Пользовательское соглашение сервиса «Яндекс.Маркет Аналитика»

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 18.09.2020 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/legal/yandex_market_analytics_forshops

 

Российская Федерация, город Москва

Дата размещения: 23 июля 2020 г.

Дата вступления в силу: 23 июля 2020 г.

Настоящий документ (далее — Соглашение) представляет собой предложение Общества с ограниченной ответственностью «Яндекс.Маркет» (далее — Яндекс.Маркет) Пользователю, использовать сервис «Яндекс.Маркет Аналитика» (далее — Сервис) на изложенных ниже условиях.

1. Общие условия

1.1. В целях настоящего документа нижеприведенные термины используются в следующем значении:

Интерфейс — программный интерфейс взаимодействия Пользователя с Сервисом в рамках функциональных возможностей Сервиса, а также предоставляющий возможность удаленного взаимодействия Сторон в рамках Соглашения, доступный Пользователю после авторизации с использованием логина и пароля Пользователя на сайте Яндекс.Маркета, через прикладные программы (в том числе программы для мобильных устройств) или API;

Выгрузка данных о продажах — файл с данными о продажах в формате CSV;

Магазин Пользователя — магазины, в том числе интернет-магазин(ы) (веб-сайт(ы)) Пользователя, посредством которых Пользователь осуществляет деятельность по продаже товаров потребителям, в том числе с использованием дистанционного способа продажи, и предлагающий потребителю заключить договор купли-продажи товара (товаров);

Отчет/Отчеты — систематизированные информационно-аналитические сведения, собранные и обработанные в рамках функциональных возможностей Сервиса и доступные Пользователю в Интерфейсе в виде графиков, диаграмм и т.п. Доступ к Отчетам посредством Интерфейса может предоставляться различными способами в рамках функциональных возможностей Сервиса в том числе, но не ограничиваясь, путем скачивания Отчетов. Информация о перечне сведений, содержащихся в Отчетах, а также перечне Отчетов доводится до сведения Пользователя в Интерфейсе. При этом Пользователь обязан самостоятельно следить за изменениями с помощью Интерфейса;

Пользователь — лицо, осуществляющее деятельность по продаже товаров потребителям с использованием дистанционного способа и предлагающее потребителю заключить договор купли-продажи товара (товаров);

Посетитель — лицо, являющееся посетителем/пользователем Магазина Пользователя;

Соглашение — настоящий документ «Пользовательское соглашение сервиса «Яндекс.Маркет Аналитика», размещенный в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/yandex_market_analytics_forshops;

Счетчик — инструмент веб-аналитики, который помогает получать данные о Продажах Магазина Пользователя посредством включения кода в содержимое веб-страниц Магазина, который фиксирует события, произошедшие при взаимодействии Посетителя с Магазином Пользователя, в том числе о продажах Магазина Пользователя (Яндекс.Метрика, API Google Analytics и др.). Доступ Яндекс.Маркета к данным Счётчика осуществляется, в том числе посредством API.

«Яндекс.Маркет Аналитика» (Сервис) — информационно-аналитическая платформа, предназначенная для предоставления информационно-аналитических Отчетов о рынке электронной коммерции, содержащих сведения, собранные и обработанные силами Яндекс.Маркета в рамках функциональных возможностей Сервиса.

1.2. В Соглашении могут быть использованы термины, не определенные в п.1.1. В этом случае толкование такого термина производится в соответствии с текстом Соглашения. В случае отсутствия однозначного толкования термина в тексте Соглашения следует руководствоваться толкованием термина, определенным: в первую очередь — законодательством РФ, во вторую очередь — на Сервисе Яндекс.Маркет Аналитика, затем — сложившимся (общеупотребимым) в сети Интернет.

1.3. Начиная использовать Сервис/его отдельные функции, в том числе зарегистрировавшись на Сервисе или воспользовавшись любой другой функциональной возможностью, предоставляемой Сервисом, Пользователь считается принявшим условия настоящего Соглашения, а также условия указанных в Соглашении документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений указанных документов, Пользователь не вправе использовать Сервис. Пользуясь Сервисом Пользователь также принимает условия следующих документов ООО «ЯНДЕКС» (ОГРН: 1027700229193), регулирующих использование Сервиса:

1.4. В рамках настоящего Соглашения не возникают, не передаются между Сторонами, а также не используются иным образом персональные данные, определяемые в соответствии с действующим законодательством РФ, а также информация, составляющая охраняемую законом тайну в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.5. Пользователь соглашается, что начало размещения Отчетов на Сервисе осуществляется после предоставления доступа к Интерфейсу и включения функциональных возможностей Интерфейса, позволяющих получить доступ к Отчётам. О дате начала размещение Отчетов на Сервисе Яндекс.Маркет направит Пользователю соответствующее уведомление с указанием даты предоставления доступа к соответствующим функциональным возможностям Интерфейса, при этом Яндекс.Маркет по своему усмотрению определяет указанную дату. Яндекс.Маркет обязуется уведомить Пользователя о дате начала предоставления доступа к Интерфейсу и направить данные, необходимые для доступа Пользователя в Интерфейс не менее чем за 1 (Один) рабочий день до предполагаемой даты начала размещения Отчетов.

1.6. Стороны настоящим соглашаются взаимодействовать для целей настоящего Соглашения, в частности, Стороны вправе, с даты заключения настоящего Соглашения, обмениваться информацией, связанной с работой Сервиса и подготовкой Отчетов. Яндекс.Маркет вправе запрашивать у Пользователя различную информацию для целей технической и иной доработки функциональных возможностей Сервиса, Отчетов и т.д. Стороны понимают и соглашаются, что информационный обмен осуществляется исключительно в целях настоящего Соглашения.

2. Условия использования Сервиса

2.1. Сервис предлагает Пользователю, при соблюдении требования настоящего Соглашения, возможность получать информационно-аналитических сведения о рынке электронной коммерции посредством Сервиса в виде Отчётов. Пользователь также вправе использовать Сервис иными способами, не противоречащими настоящему Соглашению. Все существующие на данный момент функции Сервиса, а также любое развитие их и/или добавление новых является предметом настоящего Соглашения.

2.2. Технические характеристики и особенности использования Сервиса, Интерфейса и Отчетов, доводятся Яндекс.Маркетом, по его усмотрению, до Пользователя посредством Интерфейса, электронной почты или иным допустимым способом. При этом такие характеристики и особенности использования Интерфейса и Отчетов могут быть изменены Яндекс.Маркетом в любое время в одностороннем порядке без уведомления Пользователя.

2.3. Для получения доступа к Сервису Пользователь обязан:

2.3.1. зарегистрироваться по установленной Яндекс.Маркетом форме. Яндекс.Маркет вправе по своему усмотрению отказать в доступе к Сервису без объяснения причин. Пользователь не имеет права использовать любые программы, устройства или иные средства, позволяющие получить доступ автоматическим путем или иным образом с нарушением процедуры, установленной Яндекс.Маркетом. Пользователю запрещено использовать любые средства автоматизированного доступа (роботы и т.д.) к Сервису;

2.3.2. передавать Яндекс.Маркету данные (доступ к данным) Счётчика настроенным в соответствии с условиями, опубликованными в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/support/market-analytics/data/metrika.html, или осуществлять Выгрузку данных о продажах и передачу их Яндекс.Маркету в соответствии с условиями, опубликованными в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/support/market-analytics/data/csv.html.

2.4. Пользователь обязан не изменять, не трансформировать, не получать и не передавать третьим лицам данные из Отчётов без письменного согласия Яндекс.Маркета, а также не осуществлять с Отчетами Яндекс.Маркета иные действия, запрещенные настоящим Соглашением и законодательством РФ.

2.5. Яндекс.Маркет формирует и размещает Отчеты в Сервисе по мере их готовности и в соответствии с функциональными возможностями Сервиса, подготовленные в соответствии с требованиями, установленными Соглашением.

2.6. Яндекс.Маркет вправе в любое время в одностороннем порядке, в том числе, но не ограничиваясь, изменять/дополнять функциональные возможности Сервиса, перечень сведений, содержащихся в Отчетах, формы, виды, типы и перечень Отчетов, а также производить любые иные доработки/изменения Сервиса без уведомления Пользователя.

2.7. Яндекс.Маркет вправе предоставлять Пользователю дополнительные информационно-аналитические сведения в рамках функционала Сервиса.

2.8. Пользователь вправе использовать Сервис и Отчеты исключительно в аналитических целях, таких как:

  • анализ объемов и долей рынка, в том числе электронной коммерции, занимаемого Пользователем;
  • сравнительный анализ различных товаров;
  • сравнительный анализ иных показателей, содержащихся в Отчетах;
  • иными способами не запрещенными настоящим Соглашением.

2.9. Яндекс.Маркет оставляет за собой право устанавливать любые лимиты и ограничения на использование Отчетов, Сервиса или отдельных его компонентов. Технические условия, рекомендации и ограничения по использованию Сервиса доступны по адресу: https://yandex.ru/support/market-analytics.

2.10. Пользователь полностью принимает и соглашается с техническими критериями взаимодействия с Сервисом и Интерфейсом (которые Яндекс.Маркет вправе довести до Пользователя, в том числе по электронной почте), при этом Пользователь соглашается с тем, что такие технические критерии могут быть установлены и изменены Яндекс.Маркетом в одностороннем порядке без уведомления Пользователя.

2.11. Пользователь понимает и соглашается с тем, что данные Счётчика или Выгрузки данных по продажам, переданные Яндекс.Маркету и/или к которым Яндекс.Маркету предоставлен доступ в рамках настоящего Соглашения, доступны для дальнейшего использования Яндекс.Маркетом любым способом в рамках Сервиса и предоставления Сервиса третьим лицам (изменение, трансформирование, передача, компиляция, агрегирование и другие способы, но не ограничиваясь указанными), а также в собственных целях Яндекс.Маркета. При этом Яндекс.Маркет не передает третьим лицам данные Счетчика и/или Выгрузки данных о продажах в таком виде, который бы позволял установить данные о Пользователе, Магазине Пользователя и/или соотнести данные Счетчика с данными о Продажах Магазина Пользователя, то есть данные Счётчика или Выгрузки данных о продажах передаются исключительно в агрегированном и обезличенном виде.

2.12. Получение Отчётов Пользователем осуществляется в порядке, опубликованном в сети Интернет по адресу: https://yandex.ru/support/market-analytics/terms.html. Стороны согласовали, что стоимость получения информационно-аналитических сведений о рынке электронной коммерции посредством Сервиса в виде Отчётов не превышает 1000 рублей.

3. Отсутствие гарантий, ограничение ответственности

3.1. Сервис предоставляется Яндекс.Маркетом «как есть». Яндекс.Маркет не гарантирует соответствие Сервиса и Отчётов целям и ожиданиям Пользователя, бесперебойную и безошибочную работу Сервиса в целом и отдельных его компонентов и/или функций, а также не гарантирует достоверность, точность, полноту и своевременность Отчётов. Яндекс.Маркет не несет ответственности в случае невозможности получения Пользователем доступа к Отчетам по причинам, не зависящим от Яндекса.Маркета. Перерывы в предоставлении Сервиса допускаются и могут быть обусловлены, в том числе, но не ограничиваясь:

  • действием или бездействием третьих лиц и/или неработоспособностью оборудования и программного обеспечения;
  • необходимым ремонтом и/или заменой оборудования и программного обеспечения, в том числе по аварийным обстоятельствам;
  • иными техническими сбоями, которые находятся вне зоны ответственности Яндекс.Маркета.

3.2. Яндекс.Маркет не несет ответственности и не возмещает никакой ущерб, прямой или косвенный, причиненный Пользователю в результате использования или невозможности использования Сервиса, а также в результате использования или невозможности использования информации, получаемой с помощью Сервиса.

3.3. Пользователь понимает и соглашается с тем, что Яндекс.Маркет осуществляет мониторинг всей деятельности по использованию Сервиса. Яндекс.Маркет вправе собирать и анализировать статистику действий Пользователя, осуществленных на Сервисе.

3.4. Пользователь самостоятельно и в полном объёме несёт ответственность за использование и сохранность своего логина и пароля. Все действия, совершенные с использованием логина и пароля Пользователя через Интерфейс, признаются совершенными Пользователем. Яндекс.Маркет не несет ответственности за несанкционированный доступ к Интерфейсу Пользователя третьих лиц, осуществленный с использованием его логина и пароля.

4. Интеллектуальные права

4.1. Исключительное право на Сервис принадлежит Яндекс.Маркету. Исключительные права на Отчеты принадлежат Яндекс.Маркету или иным правообладателям. Настоящие Условия не дают Пользователю каких-либо прав на использование Сервиса или Отчетов помимо тех возможностей, которые предоставляются непосредственно в интерфейсе Сервиса в соответствии с условиями настоящего Соглашения.

5. Конфиденциальность

5.1. Отчеты, а также иные информационно-аналитические сведения, предоставляемые Яндекс.Маркетом Пользователю, являются конфиденциальной информацией Яндекс.Маркета. Все Отчеты, а также иные информационно-аналитические сведения, доступ к которым предоставлен Яндекс.Маркетом Пользователю посредством Интерфейса, являются собственностью Яндекс.Маркета и не могут быть переданы или раскрыты Пользователем третьим лицам без письменного разрешения Яндекс.Маркета.

6. Заключительные положения

6.1. Яндекс.Маркет вправе в любое время без уведомления Пользователя изменять текст настоящего Соглашения и/или любые иные условия использования Сервиса. Новая редакция Соглашения вступает в силу с момента ее размещения в сети Интернет по указанному в настоящем абзаце адресу, если иное не предусмотрено новой редакцией Соглашения. Действующая редакция Соглашения всегда находится на странице по адресу: https://yandex.ru/legal/yandex_market_analytics_forshops. Продолжение использования Сервиса после изменения Условий считается согласием с их новой редакцией. Пользователь обязан прекратить использование Сервиса, в случае если Яндекс.Маркетом были внесены какие-либо изменения в настоящие Условия, с которыми Пользователь не согласен.

6.2. Яндекс.Маркет имеет право без уведомления по собственному усмотрению прекратить или приостановить доступ Пользователя к Сервису или к отдельным его функциям с использованием его учетной записи, без объяснения причин, в том числе, в случае нарушения Пользователем требований настоящих Условий.

6.3. В случае если одно или более положений Соглашения являются по какой-либо причине недействительными, не имеющими юридической силы, такая недействительность не оказывает влияния на действительность любого другого положения Соглашения, которые остаются в силе.

6.4. Соглашение никоим образом не преследует цели ограничения и/или устранения конкуренции, нарушения прав и законных интересов потребителей, создания дискриминационных условий для деятельности субъектов рыночных отношений, занимающихся аналогичными видами деятельности, а также не ограничивают Яндекс.Маркет в предоставлении Сервиса третьим лицам.

6.5. В рамках настоящего Соглашения Яндекс.Маркет не предоставляет ни одному из Пользователейкаких-либо преимуществ при использовании Сервиса и/или данных, Отчетов, полученных при его функционировании. В т.ч. маркетплейс «Беру!» имеет доступ к Отчетам (агрегированным данным) и неагрегированным данным на общих основаниях и не имеет доступа непосредственно к данным о Продажах Магазина Пользователей.

6.6. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто:

6.6.1. по соглашению Сторон в любое время;

6.6.2. по инициативе любой из Сторон с письменным уведомлением другой Стороны не менее чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.

Письменное уведомление о расторжении Соглашениядолжно быть:

  • составлено на фирменном бланке (при наличии),
  • удостоверено подписью уполномоченного лица и печатью (при наличии),
  • подготовлено в свободной форме с указанием предполагаемой даты расторжения Соглашения,
  • направляется на адрес электронной почты (электронная почта Яндекс.Маркета - analytics@market.yandex.ru, электронная почта Пользователя указана в Интерфейсе) с обязательной отправкой оригинала уведомления о расторжении Соглашения на юридический адрес контрагента. Стороны признают, что копия текста уведомления о расторжении Соглашения, направленная по электронной почте, будет применяться до момента получения оригинала указанного документа. Датой получения копии текста уведомления о расторжении Соглашения, направленного по электронной почте, считается следующий рабочий день за днем отправки.

6.7. С даты расторжения настоящего Соглашения:

6.7.1. Яндекс.Маркет перестает получать новые данныео Продажах Магазина Пользователя;

6.7.2. Пользователь перестает получать новые Отчеты и любую иную информацию с Сервиса;

6.7.3. При этом, Пользователю остаются доступными Отчеты в Интерфейсе, сформированные до даты расторжения настоящего Соглашения;

6.7.4. Яндекс.Маркету остаются доступными все данные о Продажах Магазина Пользователя, переданные Яндекс.Маркету до даты расторжения настоящего Соглашения. Пользователь не вправе потребовать совершения каких-либо действий с данными о Продажах Магазина Пользователя, переданными Яндекс.Маркету до даты расторжения настоящего Соглашения, в т.ч., но не ограничиваясь, удаления, блокировки, прекращения их использования Яндекс.Маркетом.

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/yandex_market_analytics_forshops/26122019

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/yandex_market_analytics_forshops/21062019