Лицензионное соглашение на использование программы «Яндекс.Драйв» для мобильных устройств

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 08.12.2020 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/drive_mobile_agreement.

Перед использованием программы, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями нижеследующего лицензионного соглашения.

Любое использование Вами программы означает полное и безоговорочное принятие Вами условий настоящего лицензионного соглашения.

Если Вы не принимаете условия лицензионного соглашения в полном объёме, Вы не имеете права использовать программу в каких-либо целях.

Яндекс вправе вносить любые изменения в структуру и алгоритмы работы программы, приостанавливать ее работоспособность, изменять или прекращать выполнение функций программы без заблаговременного предупреждения Вас об этом.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Лицензионное соглашение (далее — Лицензия) устанавливает условия использования программы «Яндекс.Драйв» для мобильных устройств (далее — Программа) и заключено между любым лицом, использующим Программу (далее — Пользователь), и ООО «Яндекс.Каршеринг» (115035, город Москва, ул. Садовническая, д. 82, стр. 2, пом. 5F17), являющимся правообладателем исключительных прав на Программу (далее — Правообладатель).

1.2. Копируя Программу, устанавливая её на свое мобильное устройство или используя Программу любым образом, Пользователь выражает свое полное и безоговорочное согласие со всеми условиями настоящей Лицензии.

1.3. Использование Программы разрешается только на условиях настоящей Лицензии. Если Пользователь не принимает условия Лицензии в полном объёме, Пользователь не имеет права использовать Программу в каких-либо целях. Использование Программы с нарушением (невыполнением) какого-либо из условий Лицензии запрещено.

1.4. Использование Программы Пользователем на условиях настоящей Лицензии в личных некоммерческих целях осуществляется безвозмездно. Использование Программы на условиях и способами, не предусмотренными настоящей Лицензией, возможно только на основании отдельного соглашения с Правообладателем.

1.5. Пользуясь Программой, Вы соглашаетесь с тем, что неотъемлемыми частями настоящей Лицензии являются следующие документы ООО «Яндекс»:

  • «Пользовательское соглашение сервисов Яндекса», размещенное в сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/legal/rules,

  • «Лицензия на использование поисковой системы Яндекса», размещенная в сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/legal/termsofuse,

  • «Политика конфиденциальности», размещенная в сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/legal/confidential.

ООО "Яндекс.Каршеринг":

ООО «Яндекс.Драйв»:

  • Договор аренды транспортного средства (далее – Договор аренды) в случае регистрации Пользователя в Сервисе. Указанные документы (в том числе любые из их частей) могут быть изменены без какого-либо специального уведомления, новая редакция документов вступает в силу с момента их опубликования, если иное не предусмотрено самой редакцией.
Указанные документы (в том числе любые из их частей) могут быть изменены без какого-либо специального уведомления, новая редакция документов вступает в силу с момента их опубликования, если иное не предусмотрено самой редакцией.

1.6. Правообладатель может предоставить Пользователю перевод настоящей Лицензии с русского на другие языки, однако в случае противоречия между условиями Лицензии на русском языке и ее переводом, юридическую силу имеет исключительно русскоязычная версия Лицензии.

1.7. Правообладатель и Пользователь настоящим согласовали, что в рамках Программы они взаимно признают электронные документы, подписанные простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью.

1.7.1. Программа, в том числе, представляет собой информационную систему, оператором которой является Правообладатель.

1.7.2. Для подписания электронного документа электронной подписью в рамках и в случаях, предусмотренных определенными функциями Программы, Пользователь использует свою учетную запись, данные которой указываются им при регистрации. Такая учетная запись является его ключом электронной подписи.

1.7.3. Пользователь обязан соблюдать конфиденциальность в отношении ключа электронной подписи.

1.7.4. Стороны признают, что все электронные документы, сформированные, используемые и направляемые Правообладателю Пользователем посредством функций Программы в рамках использования его учетной записи, являются подписанными таким образом электронной подписью Пользователя.

1.7.5. Пользователь гарантирует, что указанная им в Программе информация о себе является достоверной. На основе указанной информации Пользователь определяет, что электронный документ, подписанный с использованием электронной подписи в порядке, указанном выше, подписан именно Пользователем.

2. Права на Программу

2.1. Исключительное право на Программу принадлежит Правообладателю.

3. Лицензия

3.1. Правообладатель безвозмездно, на условиях простой (неисключительной) лицензии, предоставляет Пользователю непередаваемое право использования Программы на территории всех стран мира следующими способами:

3.1.1. Применять Программу по прямому функциональному назначению, в целях чего произвести её копирование и установку (воспроизведение) на мобильное (-ые) устройство (-ва) Пользователя. Пользователь вправе произвести установку Программы на неограниченное число мобильных устройств.

3.1.2. Воспроизводить и распространять Программу в некоммерческих целях (безвозмездно).

3.2. Программа должна использоваться (в том числе распространяться) под наименованием: «Яндекс.Драйв». Пользователь не вправе изменять и/или удалять наименование Программы, знак охраны авторского права (copyright notice) или иные указания на Правообладателя.

4. Ограничения

4.1. За исключением использования в объёмах и способами, прямо предусмотренными настоящей Лицензией или законодательством РФ, Пользователь не имеет права изменять, декомпилировать, дизассемблировать, дешифровать и производить иные действия с объектным кодом и исходным текстом Программы, имеющие целью получение информации о реализации алгоритмов, используемых в Программе, создавать производные произведения с использованием Программы, а также осуществлять (разрешать осуществлять) иное использование Программы, любых компонентов Программы, хранимых Программой на мобильном устройстве Пользователя картографических материалов, иных изображений и прочих данных, без письменного согласия Правообладателя.

4.2. Пользователь не имеет права воспроизводить и распространять Программу в коммерческих целях (в том числе за плату), в том числе в составе сборников программных продуктов, без письменного согласия Правообладателя.

4.3 Пользователь не имеет права распространять Программу в виде, отличном от того, в котором он её получил, без письменного согласия Правообладателя.

5. Особые условия

5.1. Выполнение некоторых функций Программы возможно только при наличии доступа к сети Интернет. Пользователь самостоятельно получает и оплачивает такой доступ на условиях и по тарифам своего оператора связи или провайдера доступа к сети Интернет.

5.2. Программа предоставляет Пользователю возможность ознакомиться с информацией о сервисе Яндекс.Драйв, об условиях регистрации Пользователя в сервисе Яндекс.Драйв, а также возможности использовать сервис Яндекс.Драйв в объеме, который соответствует уровню доступа Пользователя в сервисе Яндекс.Драйв на момент использования Программы, включая при наличии необходимого уровня доступа в сервисе Яндекс.Драйв возможность поиска и бронирования доступных автомобилей, аренды автомобиля на условиях Договора аренды, а также совершать иные действия, предусмотренные Договором аренды и Условиями использования сервиса Яндекс.Драйв при наличии у Пользователя соответствующего уровня доступа к таким услугам.

5.3. Информация, доступная Пользователю в рамках Программы (далее - Данные), предоставляется Правообладателем.

5.4. Пользователь дает Правообладателю и ООО «Яндекс.Драйв» (115035, Россия, г. Москва, Садовническая набережная, дом 75, помещение 5F17) (далее – Яндекс.Драйв) согласие на обработку персональной информации (включая персональные данные) Пользователя Правообладателем и Яндекс.Драйвом, на передачу Правообладателем и Яндекс.Драйвом персональных данных Пользователя партнерам Правообладателя и Яндекс.Драйва, а также на обработку персональной информации партнерами Правообладателя и Яндекс.Драйва для целей оказания Пользователю услуг в рамках сервиса Яндекс.Драйв. При использовании Пользователем Программы персональная информация Пользователя передается в ООО «Яндекс» и ООО «Яндекс.Драйв», для обработки на условиях и для целей, определённых в Политике конфиденциальности, доступной для ознакомления по адресу: https://yandex.ru/legal/confidential.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, указанное в настоящем пункте согласие Пользователя будет считаться данным в письменной форме, подписанным электронной подписью Пользователя в порядке, установленном в пунктах 1.7. – 1.7.5 настоящей Лицензии, с указанием Пользователем необходимых реквизитов, установленных для такой формы согласия.

5.5. Пользователь настоящим уведомлен, понимает и соглашается с тем, что Программа может собирать обезличенные (без привязки к персональным данным Пользователя) статистические данные об использовании Программы и в автоматическом режиме передавать их Правообладателю.

5.6. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что Программа передает Правообладателю данные о точном местонахождении и параметрах движения Пользователя, полученные от GPS-устройства, и/или о приблизительном местонахождении Пользователя, определённые по активной соте оператора связи, sim-карта которого в данный момент используется в мобильном устройстве Пользователя, а также обезличенные голосовые записи в случае голосовой активации.

5.7. Регистрация и использование Программы производится с использованием номера мобильного телефона Пользователя. При удалении Пользователем Программы из памяти мобильного устройства Пользователя персональная информация Пользователя, полученная в процессе авторизации с использованием номера мобильного телефона Пользователя в Программе и использования Программы, сохраняется в рамках сервиса Яндекс.Драйв у Правообладателя. В случае, если Программа повторно устанавливается на устройство Пользователя и производится регистрация с использованием в качестве идентификатора того же самого номера мобильного телефона, персональная информация Пользователя, которая была предоставлена с использованием указанного номера мобильного телефона восстанавливается в полном объеме.

5.8. Используя сервис Яндекс.Драйв и Программу, Пользователь подтверждает, что он предупрежден и согласен с тем, что Правообладатель вправе вносить любые изменения в структуру и алгоритмы работы сервиса Яндекс.Драйв и Программы, приостанавливать работоспособность или работоспособность функций, изменять или прекращать выполнение функций сервиса Яндекс.Драйв и Программы без заблаговременного предупреждения Пользователя и без выражения последним согласия на это.

5.9. Пользователь дает согласие и предоставляет Яндексу и Яндекс.Драйву доступ к номерам телефонов из книги контактов устройства Пользователя при подтверждении доступа Программе к книге контактов Пользователя посредством операционной системы устройства, с целью предоставления Пользователю возможности по использованию функции «Передача руля» с использованием Программы.

5.10. Включенная в Программе кнопка «Разрешить передавать мне руль» означает согласие Пользователя с тем, что другие пользователи сервиса «Яндекс.Драйв» смогут передавать Пользователю автомобили в рамках использования функции «Передача руля» в Программе, в том числе с использованием номера телефона Пользователя, в таком случае при использовании данной функции другие пользователи сервиса «Яндекс.Драйв» будут видеть имя и первую букву фамилии Пользователя.

6. Ответственность по Лицензии

6.1. Программа предоставляется на условиях "как есть" (as is). Правообладатель не предоставляет никаких гарантий в отношении безошибочной и бесперебойной работы Программы или отдельных её компонентов и/или функций, соответствия Программы конкретным целям Пользователя, не гарантирует достоверность, точность, полноту и своевременность Данных, а также не предоставляет никаких иных гарантий, прямо не указанных в настоящей Лицензии.

6.2. Правообладатель не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия какого-либо использования или невозможности использования Программы (включая Данные) и/или убытки, причиненные Пользователю и/или третьим сторонам в результате какого-либо использования, неиспользования или невозможности использования Программы (включая Данные) или отдельных её компонентов и/или функций, в том числе из-за возможных ошибок или сбоев в их работе, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством.

6.3. Все вопросы и претензии, связанные с использованием/невозможностью использования Программы или Данных, а также возможным нарушением Программой или Данными законодательства и/или прав третьих лиц, должны направляться через форму обратной связи по адресу электронной почты drive@support.yandex.ru.

6.4. Настоящая Лицензия и все отношения, связанные с использованием Программы, регулируются законодательством РФ.

6.5. В состав Программы в качестве отдельных компонентов входит стороннее программное обеспечение. Актуальная информация о таком стороннем программном обеспечении в составе Программы доступна по адресу: https://yandex.ru/legal/drive_mobile_agreement/components.

7. Обновления/новые версии Программы

7.1. Действие настоящей Лицензии распространяется на все последующие обновления/новые версии Программы. Соглашаясь с установкой обновления/новой версии Программы, Пользователь принимает условия настоящей Лицензии для соответствующих обновлений/новых версий Программы, если обновление/установка новой версии Программы не сопровождается иным лицензионным соглашением.

8. Изменения условий настоящей Лицензии

8.1. Настоящая Лицензия может изменяться Правообладателем в одностороннем порядке. Уведомление о внесенных изменениях в условия настоящей Лицензии публикуется на странице: https://yandex.ru/legal/drive_mobile_agreement. Указанные изменения в условиях Лицензии вступают в силу с даты их публикации, если иное не оговорено в соответствующей публикации.

Дата публикации: 25.09.2020 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/drive_mobile_agreement/06042020

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/drive_mobile_agreement/19022020

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/drive_mobile_agreement/27052019

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/drive_mobile_agreement/13052019

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/drive_mobile_agreement/21022018