/09092019.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/16072019.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/10072019.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/27022019.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/25122018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/21092018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/10092018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/05092018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/22082018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/01082018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/11072018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/16052018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/14052018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/30032018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/13032018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/01032018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/29012018.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/autoru_licensefee/15122017.