Условия использования сервиса «Яндекс.Телемост»

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 18.08.2021 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/telemost_termsofuse

1. Общие положения

1.1. ООО «ЯНДЕКС» (далее — «Яндекс») предлагает пользователю сети Интернет (далее — Пользователь) — использовать функциональные возможности сервиса Яндекс.Телемост, расположенного по адресу https://telemost.yandex.ru/ (далее — Сервис), в том числе в составе иных программ, продуктов и/или сервисов Яндекса (далее вместе — «Сервисы Яндекса»).

1.2. Пользуясь Сервисом, Пользователь соглашается с тем, что неотъемлемыми частями настоящих Условий являются следующие документы, условия которых в полной мере распространяются на использование Сервиса (далее – Регулирующие документы):

  • «Пользовательское соглашение сервисов Яндекса», размещенное в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/rules;
  • «Лицензия на использование поисковой системы Яндекса», размещенная в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/termsofuse;
  • «Политика конфиденциальности», размещенная в сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/legal/confidential.

Использование основного функционала Сервиса Яндекса, в состав которого включен сервис Яндекс.Телемост, регулируется Условиями использования соответствующего Сервиса Яндекса, опубликованного на странице — https://yandex.ru/legal.

1.3. Начиная использовать Сервис/его отдельные функции, Пользователь считается принявшим настоящие Условия, а также условия Регулирующих документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений указанных документов Пользователь не вправе использовать Сервис.

1.4. Настоящие Условия и условия Регулирующих документов могут быть изменены Яндексом без какого-либо специального уведомления, новая редакция Условий и Регулирующих документов вступает в силу с момента ее размещения в сети Интернет по указанным в настоящем пункте и п. 1.2. Условий адресам. Действующая редакция Условий всегда находится на странице по адресу: https://yandex.ru/legal/telemost_termsofuse.

1.5. В случае, если Яндексом были внесены какие-либо изменения в настоящие Условия в порядке, предусмотренном п. 1.4. настоящих Условий, с которыми Пользователь не согласен, он обязан прекратить использование Сервиса.

1.6. Используя Сервис, Пользователь дает свое согласие на получение сообщений информационного и рекламного характера. Пользователь вправе отказаться от получения сообщений путем использования соответствующего функционала Сервиса или следуя инструкциям, указанным в полученном сообщении.

2. Условия использования отдельных функций Сервиса

2.1. Сервис предоставляет Пользователю функциональную возможность организации проведения и участия в видеоконференцсвязи (далее – Конференции) с другими Пользователями Сервиса.

2.2. Пользователю, желающему создать новую Конференцию в Сервисе (далее – Организатор Конференции) необходимо пройти процедуру регистрации нового Пользователя сервисов Яндекса, согласно условиям, указанным в Пользовательском соглашении сервисов Яндекса (https://yandex.ru/legal/rules), либо авторизоваться в Сервисе с использованием ранее зарегистрированной учетной записи Пользователя сервисов Яндекса.

Организатор Конференции вправе добавлять иных Пользователей для участия в Конференции, скопировав сгенерированный Сервисом индивидуальный URL-адрес Конференции (далее – Адрес Конференции) в интерфейсе Сервиса и передав его лицам, которые могут осуществить доступ к Конференции, перейдя по полученному Адресу Конференции (далее – Участник Конференции).

Любой Участник Конференции также вправе копировать Адрес Конференции и передавать его лицам, которые могут осуществить доступ к Конференции.

Участник Конференции вправе осуществлять доступ к Конференции посредством полученного им Адреса Конференции без проведения авторизации в Сервисе.

2.3. Сервис предоставляет Пользователю функциональную возможность демонстрации экрана своего устройства другим Участникам Конференции. Активируя режим демонстрации экрана своего устройства, Пользователь осознает, что Участникам Конференции становится доступной для просмотра информация, отображаемая в момент демонстрации в активном окне экрана устройства Пользователя, а также соглашается с тем, что в результате демонстрации Участникам Конференции может быть раскрыта конфиденциальная информация, доступная для них в момент демонстрации экрана Пользователя.

2.4. Пользователь, осуществивший авторизацию в Сервисе с использованием учетной записи Сервисов Яндекса, осведомлен и соглашается с тем, что при его участии в Конференции будет отображено и доступно для иных Участников Конференции его публичное отображаемое имя (имя и первая буква фамилии, если не указано иное), указанное им ранее при регистрации или в настройках учетной записи Сервисов Яндекса, а также, в случае отключенной функции передачи видеоизображения, - изображение со страницы его профиля (аватар).

Участник Конференции, осуществивший доступ к Конференции посредством полученного им Адреса Конференции без проведения авторизации в Сервисе, вправе выбрать отображаемое имя в настройках Сервиса.

2.5. Пользователь обязуется использовать Сервис исключительно в законных, разрешенных и приемлемых целях в соответствии с требованиями настоящих Условий и Регулирующих документов.

2.6. В период проведения бета-тестирования некоторые функции Сервиса могут быть доступны в ограниченном режиме, Сервис также может претерпевать изменения, как в отношении содержания и функциональности, так и во внешнем виде. В случае возникновения проблем, замечаний или предложений относительно улучшения работы Сервиса Пользователь может воспользоваться формой обратной связи, доступной по адресу: https://yandex.ru/support/telemost/troubleshooting.html.

2.7. Сервис может предоставлять Пользователю возможность осуществления записи Конференции (далее – Запись). После осуществления Записи Пользователем, Запись, а также история взаимодействия Пользователей посредством Яндекс.Мессенджера, осуществляемая в соответствии с п.2.8. Условий, может быть сохранена на устройстве Пользователя. Пользователи, участвующие в Конференции, могут уведомляться о ведении Записи.

Начиная использовать Сервис и принимая настоящие Условия, Пользователь выражает согласие с тем, что при его участии в Конференции другими Пользователями может осуществляться Запись.

Пользователь обязуется использовать Запись в соответствии с применимым законодательством и самостоятельно несет ответственность перед третьими лицами за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с осуществлением Записи, сохранением ее на устройстве Пользователя и ее использованием, в том числе, но не ограничиваясь, за возможные нарушения законодательства о персональных данных, о частной жизни и использовании изображения гражданина, авторских прав, прав на средства индивидуализации и иные объекты интеллектуальной собственности.

Яндекс не несет ответственности за осуществление Пользователем Записи и ее последующее использование.

2.8. Сервис может предоставлять Пользователю возможность чтения сообщений других Пользователей. Авторизованному Пользователю, прошедшему идентификацию по абонентскому номеру оператора подвижной радиотелефонной связи, может быть доступна возможность направления сообщений другим Пользователям. Возможность направления и чтения сообщений реализуется посредством встраиваемых в Сервис функциональных возможностей сервиса Яндекс.Мессенджер, предоставляемых на условиях, опубликованных по адресу https://yandex.ru/legal/messenger_termsofuse.

Яндекс вправе осуществлять хранение истории взаимодействия между Пользователями посредством соответствующих функций Сервиса в целях осуществления контроля за соблюдением настоящих Условий, улучшения качества Сервиса, а также в рамках выполнения требований законодательства и Политики конфиденциальности, размещенной по адресу: https://yandex.ru/legal/confidential/index.html. Доступ Яндекса и привлекаемых им лиц к такой истории возможен в указанных целях, а также по запросу участников взаимодействия и в случаях, установленных в законе.

2.9. Сервис может предоставлять Пользователю возможность планирования Конференции путем создания события с использованием функциональности Яндекс.Календаря. При создании такого события в Сервисе и/или Яндекс.Календаре может быть предусмотрено поле для указания ссылки на Конференцию. Пользователь самостоятельно устанавливает настройки приватности информации, указываемой в полях события в Яндекс.Календаре, и определяет круг лиц, которым данная информация может быть доступна. Яндекс не несет ответственности за такую информацию и за доступ третьих лиц к такой информации.

3. Интеллектуальная собственность

3.1. Права на все объекты, составляющие дизайн Сервиса в целом и отдельных его элементов, на программное обеспечение Сервиса, принадлежат Яндексу. Начиная использовать Сервис, Пользователь гарантирует, что не осуществляет и не будет осуществлять каких-либо действий, направленных на обход технических средств защиты от несанкционированного использования указанных выше объектов. Любое их копирование, воспроизведение, переработка, распространение, доведение до всеобщего сведения, обход средств технической защиты, либо иное использование вне рамок возможностей, предоставляемых Сервисом, а также любое их использование в коммерческих целях запрещается.

3.2. Сервис может использовать элементы стороннего программного обеспечения, в частности программный продукт «jitsi», предоставляемый 8x8, Inc. на условиях, изложенных правообладателем на сайте https://jitsi.org.

4. Ограничение ответственности

4.1. Сервис предоставляется «как есть». Яндекс не гарантирует соответствие Сервиса целям и ожиданиям Пользователя, сохранность данных, представленных и размещенных Пользователем в Сервисе, бесперебойную и безошибочную работу Сервиса в целом и его отдельных функциональных возможностей, в частности. Яндекс вправе в любой момент полностью или частично изменить функциональные возможности, предоставляемые Сервисом.

4.2. Сервис не несет ответственности за какие-либо прямые или косвенные последствия какого-либо использования или невозможности использования Сервиса и/или ущерб, причиненный Пользователю и/или третьим сторонам в результате какого-либо использования, неиспользования или невозможности использования Сервиса или отдельных его функций, в том числе из-за возможных ошибок или сбоев в работе Сервиса.

4.3. Получая доступ к Сервису, Пользователь соглашается с тем, что используемые им устройства, программное обеспечение, скорость работы сети «Интернет» полностью соответствуют необходимым техническим характеристикам, позволяющим осуществить использование Сервиса в допустимом для Пользователя качестве. Яндекс не несет ответственности за невозможность принятия участия в Конференции, а также низкое качество передачи, обусловленное спецификой работы устройств Пользователя и качеством его связи.

Все вопросы, касающиеся настройки доступа в сеть Интернет, настройки устройств и программного обеспечения Пользователя не подпадают под действие настоящих Условий и подлежат самостоятельному урегулированию со стороны Пользователя.

4.4. Яндекс не осведомлен о содержании проводимых в Сервисе Конференциях, целях их проведения, составе передаваемой в рамках проведения Конференции информации. Пользователь самостоятельно несет ответственность за действия, совершенные им с использованием функций Сервиса, в том числе за ущерб, причиненный иным Пользователям и третьим лицам.

4.5. Яндекс оставляет за собой право на свое усмотрение ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) с использованием его учетной записи или полностью заблокировать учетную запись Пользователя при нарушении настоящих Условий и Регулирующих документов, либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц.

4.6. В случае наличия обоснованных предположений о возможном нарушении законодательства, прав и интересов третьих лиц размещенной в Сервисе информацией либо действиями Пользователя, Пользователь может направить жалобу, воспользовавшись формой обратной связи, доступной по адресу https://yandex.ru/support/telemost/troubleshooting.html, либо специальным функционалом Сервиса.

5. Данные Сервиса. Иные положения

5.1. Выполнение функций Сервиса возможно только при наличии доступа к сети Интернет. Пользователь самостоятельно получает и оплачивает такой доступ на условиях и по тарифам своего оператора связи или провайдера доступа к сети Интернет.

5.2. Все данные об использовании Сервиса Пользователем сохраняются и обрабатываются в соответствии с Политикой конфиденциальности (https://yandex.ru/legal/confidential).

Яндекс, в целях защиты оборудования Пользователя и собственного оборудования, вправе ограничить использование функций Сервиса Пользователем при выявлении признаков подозрительной активности в Сервисе или применения Пользователем вредоносных программ или кодов. Пользователь уведомлен и согласен с тем, что Яндекс, в указанных целях, вправе осуществлять анализ и исследование таких вредоносных программ и кодов, для улучшения качества работы автоматических средств фильтрации и антивирусной защиты Яндекса.

5.3. Пользователь настоящим уведомлен и соглашается, что при использовании Сервиса Яндексу в автоматическом режиме анонимно (без привязки к Пользователю) передается следующая информация: тип операционной системы устройства Пользователя, IP-адрес Пользователя, данные геолокации, статистика и параметры использования функций Сервиса, иная техническая информация.

Пользователь соглашается с тем, что Яндекс вправе получать информацию о возникших в ходе проведения Конференции или доступа к ней технических ошибках для выявления причин неисправностей и в целях улучшения качества Сервиса.

5.4. Любая информация, используемая в Сервисе, предназначена исключительно для личного некоммерческого использования. При этом любое копирование информации Сервиса, в том числе с использованием автоматических и иных программных средств получения доступа к данным, ее воспроизведение, переработка, распространение, доведение до всеобщего сведения (опубликование) в сети Интернет, любое использование в средствах массовой информации и/или в коммерческих целях без предварительного письменного разрешения Яндекса запрещается.

5.5. Все вопросы и претензии, связанные с использованием/невозможностью использования Сервиса, а также возможным нарушением Пользователем Сервиса законодательства и/или прав третьих лиц, должны направляться через форму обратной связи по адресу https://yandex.ru/support/telemost/troubleshooting.html.

Дата публикации документа: 01 июля 2021 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/telemost_termsofuse/07042021

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/telemost_termsofuse/10022021

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/telemost_termsofuse/23122020

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/telemost_termsofuse/15062020