Условия использования сервиса Яндекс.Видео

1. Общие условия

1.1. ООО «Яндекс» (далее – Яндекс) предлагает пользователю сети Интернет, являющемуся автором аудиовизуальных произведений (далее – Автор), использовать сервис Яндекс.Видео, доступный по адресу: https://yandex.ru/portal/video (далее – Сервис) путем размещения в рамках Сервиса результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих Автору (далее – Контент), включая: аудиовизуальные произведения, музыкальные и прочие звуковые произведения, фотографии и прочие графические изображения, тексты, а также иные материалы.

1.2. Использование Сервиса регулируется данными Условиями, а также следующими документами (далее – Регулирующие документы):

1.2.1. Пользовательским соглашением сервисов Яндекса (https://yandex.ru/legal/rules);

1.2.2. Лицензией на использование поисковой системы Яндекса (https://yandex.ru/legal/termsofuse);

1.2.3. Политикой конфиденциальности (https://yandex.ru/legal/confidential).

1.3. Автор обязуется ознакомиться со всеми Регулирующими документами и самостоятельно несет риск такого неознакомления.

1.4. Начиная использовать Сервис/его отдельные функции, Автор считается принявшим настоящие Условия, а также условия всех указанных выше документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Автора с какими-либо из положений указанных документов, Автор не вправе использовать Сервис.

1.5. Используя Сервис, Автор дает свое согласие на получение сообщений информационного характера. Автор вправе отказаться от получения сообщений путем использования соответствующего функционала Сервиса или следуя инструкциям, указанным в полученном сообщении рекламного характера.

2. Использование Сервиса. Отдельные функции Сервиса.

2.1. Сервис доступен Авторам, которые обладают дееспособностью для принятия Условий и Регулирующих документов и достигшим возраста, необходимого для использования Сервиса в соответствии с законодательством страны гражданства или места жительства Автора.

2.2. Яндекс безвозмездно предоставляет Автору возможность посредством Сервиса:

2.2.1. размещать Контент на Сервисе, делая такой Контент доступным для третьих лиц;

2.2.2. пользоваться иными прямо предусмотренными функциями Сервиса способами, не противоречащими положениям Условий, документов, на которые они ссылаются, и законодательству Российской Федерации.

2.3. Автор признает и соглашается с тем, что Яндекс не обязан просматривать Контент, размещенный на Сервисе. Автор несет исключительную ответственность за содержание Контента и за последствия его размещения в Сервисе. Размещение Контента в Сервисе не свидетельствует об одобрении Яндексом содержания Контента, выраженных в нем мнений рекомендаций и советов. Яндекс ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за содержание такого Контента.

2.4. При использовании Сервиса Автор не вправе размещать и распространять Контент, в том числе содержащий следующую информацию:

2.4.1. являющуюся незаконной, вредоносной, клеветнической, целенаправленно вводящей в заблуждение, оскорбляющей нравственность, демонстрирующую (или являющуюся пропагандой) насилия и жестокости, пропагандирующую ненависть и/или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержащую оскорбления в адрес каких-либо лиц или организаций, содержащую элементы (или являющуюся пропагандой) порнографии, детской эротики, представляющую собой рекламу (или являющуюся пропагандой) услуг сексуального характера (в том числе под видом иных услуг), разъясняющую порядок изготовления, применения или иного использования наркотических веществ или их аналогов, взрывчатых веществ или иного оружия;

2.4.2. нарушающую авторские права, права на товарные знаки, средства индивидуализации и/или права на иные объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие третьим лицам;

2.4.3. вводящую пользователей Сервиса в заблуждение относительно принадлежности публикуемого Контента и (или) учетной записи Автора к Яндексу и (или) администрации Сервиса, в том числе путем использования товарных знаков и логотипов, принадлежащих Яндексу;

2.4.4. содержащую неправомерно полученную информацию о третьих лицах, персональные данные третьих лиц, незаконно используемые имя и изображение гражданина;

2.4.5. нарушающую требования законодательства о рекламе и/или законодательства о защите конкуренции;

2.4.6. содержащую компьютерные вирусы или другие компьютерные коды, файлы или программы, предназначенные для нарушения, модификации, блокирования уничтожения либо ограничения функциональности любого компьютерного или телекоммуникационного оборудования, или содержащую программы для осуществления несанкционированного доступа, а также серийные номера к коммерческим программным продуктам и программы для их генерации, логины, пароли и прочие средства для получения несанкционированного доступа к Сервису, а также к платным ресурсам в сети Интернет;

2.4.7. иную запрещенную к распространению Сервисом информацию.

2.5. Размещая на Сервисе Контент, Автор автоматически безвозмездно, безусловно и безотзывно предоставляет Яндексу неисключительное право на использование Контента на территории всего мира на срок размещения Контента на Сервисе любыми способами по усмотрению Яндекса, в том числе, но не ограничиваясь, путем воспроизведения, копирования, подбора, систематизации, преобразования, изменения, редактирования, перевода, опубликования, распространения Контента (частично или полностью) любыми законными способами, доведения до всеобщего сведения. Также, размещая на Сервисе Контент, Автор подтверждает, что обладает соответствующими правами и полномочиями для предоставления Яндексу указанных прав на использование размещяемого Контента. Автор соглашается с тем, что размещенный им в рамках Сервиса Контент может быть использован Яндексом в иных сервисах и программных приложениях Яндекса, а также в рекламных или маркетинговых материалах, размещаемых на ресурсах Яндекса в сети Интернет для привлечения внимания других пользователей к Сервису или к иным ресурсам и сервисам Яндекса. При таком использовании Яндекс имеет право использовать соответствующий Контент как с указанием имени автора такого Контента, так и без указания имени автора (в качестве имени автора при этом будет указываться имя или псевдоним (никнейм) Автора, разместившего Контент, которое он указал при регистрации или при прохождении дополнительной регистрации). Яндекс вправе передавать права, указанные в настоящем пункте третьим лицам. В случае если Автор не вправе предоставить Яндексу право использования каких-либо материалов в составе Контента указанными способами, он обязан воздержаться от размещения таких материалов на Сервисе.

2.6. При размещении информации рекламного характера в составе Контента Автор обязуется:

2.6.1. указывать на рекламный характер такой информации в порядке, определенном Яндексом, либо специально обозначив такую информацию как рекламу любым доступным Автору способом;

2.6.2. нести всю ответственность за соблюдение законодательства о рекламе, законодательства о защите конкуренции, при размещении информации рекламного характера в составе Контента;

2.6.3. доводить до всеобщего сведения всю предусмотренную законодательством о рекламе информацию об объекте рекламирования, включая, но не ограничиваясь, возрастные метки, предупреждения, обозначение лиц(а), оказывающих соответствующие услуги.

2.7. При размещении Контента, не предназначенного для просмотра лицами, не достигшими определенного возраста, установленного применимым законодательством, Автор должен установить в Сервисе отметку о наличии возрастных ограничений для Контента, либо иным образом указать на данные ограничения к просмотру Контента. В случае непринятия указанных действий со стороны Автора, Яндекс вправе (но не обязан) самостоятельно разместить соответствующую отметку о наличии возрастных ограничении при необходимости. Яндекс не несет ответственности за корректность установления возрастного ограничения для просмотра Контента со стороны Автора.

2.8. Яндекс вправе в любой момент заблокировать или удалить Контент Автора по своему усмотрению и/или ограничить/прекратить доступ Автора к Сервису (или к определенным функциям Сервиса) на временной основе (до устранения нарушений), либо, в случае неоднократного нарушения настоящих Условий, прекратить доступ Автора к Сервису на постоянной основе. Яндекс вправе применить к Автору иные меры с целью соблюдения требований законодательства и/или прав и законных интересов третьих лиц.

2.9. Яндекс не гарантирует и не несет никакой ответственности за непрерывность и бесперебойность доступности Сервиса, а также за ущерб, вызванный отсутствием доступа к Сервису.

2.10. Автор обязуется использовать Сервис исключительно в целях, указанных в настоящих условиях.

2.11. Автор не имеет права совершать действия, которые могут привести к нарушению или сбою в работе Сервиса, а также какие-либо действия, направленные на обход ограничений, установленных сервисом, в том числе действия, направленные на увеличение количества просмотров Контента, включая использование любых автоматических способов воспроизведения показов и кликов (многократные клики, использование программ-агентов и пр.), но не ограничиваясь указанным. Во избежание сомнений, если Автор препятствует нормальному функционированию Сервиса, Яндекс не несет ответственности за любые сбои в работе Сервиса, вызванные таким вмешательством.

2.12. Пользователь самостоятельно несет ответственность за соблюдение им при использовании Сервиса применимого законодательства, в частности - законодательства места пребывания Автора или места совершения им юридически значимых действий в соответствии с настоящими Условиями. Если использование Автором какой-либо возможности, предоставляемой Сервисом, нарушает применимое законодательство, Автор обязуется воздержаться от использования Сервиса или такой возможности.

2.13. Если Автор получает доступ к Сервису с использованием сервисов или программного обеспечения сторонних партнеров Яндекса, которые позволяют получать доступ к Сервису или его функциям, такие сторонние партнеры Яндекса могут предоставлять дополнительные услуги и/или функции для Автора. Автор понимает и соглашается с тем, что условия использования таких сторонних сервисов и/или функций определяются третьими лицами - партнерами Яндекса, и Автор обязуется ознакомится и принять такие условия перед началом использования таких сервисов и/или функций. В любом таком случае, Автор вступает в обязательственные отношения с соответствующим третьим лицом – партнером Яндекса, а не с Яндексом. Настоящим Яндекс прямо отказывается от любых гарантий и/или ответственности перед Автором в связи с использованием таких дополнительных сервисов и/или функций, в том числе за их содержание и/или любую информацию, доступную с их помощью.

2.14. Автор принимает и соглашается, что все авторские права, патентные права, права на товарные знаки, права в отношении коммерческой тайны и иные права интеллектуальной собственности в отношении Сервиса принадлежат Яндексу и/или иным правообладателям. Во избежание сомнений, используя Сервис, Автор не приобретает никаких прав в отношении интеллектуальной собственности Яндекса, за исключением прав использования указанной интеллектуальной собственности, которые являются минимально необходимыми для использования Автором Сервиса в соответствии с настоящими Условиями.

3. Изменение и прекращение действия Условий

3.1. 3.1. Яндекс вправе в любое время без уведомления Автора изменить положения Условий и/или Регулирующих документов. Действующая редакция Условий размещается по адресу: https://yandex.ru/legal/service_video_termsofuse. Действующие редакции Регулирующих документов располагаются по адресам, указанным в Регулирующих документах. Риск неознакомления с новой редакцией Условий и/или Регулирующих документов несет Автор, продолжение пользования Сервисом после изменения Условий или Регулирующих документов считается согласием с их новой редакцией.

3.2. В случае если Яндексом были внесены какие-либо изменения в настоящие Условия в порядке, предусмотренном п.4.1 настоящих Условий, с которыми Автор не согласен, он обязан прекратить использование Сервиса.

3.3. Яндекс может прекратить действие настоящих Условий в случае нарушения Автором настоящих Условий, или если Яндекс прекращает доступ Авторм к Сервису в соответствии с пунктом 3.3 настоящих Условий.

4. Отказ от гарантий

4.1. Настоящим Автор понимает и соглашается с тем, что использование Сервиса осуществляется на собственный риск Автора и что Сервис предоставляется «как есть» и «при наличии» без каких-либо гарантий в наибольшей степени, допустимой применимым законодательством.

4.2. Автор соглашается использовать Сервис на собственное усмотрение и на собственный риск и несет единоличную ответственность за нанесение ущерба своему компьютеру, мобильному устройству или иному устройству или потерю данных в результате такого использования.

4.3. В наибольшей степени, допустимой применимым законодательством, Яндекс настоящим прямо отказывается от всех и любых гарантий и условий, явных или подразумеваемых, включая, но не ограничиваясь, подразумеваемые гарантии и условия товарности, пригодности для определенных целей и ненарушение прав интеллектуальной собственности, в отношении Сервиса.

5. Ограничение ответственности

5.1. Автор понимает и соглашается с тем, что, в наибольшей степени, допустимой применимым законодательством, Яндекс, его сотрудники и контрагенты не несут никакой ответственности перед Автором (в том числе в рамках договорных обязательств, в результате деликта либо по какому-либо иному юридическому основанию) за понесенные Автором косвенные, случайные, специальные, опосредованные или штрафные убытки, которые Автор может понести в результате использования Сервиса, включая потерю данных, вне зависимости от того, имелись ли у Яндекса, его сотрудников или контрагентов либо их представителей сведения или предположения о таких убытках.

5.2. В наибольшей степени, допустимой применимым законодательством, ответственность Яндекса, его сотрудников и контрагентов перед Автором в связи с использованием Сервиса не может превышать 10 000 (десять тысяч) рублей.

5.3. Автор самостоятельно и за свой счет обязуется урегулировать и обеспечить Яндексу, его сотрудникам и контрагентам защиту от всех и любых претензий, исков и/или жалоб третьих лиц, связанных с действиями Автора при использовании Сервиса, а также обеспечить возмещение любых убытков и расходов (включая, но не ограничиваясь, обоснованных судебных издержек), вызванных такими претензиями, исками и/или жалобами.

6. Применимое право и разрешение споров

6.1. Условия (в том числе любые вопросы их действительности, исполнения или расторжения) регулируются и толкуются в соответствии с правом Российской Федерации без учета его коллизионных норм. В случае возникновения спора, вытекающего из или в связи с настоящими Условиями, стороны обязуются передать такой спор на рассмотрение компетентного суда согласно применимому законодательству. Несмотря на вышеизложенное, ничто в настоящих Условиях не может быть истолковано как запрет Яндексу требовать применения обеспечительных мер (или иных аналогичных мер немедленной защиты) в компетентном суде любой юрисдикции.

7. Прочие положения

7.1. Условия представляют собой полное юридическое соглашение между Автором, с одной стороны, и Яндексом с другой стороны, в отношении их предмета, и заменяют собой любые предыдущие договоренности, письменные или устные, в отношении такого предмета.

7.2. В случае если любое положение Условий признается судом, имеющим полномочия принимать решения по такому вопросу, недействительным или неприменимым, такое положение будет считаться исключенным из Условий без ущерба для других положений, которые сохранят силу в полном объеме

7.3. Условия составлены и должны толковаться на русском языке.

7.4. Яндекс имеет право передавать и переуступать свои права и обязанности по Условиям, а также делегировать их реализацию или исполнение третьим лицам без согласия Автора. Автор не имеет права передавать и переуступать свои права и обязанности по Условиям, а также делегировать их реализацию или исполнение третьим лицам без согласия Яндекса.