ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА

Данный документ является действующим, если расположен по адресу https://yandex.ru/legal/provisos.

Российская Федерация, город Москва

Дата публикации: 09 февраля 2022 г.

Дата вступления в силу: 09 февраля 2022 г.

 

Обязательным условием заключения договоров с Обществом с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС», ОГРН 1027700229193 (далее — Яндекс) является принятие и соблюдение ПАРТНЕРОМ требований и положений, изложенных в настоящем документе «Обязательные условия при заключении договора» (далее — Обязательные условия).

Данный документ является неотъемлемой частью договоров, заключенных с Яндексом, в случае если применение указанного документа прямо предусмотрено согласно заключенному с Яндексом договору.

ПАРТНЕР — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся Стороной по заключенному договору с Яндексом.

1. АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ОГОВОРКА

1.1 В любой своей деятельности Яндекс и иные компании группы Яндекса придерживаются высоких стандартов деловой этики. Яндекс и иные компании группы Яндекса ожидают от своих контрагентов соблюдения основных принципов работы, предусмотренных Кодексом делового поведения поставщиков группы компаний Яндекса. Копия указанного Кодекса доступна в корпоративном разделе портала Yandex по адресу: https://company-docs.s3.yandex.net/procurement/docs/Supplier_Code_RUS_2021.pdf

1.2. Стороны соблюдают все применимые нормы антикоррупционного законодательства.

Стороны признают и подтверждают, что каждая из них проводит политику полной нетерпимости к взяточничеству и коррупции, предполагающую полный запрет коррупционных действий и совершения выплат за содействие / выплат, целью которых является упрощение формальностей в связи с хозяйственной деятельностью, обеспечение более быстрого решения тех или иных вопросов.

Стороны, их аффилированные лица, работники, а также посредники и представители, которые прямо или косвенно участвуют в исполнении обязательств Сторонами (в том числе агенты, комиссионеры, таможенные брокеры и иные третьи лица) не принимают, не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают (санкционируют) выплату/получение каких-либо денежных средств или передачу каких-либо ценностей (в том числе нематериальных) прямо или косвенно, любым лицам, с целью оказания влияния на действия или решения с намерением получить какие-либо неправомерные преимущества, в том числе в обход установленного законодательством порядка, или преследующие иные неправомерные цели.

Положения настоящего пункта являются заверениями об обстоятельствах, имеющими для Сторон существенное значение. Стороны полагаются на такие заверения при заключении Договора.

В случае нарушения одной из Сторон обязательств по соблюдению требований, предусмотренных настоящим пунктом, Сторона вправе немедленно отказаться от Договора в одностороннем внесудебном порядке, направив письменное уведомление о расторжении. Договор считается расторгнутым по истечении 10 (десяти) календарных дней с даты получения другой Стороной соответствующего письменного уведомления.

В случае возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящего пункта, соответствующая Сторона обязуется как можно скорее уведомить другую Сторону о своих подозрениях в письменной форме.

Стороны соглашаются, что будут использовать следующие адреса для уведомления о нарушении/угрозе нарушения настоящего пункта:

Для уведомления Яндекс: https://yandex.alertline.eu

Для уведомления ПАРТНЕРА: адрес, указанный в реквизитах Договора или по адресу электронной почты, указанному ПАРТНЕРОМ в Личном кабинете.

2. УПОМИНАНИЕ ЯНДЕКСА

2.1. Опубликование ПАРТНЁРом любых упоминаний о Яндексе, сообщение третьим лицам или неопределенному кругу лиц о факте и/или деталях сотрудничества Сторон производится исключительно по предварительному письменному согласию Яндекса, кроме случаев, когда раскрытие и/или предоставление и/или передача соответствующей информации обязательно в соответствии с применимым законодательством. Использование логотипа Яндекса допустимо только в соответствии с условиями, указанными в согласии Яндекса, а при его отсутствии — в соответствии с условиями, указанными на странице https://yandex.ru/company/rules/logotype. Яндекс вправе в любое время отозвать свое согласие, а ПАРТНЁР обязуется, если иное не предусмотрено согласием Яндекса, в течение 1 (одного) календарного дня с момента получения соответствующего уведомления прекратить опубликование/сообщение информации о сотрудничестве с Яндексом.

3. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Раздел 3 настоящих Обязательных условий является обязательным для Сторон, если он применим к правоотношениям Сторон, вытекающим из существа заключенного между Сторонами Договора.

3.2. Каждая из Сторон является оператором персональных данных, в том числе обрабатываемых в рамках исполнения обязательств, предусмотренных Договором. Для целей Договора под персональными данными понимаются сведения, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и относящиеся к работникам, иным представителям Сторон, в том числе – непосредственно участвующим в исполнении Договора, и третьим лицам, данные которых передаются другой Стороне.

3.3. Действия с персональными данными, выполняемые Сторонами, включают: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передача (предоставление, доступ), блокирование, удаление, уничтожение.

3.4. Передача персональных данных не рассматривается Сторонами как поручение обработки персональных данных.

3.5. Каждая из Сторон обеспечивает конфиденциальность и безопасность полученных в рамках Договора персональных данных представителей другой Стороны, соблюдение требований к обработке персональных данных, установленных Федеральным законом № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных» и принятыми в его исполнение нормативными правовыми актами, и несет ответственность за принятие всех необходимых правовых, организационных и технических мер защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий с такими данными в соответствии с требованиями ст. 19 Федеральным законом № 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных», в том числе каждая из Сторон обеспечивает:

  • определение угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных;
  • применение организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных, необходимых для выполнения требований к защите персональных данных, исполнение которых обеспечивает установленные Правительством Российской Федерации уровни защищенности персональных данных, включая требования, установленные Постановлением Правительства РФ от 01.11.2012 № 1119;
  • оценку эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасности персональных данных до ввода в эксплуатацию информационной системы персональных данных;
  • учет машинных носителей персональных данных;
  • обнаружение фактов несанкционированного доступа к персональным данным и принятием мер;
  • восстановление персональных данных, модифицированных или уничтоженных вследствие несанкционированного доступа к ним;
  • установление правил доступа к персональным данным, обрабатываемым в информационной системе персональных данных, а также обеспечением регистрации и учета всех действий, совершаемых с персональными данными в информационной системе персональных данных;
  • контроль за принимаемыми мерами по обеспечению безопасности персональных данных и уровня защищенности информационных систем персональных данных.

3.6. Ответственность за правомерность и достоверность персональных данных, предоставляемых Сторонами друг другу в целях исполнения Договора, а также за получение согласия субъектов на передачу их персональных данных другой Стороне в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, несет Сторона, передающая персональные данные.

3.7. Стороны обязуются обрабатывать персональные данные, полученные от другой Стороны, исключительно в целях исполнения Договора. Если получающая Сторона использует полученные персональные данные для целей, отличных от исполнения Договора, такая Сторона, если иное не предусмотрено договором, обязана самостоятельно получить согласие от субъекта персональных данных или найти иное правовое основание для обработки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.8. Сторона, получившая персональные данные от другой Стороны, не принимает на себя обязательства по информированию субъектов, персональные данные которых ей переданы, о начале их обработки, поскольку обязанность осуществить соответствующее информирование при получении согласия на такую передачу несет передавшая персональные данные Сторона.

3.9. Сторона, получающая персональные данные, имеет право в целях исполнения Договора в необходимом для этого объеме привлекать к обработке полученных персональных данных третьих лиц. Сторона по запросу другой Стороны предоставляет сведения о привлекаемых к обработке персональных данных третьих лицах: их полное и сокращенное наименование, адрес местонахождения (места регистрации и жительства), сведения о том, какие конкретно персональные данные, каких конкретно субъектов и в каких целях были переданы третьим лицам.

3.10. Если Сторона передает данные, которые не позволяют прямо или косвенно определить субъекта персональных (статистические данные, обезличенные и анонимизированные данные и т.д.) и такие данные не подпадают под определение “персональные данные” в соответствии с применимым законодательством, получающая Сторона обязуется использовать такие данные только в целях исполнения Договора, если Стороны не согласовали иные цели при передаче, и признает, что такие данные являются конфиденциальной информацией и к ним применяются положения Договора о конфиденциальности.

4. САНКЦИОННАЯ ОГОВОРКА

4.1. Раздел 4 настоящих Обязательных условий применяется к отношениям Сторон, если в рамках заключенного Договора одна из Сторон оказывает услуги доставки товаров другой Стороне или третьим лицам.

4.2. ПАРТНЕР обязуется соблюдать все применимые требования международного и национального законодательства по экспортному контролю в отношении Товара, включая, но не ограничиваясь, если применимо к Товару, требования нормативных актов и правил ООН, ЕС, США, РФ («Экспортные правила»). Заказчик гарантирует, что Товары, в случае Отправления их на территорию Крыма, не подпадают под действие экспортного законодательства США, включая Правила экспортного контроля (The Export Administration Regulations), доступные по адресу: https://www.ecfr.gov/cgi-bin/text-idx?SID=cea53ac5373084be5ccf7175622b9979&mc=true&tpl=/ecfrbrowse/Title15/15CVIIsubchapC.tpl, а также не включены в Приложение II Решения Совета Европейского союза N 692/2014 от 23 июня 2014 г. (M1 COUNCIL REGULATION (EU) No 692/2014 of 23 June 2014), доступное по адресу: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:02014R0692-20141220&qid=1444987014323&from=EN.

ПАРТНЕР согласен, что Яндекс имеет право по своему усмотрению ограничить или запретить Отправление товара, в случае если Яндекс предполагает, что Отправление товара нарушает или может нарушить Экспортные правила.

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

5.1. Яндекс оставляет за собой право внести изменения в Обязательные условия, а также прекратить действие указанного документа в любой момент по своему усмотрению. В случае внесения Яндексом изменений в Обязательные условия изменения вступают в силу и применяются к отношениям Сторон с момента размещения измененного текста Обязательных условий в сети Интернет по ссылке: https://yandex.ru/legal/provisos, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при таком размещении.

Предыдущая версия документа - https://yandex.ru/legal/provisos/27122021