Планируемые к тестированию форматы партнерских интеграций и иные эксперименты

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 15.07.2022 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.ru/support/webmaster/search-appearance/test-plan.html

III квартал 2022 года
  1. Эксперимент с тематическими подборками материалов в различных темах. Подборки будут формироваться автоматически на основе веб-страниц в открытом доступе.
  2. Эксперимент с развитием партнерской интеграции в категории Врачи посредством добавления возможности онлайн-записи в медицинские организации. В эксперимент приглашаются сервисы с возможностью онлайн-записи в медицинские учреждения.
  3. Эксперимент с тематическим блоком в категории развлечений и досуга. В эксперимент приглашаются агрегаторы развлекательных услуг с возможностью покупки билетов на сервисе.
  4. Эксперимент с использованием микроразметки Schema.org для интеграции в категорию Быстрые ответы. В эксперимент приглашаются интернет-энциклопедии, научно-популярные и тематические сайты, сайты вопросов и ответов.
  5. Развитие партнерской интеграции в категории Популярные товары посредством возможности отображать скидки на карточке предложения в блоке на выдаче.
  6. Развитие партнерской интеграции в категории Популярные товары: магазин сможет пройти более строгую проверку службой контроля качества и при успешном прохождении получить отличительный знак в карточке предложения.
  7. Развитие партнерской интеграции в категории Популярные товары посредством возможности отображать информацию о доставке.
  8. Расширение информации об условиях примерки и возврата для предложений на страницах товара в категории Популярные товары. В эксперимент приглашаются магазины, торгующие одеждой.
  9. Развитие партнерской интеграции в категории Популярные товары посредством отображения товаров из конкретных магазинов по навигационным запросам. Эксперимент касается всех текущих партнеров категории «Популярные товары».
  10. Эксперимент с показом рекомендаций в блоке коротких видео. К участию приглашаются партнеры, плееры которых показываются в поиске по видео в соответствии с соглашением.
  11. Эксперимент с изменением внешнего вида карусели рекомендаций фильмов и сериалов в результатах поиска. В эксперименте примут участие все текущие партнеры в категории Фильмы и сериалы.
  12. Эксперимент с предложением подборок фильмов и сериалов в результатах поиска. В эксперимент приглашаются онлайн-кинотеатры и все текущие партнеры в категории Фильмы и сериалы.
  13. Эксперимент с добавлением фильтра по избранным кинотеатрам в карусели фильмов и сериалов. В эксперимент приглашаются онлайн-кинотеатры и все текущие партнеры в категории Фильмы и сериалы.
  14. Эксперимент с хранением и синхронизацией истории просмотров фильмов и сериалов между онлайн кинотеатрами. В эксперимент приглашаются онлайн-кинотеатры и все текущие партнеры в категории Фильмы и сериалы.
  15. Эксперимент с показом блока «Фильмы и сериалы» на вертикали результатов поиска по видео. В эксперимент приглашаются онлайн-кинотеатры и все текущие партнеры в категории Фильмы и сериалы.
  16. Эксперимент с показом видео с возможностью закадрового перевода в Яндекс Браузере в тематическом блоке видео на странице результатов поиска и в вертикали поиска по видео.
  17. Эксперимент с показом плейлистов видео и их содержания в результатах поиска по видео. К участию приглашаются партнеры поиска по видео.
  18. Эксперимент с отключением отображения цены в блоке Картинки.
  19. Эксперимент с расширением партнерской интеграции в категории Картинки посредством добавления возможности лайкать и дизлайкать изображения с последующим учетом этих действий в рекомендациях.
  20. Эксперимент с изменением формата обогащения в категории Вакансии. В эксперимент приглашаются все партнеры в категории «Вакансии».
  21. Эксперимент с блоком в категории сайтов, работающих по сервисной модели предоставления услуг (заказ услуги без обязательного выбора конкретного исполнителя). Приглашаются сайты с возможностью заказа и оплаты услуги на сервисе.
  22. Эксперименты с блоком в тематике «Спорт». К эксперименту приглашаются сервисы-правообладатели спортивного контента.
  23. Эксперимент с блоком в категории «Курсы криптовалют и NFT». В эксперимент приглашаются информационные сервисы-агрегаторы курсов криптовалют и NFT-токенов.
  24. Эксперимент с расширением партнерской интеграции в категории Мобильные приложения посредствам получения данных от партнеров. В эксперимент приглашаются владельцы приложений и магазины мобильных приложений.
  25. Эксперимент с партнерской интеграцией в категории «Перевод сайтов». В эксперимент приглашаются сервисы машинного перевода веб-страниц.
II квартал 2022 года
  1. Расширение предоставляемой информации в категории Карточка юридического лица или ИП. В эксперимент приглашаются сервисы, предоставляющие информацию о судебных делах для широкого перечня организаций и ИП.
  2. Эксперимент с блоком в категории сервисов, предоставляющих потребительские кредиты и ипотечное кредитование. Приглашаются банки и агрегаторы соответствующих услуг.
  3. Эксперимент с блоком в категории товаров для бизнеса. В эксперимент приглашаются магазины, работающие в b2b-сегменте.
  4. Эксперимент с отключением отображения цены в блоке Картинки.
  5. Эксперимент с изменением или отключением обогащения в категории Свежее и актуальное β. Эксперимент касается всех текущих партнеров категории «Новости».
  6. Эксперимент с блоком в категории б/у товаров. В эксперимент приглашаются магазины с б/у товарами, а также агрегаторы объявлений о продаже б/у товаров.
  7. Развитие партнерской интеграции в категории Популярные товары посредством возможности отображать скидки на карточке предложения в блоке на выдаче.
  8. Развитие партнерской интеграции в категории Популярные товары: магазин сможет пройти более строгую проверку службой контроля качества и при успешном прохождении получить отличительный знак в карточке предложения.
  9. Развитие партнерской интеграции в категории Популярные товары посредством возможности отображать информацию о доставке.
  10. Развитие партнерской интеграции в категории Популярные товары за счет появления возможности размещать товары категории 18+.
  11. Развитие партнерской интеграции в категории Популярные товары посредством возможности отображать информацию о кешбэке в карточке товара.
  12. Развитие партнерской интеграции в категории Популярные товары за счет возможности отображать магазины и пункты самовывоза на карте в специальном блоке.
  13. Эксперимент с блоком в категории браузерных игр. Приглашаются сайты с соответствующим контентом.
  14. Эксперимент с изменением формата обогащения в категории Вакансии. В эксперимент приглашаются все партнеры в категории «Вакансии».
  15. Эксперимент с блоком в категории сайтов, работающих по сервисной модели предоставления услуг (заказ услуги без обязательного выбора конкретного исполнителя). Приглашаются сайты с возможностью заказа и оплаты услуги на сервисе.
  16. Отключение обогащенных ответов в категории Рейтинг.
  17. Эксперименты с блоком в тематике «Спорт». К эксперименту приглашаются сервисы-правообладатели спортивного контента.
  18. Эксперименты с блоком в тематике туров и путевок. К эксперименту приглашаются туроператоры и агрегаторы, предоставляющие возможность приобретения туров и путевок.
  19. Эксперимент с быстрым проигрыванием видео прямо на поисковой выдаче. К участию приглашаются партнеры с умеренным количеством рекламы, плееры которых показываются в поиске по видео согласно соглашению.
  20. Эксперимент с показом и проигрыванием релевантных видео в различных блоках на выдаче (Быстрый ответ, Музыка, Популярные товары и др.). К участию приглашаются партнеры, плееры которых показываются в поиске по видео согласно соглашению.
  21. Эксперимент с добавлением фильтра по избранным кинотеатрам в карусели фильмов и сериалов. В эксперимент приглашаются онлайн-кинотеатры.
  22. Эксперимент с изменением внешнего вида предложений кинотеатров в блоке Фильмы и сериалы. В эксперимент приглашаются онлайн-кинотеатры и все текущие партнеры в категории «Фильмы и сериалы».
  23. Эксперимент с показом рекомендаций в блоке коротких видео. К участию приглашаются партнеры, плееры которых показываются в поиске по видео согласно соглашению.
  24. Расширение форматов в партнерской интеграции в категории Врачи (дополнительные данные и дополнительные места отображения данных о врачах, например Быстрый ответ).
  25. Эксперимент с отключением обогащения в категории Книги. Эксперимент касается всех текущих партнеров категории «Книги».
I квартал 2022 года
  1. Расширение форматов партнерской интеграции в категории «Список организаций». В эксперимент приглашаются сервисы, отвечающие следующим требованиям:
    • наличие информации об адресах и контактах официально зарегистрированных организаций;
    • возможность поиска этих организаций на сервисе по поисковым запросам;
    • наличие визуального отображения расположения организаций на карте;
    • сервис должен содержать информацию о широком перечне различных категорий организаций.
  2. Эксперимент с блоком в категории сервисов, предоставляющих потребительские кредиты и ипотечное кредитование. Приглашаются банки и агрегаторы соответствующих услуг.
  3. Расширение форматов партнерской интеграции в категории Врачи (дополнительные места отображения данных о врачах, например Быстрый ответ).
  4. Расширение показов блока Популярные товары на все регионы России.
  5. Расширение предоставляемой информации в категории Карточка юридического лица или ИП. В эксперимент приглашаются сервисы, предоставляющие информацию о судебных делах для широкого перечня организаций и ИП.
  6. Эксперимент с блоком в категории товаров для бизнеса. В эксперимент приглашаются магазины, работающие в b2b-сегменте.
  7. Дополнительная информация о товарах в блоке Картинки. В случае, если на изображении представлены товары, это изображение обогащается информацией о цене и возможности приобретения похожих товаров. К эксперименту приглашаются сервисы, удовлетворяющие следующим требованиям https://yandex.ru/support/products/requirement.html или https://yandex.ru/support/webmaster/search-appearance/images-goods.html.
  8. Дополнение данных для Товары в Яндекс Картинках данными от партнеров, переданными в Популярные товары.
  9. Развитие партнерской интеграции в категории Популярные товары посредством уточнения пользователем интересующих параметров товаров в отдельном блоке на выдаче.
  10. Эксперимент в выдаче поиска по видео с группировкой дублей роликов, залитых на разные хостинги, в один документ с возможностью выбора плеера для проигрывания. В эксперименте участвуют партнеры, которые подписали соглашение о сотрудничестве или подтвердили наличие в пользовательском соглашении сайта определенных разрешений https://yandex.ru/support/video/partners/join.html#agreement.
  11. Эксперимент с новым универсальным поиском по короткому вертикальному видео.
  12. Эксперимент с тематическим блоком в категории развлечений и досуга. В эксперимент приглашаются агрегаторы развлекательных услуг с возможностью покупки билетов на сервисе.

Чтобы принять участие в одном из экспериментов, напишите на почту partner-features-planned@yandex-team.ru. В письме обязательно укажите квартал и номер интересующей интеграции.

Дата обновления страницы: 14.07.2022.

Предыдущие версии документа

История изменений
  • Дополнен список планируемых к тестированию форматов партнерских интеграций и иных экспериментов на III квартал 2022 г.