Условия использования сервиса «Яндекс. Оплата»

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 10.01.2022 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/pay_termsofuse.

1. Общие положения

1.1. ООО «ЯНДЕКС» (далее — «Яндекс») предлагает пользователю сети Интернет (далее – Пользователь) — использовать функциональные возможности сервиса Яндекс.Оплата (далее - Сервис) в соответствии с настоящими Условиями использования сервиса Яндекс.Оплата (далее – Условия). Сервис может быть доступен на веб-сайтах (включая, но не ограничиваясь, размещенными в сети Интернет по адресу: https://sell.yandex.ru) или в мобильных приложениях Яндекса или его аффилированных лиц.

1.2. Пользуясь Сервисом, Пользователь соглашается с тем, что неотъемлемыми частями настоящих Условий являются следующие документы, условия которых в полной мере распространяются на использование Сервиса:

  • «Пользовательское соглашение сервисов Яндекса», размещенное в сети Интернет по адресу (https://yandex.ru/legal/rules;

  • «Лицензия на использование поисковой системы Яндекса», размещенная в сети Интернет по адресу (https://yandex.ru/legal/termsofuse);

  • «Политика конфиденциальности», размещенная в сети Интернет по адресу: (https://yandex.ru/legal/confidential).

1.3. Начиная использовать Сервис/его отдельные функции, Пользователь считается принявшим настоящие Условия, а также условия всех указанных выше документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений указанных документов, Пользователь не вправе использовать Сервис.

1.4. Настоящие Условия могут быть изменены Яндексом без какого-либо специального уведомления, новая редакция Условий вступает в силу с момента ее размещения в сети Интернет по указанному в настоящем абзаце адресу, если иное не предусмотрено новой редакцией Условий. Действующая редакция Условий всегда находится на странице по адресу: https://yandex.ru/legal/pay_termsofuse.

1.5. В случае если Яндексом были внесены какие-либо изменения в настоящие Условия, в порядке, предусмотренном п. 1.4. настоящих Условий, с которыми Пользователь не согласен, он обязан прекратить использование Сервиса.

1.6. Используя Сервис, Пользователь дает свое согласие на получение сообщений информационного и рекламного характера. Пользователь вправе отказаться от получения сообщений рекламного характера путем использования соответствующего функционала Сервиса или следуя инструкциям, указанным в полученном сообщении рекламного характера.

2. Условия использования отдельных функций Сервиса

2.1. Сервис предоставляет Пользователю возможность осуществления безналичной оплаты товаров, работ и/или услуг (далее – Товар) третьего лица (далее – Продавец), осуществляющего реализацию Товаров Пользователю, а также предоставившего Пользователю всю необходимую информацию для оплаты последним Товара.

2.2. Пользователь имеет возможность осуществить оплату Товаров Продавца, перейдя по ссылке, направленной Пользователю по указанному им адресу, в том числе, посредством электронной почты, мессенджеров, чата с Продавцом, смс-сообщений и др., или доведенной до Пользователя иным способом.

Перейдя по ссылке, Пользователь должен заполнить отображаемую на странице форму платежа. Внесение стоимости оплаты товаров и/или услуг Продавца производится Пользователем путем безналичной оплаты с банковской карты, данные которой указываются Пользователем в Сервисе в соответствии с п. 2.3 настоящих Условий.

2.3. На странице формы платежа Пользователь указывает следующие данные:

  • Номер банковской карты;
  • Срок окончания действия банковской карты;
  • Имя и фамилию владельца банковской карты (указанные на карте);
  • Защитный код (CVV/CVC);
  • Адрес электронной почты Пользователя.

Если данные банковской карты верны, действительны и использование данной карты в рамках Сервиса технически возможно, указанная банковская карта может быть использована для безналичной оплаты.

Пользователь, прошедший процедуру авторизации с использованием учетной записи сервисов Яндекса, может привязать номер, срок окончания, имя и фамилию владельца банковской карты к Сервису в момент заполнения формы платежа в Сервисе, либо в настройках учетной записи Пользователя (далее – «Привязанная карта»). В последующем указанные данные Привязанной карты могут быть использованы Пользователем без необходимости дополнительного ввода указанных данных при оплате Товаров через функционал Сервиса при условии подтверждения с его стороны актуальности и действительности таких данных, а также при условии авторизации с помощью соответствующей учетной записи.

2.4. При указании своих данных согласно п. 2.3. настоящих Условий, а также использовании Привязанной карты, Пользователь подтверждает и гарантирует указание им достоверной и полной информации о действительной банковской карте, выданной на его имя; соблюдение им правил платежных систем и требований банка-эмитента, выпустившего карту, в том числе в отношении порядка проведения безналичных расчетов.

2.5. Пользователь понимает и соглашается, что все действия по безналичной оплате с использованием указанной им банковской карты, совершенные в рамках Сервиса, считаются совершенными Пользователем.

2.6. Яндекс оставляет за собой право в любой момент потребовать от Пользователя подтверждения данных, указанных им в рамках Сервиса, в том числе данных банковской карты, и запросить в связи с этим подтверждающие документы (в частности, документы, удостоверяющие личность), непредоставление которых, по усмотрению Яндекса, может быть приравнено к предоставлению недостоверной информации и повлечь отказ от предоставления услуг Сервиса.

2.7. Кассовый чек Пользователя направляется на адрес электронной почты, указанный Пользователем на странице формы оплаты. Полученный Пользователем кассовый чек служит подтверждением проведения оплаты Товара, сведения о котором указаны в чеке.

В целях идентификации Пользователя Яндексом после совершения им оплаты Товара используется адрес электронной почты Пользователя, указанный Пользователем при оплате на Сервисе (рассматриваются обращения Пользователя в части использования Сервиса, поступившие с такого адреса электронной почты).

2.8. Если иное прямо не предусмотрено условиями использования конкретного сервиса или сайта Яндекса и его аффилированных лиц, на котором осуществляется оплата с помощью Сервиса, требования о возврате платежа, осуществленного с использованием функционала Сервиса, направляются Пользователем напрямую Продавцу по имеющимся у него контактным данным Продавца или посредством специальной функции, предусмотренной в интерфейсе Сервиса. Возврат Пользователю суммы платежа осуществляется при принятии соответствующего решения Продавцом.

2.9. До совершения оплаты Пользователь должен получить всю необходимую информацию о Товаре и Продавце, предусмотренную действующим законодательством, у Продавца, а также заключить договор с Продавцом о реализации Товара, оплату которого Пользователь осуществляет с помощью Сервиса.

2.10. Яндекс оставляет за собой право на свое усмотрение ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) при неоднократном нарушении настоящих Условий или документов, указанным в п. 1.2 Условий, а равно как в случае, если Пользователь при использовании Сервиса действует недобросовестно, и/или его действия / бездействие нарушают или создают угрозу нарушения прав и законных интересов Яндекса, Продавцов и/или третьих лиц, либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения настоящих Условий или документов, указанным в п. 1.2 Условий, а также требований законодательства или прав и законных интересов Яндекса, Продавцов и/или третьих лиц.

3. Ответственность

3.1. Яндекс не оказывает платных услуг Пользователю в рамках Сервиса. При осуществлении оплаты Пользователь вступает в прямые договорные отношения с Продавцом, информация о котором указывается на Сервисе при оплате, в части реализации Продавцом Товара.

В рамках Сервиса Яндекс:

- не несет ответственности за достоверность информации, предоставленной Продавцом, а также не гарантирует его добросовестность, качество реализуемых им Товаров, фактическое исполнением им обязательств перед Пользователем;

- не является лицом, участвующим и уполномоченным на урегулирование споров, вытекающих из договорных отношений между Пользователем и Продавцом, если иное прямо не предусмотрено условиями использования конкретного сервиса или сайта Яндекса и его аффилированных лиц, на котором осуществляется оплата с помощью Сервиса.

Если иное прямо не предусмотрено условиями использования конкретного сервиса или сайта Яндекса и его аффилированных лиц, на котором осуществляется оплата с помощью Сервиса, в рамках Сервиса Яндекс не участвует в заключении договора между Пользователем и Продавцом, не предоставляет Пользователю в отношении Товара возможность с помощью Сервиса ознакомиться с предложением Продавца о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в отношении Товара и заключить с Продавцом договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) в отношении Товара.

3.2. При использовании Сервиса Пользователь гарантирует предоставление им полных, корректных и актуальных данных, в том числе данных, указанных в п. 2.3. настоящих Условий.

Яндекс не несет ответственности за последствия указания Пользователем некорректных данных, повлекших невозможность осуществления оплаты с помощью Сервиса, в том числе по реквизитам, предоставленным Продавцом.

3.3. Сервис предоставляется «как есть». Яндекс не гарантирует соответствие Сервиса целям и ожиданиям Пользователя, сохранность данных, представленных и размещенных Пользователем в Сервисе, бесперебойную и безошибочную работу Сервиса в целом и его отдельных функциональных возможностей, в частности, Яндекс вправе в любой момент полностью или частично изменить функциональные возможности, предоставляемые Сервисом.

3.4. Положения настоящего раздела Условий применяются только в той мере, в которой они не противоречат императивным нормам законодательства Российской Федерации.

4. Данные Сервиса. Иные положения

4.1. Выполнение функций Сервиса возможно только при наличии доступа к сети Интернет. Пользователь самостоятельно получает и оплачивает такой доступ на условиях и по тарифам своего оператора связи или провайдера доступа к сети Интернет.

4.2. Пользователь подтверждает свое согласие с тем, что переданные им при использовании Сервиса данные, включая данные перечисленные в п. 2.3 настоящих Условий, могут быть использованы Яндексом для целей предоставления Сервиса, а также в порядке и в целях, указанных в Политике конфиденциальности (https://yandex.ru/legal/confidential).

Яндекс осуществляют обработку персональной информации, указанной Пользователем, в соответствии с требованиями российского законодательства. Все данные об использовании Сервиса Пользователем сохраняются и обрабатываются в соответствии с Политикой конфиденциальности (https://yandex.ru/legal/confidential.

К выполнению функций Сервиса может быть привлечен партнер Яндекса ООО небанковская кредитная организация «Юмани» (ОГРН: 1127711000031). Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что в указанных целях данные, полученные от Пользователя при использовании им Сервиса, включая перечисленные в п. 2.3 настоящих Условий, могут быть переданы ООО небанковская кредитная организация «Юмани» для последующей их обработки.

4.3. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что при использовании Программы Правообладателю в автоматическом режиме анонимно (без привязки к Пользователю) передается следующая информация: тип операционной системы устройства Пользователя, данные геолокации, статистика использования функций Сервиса, иная техническая информация.

4.4. Все вопросы и претензии, связанные с использованием/невозможностью использования Сервиса, а также возможным нарушением Продавцом законодательства и/или прав третьих лиц, должны направляться через форму обратной связи по адресу https://yandex.ru/support/pay/feedback.html.

4.5. Информация о Яндексе:

  • Наименование: Общество с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС» (ООО «ЯНДЕКС»);
  • Место нахождения: 119021, Россия, Москва, ул. Льва Толстого, д. 16
  • ОГРН: 1027700229193;
  • Режим работы: понедельник-пятница с 10:00 до 19:00 (время Московское), суббота, воскресенье – выходные дни.

Дата публикации: 15.06.2021 г.

Дата вступления в силу: 15.06.2021 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/pay_termsofuse/04062021

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/pay_termsofuse/23042021

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/pay_termsofuse/29012021

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/pay_termsofuse/01012019

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/pay_termsofuse/27092018.