Оферта на использование расширенных возможностей Сервиса Яндекс.Почта

1. Общие положения

1.1. Настоящий документ (далее – «Оферта») представляет собой предложение Общества с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС» (ОГРН 1027700229193) (далее — «Яндекс»), адресованное физическим лицам, достигшим возраста 18 лет, являющимся пользователем Сервиса Яндекс.Почта (далее – «Пользователь»), заключить возмездный договор на предоставление Пользователю расширенных возможностей Сервиса Яндекс.Почта (далее – «Сервис») на изложенных ниже условиях.

1.2. Использование расширенных возможностей Сервиса Пользователем возможно при условии приобретения Пользователем подписки «Почта Про» или подписки «Почта Диск Про» (далее - «Подписка») на условиях настоящей Оферты.

1.3. Настоящая Оферта представляет собой дополнение к Условиям использования сервиса Яндекс.Почта, опубликованным по адресу: https://yandex.ru/legal/mail_termsofuse.

Во всем, что не предусмотрено настоящей Офертой, отношения между Яндексом и Пользователем регулируются следующими документами:

1.4. Оформив Подписку, Пользователь считается принявшим условия настоящей Оферты, а также положений Регулирующих документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с положениями указанных документов, Пользователь обязан прекратить Подписку в Личном кабинете.

Для целей настоящей Оферты под Личным кабинетом понимается учетная запись Пользователя на сервисах (включая мобильные приложения) Яндекса (его аффилированных лиц) которая содержит информацию о Пользователе, а также иную информацию, связанную с использованием Пользователем указанных сервисов, доступную Пользователю после авторизации с использованием логина и пароля Пользователя на сервисах Яндекса (его аффилированных лиц).

1.5. Настоящая Оферта и Регулирующие документы могут быть изменены Яндексом без какого-либо специального уведомления, новая редакция Оферты и Регулирующих документов вступает в силу с момента их размещения в сети Интернет, если иное не предусмотрено в новой редакции этих документов. Действующая редакция Оферты всегда находится на странице по адресу: https://yandex.ru/legal/promail_offer

1.6. В случае если Яндексом были внесены какие-либо изменения в Оферту и/или Регулирующие документы, в порядке, предусмотренном п. 1.5 Оферты, с которыми Пользователь не согласен, он обязан прекратить Подписку в Личном кабинете. В любом случае совершение Пользователем действий, направленных использование Подписки после вступления в силу новой редакции Оферты и/или Регулирующих документов, является подтверждением согласия Пользователя с новой редакцией Оферты и/или Регулирующих документов.

1.7. Оформив Подписку, Пользователь:

1.7.1. подтверждает, что он является дееспособным и достиг возраста, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для совершения сделок, предусмотренных настоящей Офертой.

1.7.2. гарантирует достоверность персональной информации, предоставленной при регистрации и использовании сервисов Яндекса (его аффилированных лиц) и при оформлении Подписки, принимает на себя всю ответственность за ее точность, полноту и достоверность. Пользователь принимает на себя все возможные риски, связанные с его действиями, совершенными с ошибками или неточностями в предоставленной персональной информации.

1.7.3. подтверждает, что он полностью ознакомился и безоговорочно согласился с настоящей Офертой и Регулирующими документами, а также тот факт, что ему понятны положения настоящей Оферты и Регулирующих документов;

1.7.4. предоставляет свое согласие на получение сообщений рекламного и информационного характера. Пользователь вправе отказаться от получения сообщений рекламного характера в порядке, предусмотренном Пользовательским соглашением сервисов Яндекса (https://yandex.ru/legal/rules) или следуя инструкциям, указанным в полученном сообщении.

2. Подписка

2.1. Оформив Подписку, Пользователь заключает с Яндексом договор (далее — «Договор») на условиях, предусмотренных настоящим документом, а также положениями ст. 429.4 Гражданского кодекса РФ (абонентский договор По Договору Яндекс обязуется предоставить Пользователю расширенные возможности Сервиса на Период подписки, а Пользователь обязуется оплатить стоимость Подписки.

Для целей настоящей Оферты под Периодом подписки понимается указанный в разделе Яндекс.Почты «Настройки – Подписка», либо по ссылке: https://pro.yandex.ru, либо в Личном кабинете период времени (например, месяц или год), на который оформляется Подписка и установлена соответствующая плата.

2.2. Сведения о размере платы за Подписку, способах ее внесения и о Периоде подписки, а также информация об расширенных возможностях Сервиса, доступных при приобретении Подписки, доступны разделе Яндекс.Почты «Настройки – Подписка», либо по ссылке: https://pro.yandex.ru. Данные сведения являются частью Оферты и к ним применимы условия, предусмотренные п. 1.4. Оферты. Стоимость Подписки включает НДС по ставке, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Пользователь понимает и соглашается с тем, что перечень расширенных возможностей Сервиса, указанный в разделе Яндекс.Почты «Настройки – Подписка», либо по ссылке: https://pro.yandex.ru,может изменяться, в т.ч. дополняться/сокращаться.

Если иное не предусмотрено в Личном кабинете, плата взимается за каждый Период Подписки, определенный Пользователем при оформлении Подписки.

Период подписки, равный месяцу, начинает течь с даты оплаты Подписки и истекает в соответствующее число календарного месяца, следующего за датой оплаты Подписки.

Период подписки, равный году, начинает течь с даты оплаты Подписки и истекает в соответствующие месяц и число календарного года, следующего за датой оплаты Подписки.

2.3. Внесение платы за соответствующую Подписку производится Пользователем в порядке, предусмотренном настоящим пунктом. В целях оформления Подписки и дальнейшей возможности оплаты Подписки Пользователь привязывает свою банковскую карту и/или электронное средство платежа к своему Личному кабинету (Привязанная карта). Для целей настоящей Оферты любая банковская карта и/или электронное средство платежа, привязанные к Личному кабинету (в том числе привязанные при оформлении Подписки, до её оформления, либо после её оформления) считаются Привязанной картой. Яндекс вправе списать сумму, составляющую стоимость Подписки с любой из привязанных карт.

Для подтверждения действительности Привязанной карты Яндексом может быть осуществлено списание (блокировка) суммы в пределах 500 рублей, которая в случае успешного прохождения транзакции возвращается Пользователю. Неуспешная попытка списания указанной суммы означает невозможность добавления данной Привязанной карты и оформления/оплаты Подписки.

При указании данных Привязанной карты и дальнейшем использовании Привязанной карты Пользователь подтверждает и гарантирует указание им достоверной и полной информации о действительной банковской карте, выданной на его имя; соблюдение им правил международных платежных систем и требований банка-эмитента, выпустившего Привязанную карту, в том числе в отношении порядка проведения безналичных расчетов; указание им достоверной и полной информации об электронном платежном средстве; соблюдение требований оператора электронных денег.

Яндекс оставляет за собой право в любой момент потребовать от Пользователя подтверждения данных, указанных им в Личном кабинете, в том числе данных Привязанной карты, и запросить в связи с этим подтверждающие документы (в частности, документы, удостоверяющие личность), непредоставление которых, по усмотрению Яндекса, может быть приравнено к предоставлению недостоверной информации и повлечь последствия, предусмотренные п. 3.1 Оферты.

2.4. Доступ к Подписке считается предоставленным Пользователю на Период подписки в полном объеме с момента оплаты Пользователем Подписки на сервисе Яндекса при условии отражения факта оплаты в электронной системе учета платежей Яндекса (либо с иного момента в случаях, указанных в Личном кабинете).

Обязательства Яндекса по предоставлению Пользователю доступа к Подписке считаются выполненными перед Пользователем независимо от того, было ли затребовано Пользователем соответствующее исполнение от Яндекса в период Подписки, а также независимо от фактического количества и объема использования Пользователем соответствующих расширенных возможностей Сервиса в рамках Периода подписки.

2.5. При оформлении подписки Пользователь поручает Яндексу каждый Период подписки, определенный Пользователем при оформлении подписки согласно условиям, предусмотренным в разделе Яндекс.Почты «Настройки – Подписка», либо по ссылке: https://pro.yandex.ru, либо в Личном кабинете, в порядке предоплаты взимать установленную Яндексом на день оплаты плату за соответствующую Подписку (абонентскую плату) до момента отказа Пользователя от продления Подписки на следующий Период подписки.

2.6. Пользователь понимает и соглашается с тем, что любая Подписка по умолчанию оформляется бессрочно с момента оплаты первого Периода подписки. Пользователь вправе отказаться от продления Подписки на следующий Период подписки в Личном кабинете. В таком случае доступ Пользователя к Подписке прекращается со дня, следующего за последним днем оплаченного Периода подписки. Кроме того, Подписка может быть прекращена Яндексом в иных случаях либо по иным основаниям, предусмотренным настоящей Офертой.

2.7. В случае отсутствия достаточной суммы денежных средств на Привязанной карте для продления Подписки, Яндекс вправе сохранить возможность доступа Пользователя к Подписке до момента списания абонентской платы с Привязанной карты. Отсутствие достаточной суммы денежных средств на Привязанной карте в течение длительного периода времени, Яндекс вправе считать отказом Пользователя от продления Подписки с даты начала неоплаченного Периода подписки.

2.8. Пользователь, совершая акцепт Оферты, дает Яндексу поручение от имени Пользователя составлять распоряжения о списании денежных средств со счета (к которому привязана Привязанная карта) Пользователя в пользу Яндекса за Подписку, а также направлять указанные распоряжения в банк-эмитент Пользователя через банк-эквайер.

Пользователь дает свое согласие на автоматическое периодическое списание денежных средств с его счета в оплату соответствующей Подписки по его распоряжению, отданному в порядке, предусмотренном настоящим пунктом Оферты, и признает, что распоряжения на списание денежных средств с его счета, направленные в соответствии с настоящим пунктом Оферты, являются распоряжениями самого Пользователя, а действия процессингового центра и банка-эквайера, направленные на списание денежных средств в соответствии с настоящим пунктом Оферты, выполнены с согласия Пользователя.

Списание денежных средств в соответствии с настоящим пунктом Оферты начинает происходить на автоматической основе при соблюдении следующих условий:

  • ввода Пользователем всех необходимых реквизитов Привязанной карты;
  • активации сервиса по списанию денежных средств на автоматической основе с Привязанной карты следующим способом: автоматически при совершении первого платежа;
  • нажатия кнопки «Оформить подписку» (или иной аналогичной по функционалу кнопки), подтверждающего согласие Пользователя с настоящей Офертой.

2.9. Пользователь обязан самостоятельно отслеживать в Личном кабинете информацию о состоянии Подписки (оплаченный Период подписки, стоимость Подписки, перечень доступных расширенных возможностей Сервиса), а также отслеживать внесение изменений и дополнений в настоящую Оферту и Регулирующие документы.

2.10.Пользователь понимает и соглашается с тем, что перечень расширенных возможностей Сервиса, предоставляемый в рамках Подписки и приведенный в разделе Яндекс.Почты «Настройки – Подписка», либо по ссылке: https://pro.yandex.ru, либо в Личном кабинете, может изменяться, в т.ч. дополняться/сокращаться.

2.11. Пользователь принимает и соглашается с тем, что любое изменение перечня расширенных возможностей Сервиса в указанном выше порядке, не является основанием для отмены Подписки, пересмотра ее стоимости на оплаченный Период подписки или возврата денежных средств.

3. Прочие условия. Ограничения

3.1. Яндекс оставляет за собой право на свое усмотрение отказать Пользователю в доступе к Подписке или ограничить доступ Пользователя к Подписке (или к определенным расширенным возможностям Сервиса, если это возможно технологически) с использованием Личного кабинета или полностью заблокировать учетную запись Пользователя, в том числе, но не ограничиваясь, при обнаружении неполноты предоставленных Пользователем сведений или недостоверных сведений, предоставленных Пользователем, нарушении Пользователем Оферты и/или Регулирующих документов, законодательства РФ. В случае блокировки учетной записи в связи с предоставлением Пользователем недостоверных сведений о себе, либо в случае нарушения Пользователем Оферты и/или Регулирующих документов сумма уплаченной Пользователем абонентской платы за текущий Период подписки не подлежит пересчету/возврату.

3.2. Яндекс вправе в одностороннем порядке изменять размер абонентской платы за Подписку. При этом Пользователь, оформивший и оплативший Подписку (с автоматическим продлением Подписки) уведомляется о таком изменении не позднее, чем за 3 (три) календарных дня до вступления в силу изменений следующим способом (по выбору Яндекса): путем размещения информации в разделе Яндекс.Почты «Настройки – Подписка», либо по ссылке: https://pro.yandex.ru, путем размещения информации о новом размере абонентской платы в Личном кабинете, в маркетинговых и рекламных материалах, предоставляемых Пользователям. При этом не подлежит изменению стоимость фактически оплаченного Пользователем Периода подписки на момент внесения соответствующих изменений.

3.3. По общему правилу идентификация Пользователя осуществляется по данным его учетной записи на сервисах Яндекса. Яндекс вправе использовать для идентификации Пользователя иные данные, в том числе — данные о лице, вносившем плату, в случаях, когда такая идентификация не влечет нарушение прав сторон, прав третьих лиц, либо нарушение действующего законодательства.

3.4. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, при оплате Подписки, при возврате денежных средств, полученных в результате указанной оплаты, кассовый чек направляется на адрес электронной почты, созданный при регистрации в Яндекс.Паспорте (https://passport.yandex.ru) учетной записи, под которой Пользователь был авторизирован при оплате либо на абонентский номер, указанный Пользователем при использовании сервисов Яндекса (его аффилированных лиц).

3.5. Если иное прямо не указано в Личном кабинете, Пользователь не вправе возмездно или безвозмездно передавать свои права и/или обязанности в рамках оформленной Подписки третьим лицам.

3.6. Если Пользователю предоставлен доступ к Подписке без самостоятельного оформления и/или оплаты Подписки, Пользователь, совершая действия, направленные на получение Подписки, тем самым подтверждает свое согласие с Офертой и Регулирующими документами.

3.7. Яндекс вправе по своему усмотрению предоставить доступ к Подписке Пользователям сервисов Яндекса (его аффилированных лиц) без оформления Подписки в предусмотренном Оферте порядке. В таком случае совершение Пользователем действий, направленных на получение расширенных возможностей Сервиса в рамках Подписки, является подтверждением согласия Пользователя с Офертой и Регулирующими документами.

3.8. Яндекс предпримет все разумные меры и осуществит любые целесообразные действия, направленные на поддержание работоспособности Сервиса. Пользователь при этом осознает возможность возникновения технических неисправностей и сбоев в работе Сервиса и согласен с тем, что у Яндекса отсутствует техническая возможность предсказать их возникновение, уведомить о них Пользователя заблаговременно, либо полностью исключить вероятность их возникновения. Возникновение таких неисправностей или сбоев вне зависимости от причин и последствий не может быть основанием для применения к Яндексу мер ответственности.

3.9. Все вопросы и претензии, связанные с Договором, должны направляться через форму обратной связи по адресу: https://yandex.ru/support/mail/mail-pro.html.

Дата публикации: 23.09.2020 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/promail_offer/24042020