Специальные условия аренды транспортных средств BMW, Mercedes-Benz и Audi

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 21.03.2025 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/drive_agreement_special_terms.

Приложение №2

к Договору аренды транспортных средств

Настоящий документ определяет специальные условия аренды транспортных средств BMW, Mercedes-Benz и Audi (далее – «Специальные условия») и является неотъемлемой частью Договора аренды транспортных средств (далее – «Договор»).

Обязательным условием предоставления Арендатору в аренду транспортных средств BMW, Mercedes-Benz и Audi является принятие и соблюдение им требований и положений Специальных условий.

В случае наличия противоречий между условиями Договора и Специальными условиями приоритет имеют положения Специальных условий.

Термины

Термины, употребляемые в настоящем документе с заглавной буквы, имеют следующие значения:

Арендатор — физическое лицо, являющееся зарегистрированным Пользователем согласно Условиям использования сервиса Яндекс.Драйв, размещенным по адресу: https://yandex.ru/legal/drive_termsofuse, достигшее возраста 26 лет, имеющее стаж вождения транспортного средства категории В не менее 6 (шести) полных лет, имеющее право управления транспортным средством категории В, совершившее поездки в Сервисе не менее чем на 30 (тридцать) километров совокупно, имеющее статус вождения в Приложении не ниже, чем «Все хорошо» (число в профиле вождения в Приложении должно быть не меньше 42).

Тариф «Водитель» — фиксированный размер платы за предоставление Арендатору ТС в аренду на определенное количество километров и определенное количество часов, включая услугу Ожидания, а также стоимость дополнительных услуг, оказываемых Арендодателем в соответствии с условиями настоящего Договора, определенный и обозначенный в Договоре и/или в Приложении.

Специальные условия аренды

1. Требование об использовании ТС только в границах той Зоны, в которой Арендатор принял ТС в аренду, не распространяется на следующие модели ТС:

  • BMW 520i
  • Mercedes C180
  • Mercedes E200
  • Audi a6

Арендатор может вернуть ТС указанных моделей в границах другой Зоны, отличной от той, в которой ТС принят в аренду, при поездках по тарифу "Межгород" и при соблюдении иных положений Договора аренды относительно возврата ТС.

2. Если ТС используется Арендатором в предпринимательских целях, то Арендатор подтверждает, что он произвел все необходимые для такой деятельности регистрации, получил необходимые разрешения, а также то, что Арендатор несет ответственность за соблюдение требований действующего законодательства и получение всех необходимых разрешений, связанных с использованием ТС для осуществления такой деятельности. К подобным требованиям могут относиться (в том числе, но не ограничиваясь этим) требования к осмотру ТС в целях вывода ТС на линию, требования к медицинскому освидетельствованию, оформлению путевых листов, страхование ответственности.

3. В случае аренды ТС по Тарифу «Водитель» применяются следующие условия:

3.1.1. Арендатору запрещено возвращать (в том числе осуществлять стоянку, остановку, размещение, парковку) ТС в зоне действия знаков, устанавливающих ограничения на время стоянки транспортных средств, в зоне действия знаков, запрещающих стоянку и/или остановку видов транспортных средств, к которым относится ТС, на территории, доступ на которую ограничен, на территории подземных и многоуровневых парковок, на территории платных городских парковок, въезд на которые ограничен шлагбаумом, на территории платных муниципальных парковок, на территории платных городских парковок, на территории закрытой или специализированной парковки, на территории частной парковки, на территории временно открытых парковок (парковки, на которых разрешено парковать ТС только в определенные дни), на территории, для доступа на которую необходимо разрешение, на территории, доступ на которую обусловлен платой, на территории, обозначенной в Приложении в разделе «Зоны» красным цветом, за исключением случаев, когда в Приложении какие-либо из указанных территорий включены в перечень территорий, на которых прямо разрешен возврат ТС о чем дополнительно уточняется в Приложении.

3.1.2. Оплата парковки ТС, в том числе на платных городских парковках, производится Арендатором самостоятельно за свой счет, в случае нарушения Арендатором п.3.1.1. настоящих Специальных условий.

3.1.3. В случае, если при нарушении Арендатором пп. 3.1.1.-3.1.2. настоящий Специальных условий в отношении Арендодателя или собственника ТС было возбуждено дело об административном правонарушении или вынесено постановление по делу об административном правонарушении, то Арендатор по требованию Арендодателя уплачивает штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей за каждый случай такого нарушения.

Дата: 18.03.2025

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/drive_agreement_special_terms/08112022

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/drive_agreement_special_terms/19072022

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/drive_agreement_special_terms/26112020

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/drive_agreement_special_terms/24062020

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/drive_agreement_special_terms/19122019

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/drive_agreement_special_terms/09072019

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/drive_agreement_special_terms/04032019

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/drive_agreement_special_terms/25092018

Предыдущая версия: https://yandex.ru/legal/drive_agreement_special_terms/22082018